Мариупольцы, обеспокоенные сложившейся в городе ситуацией, боясь лишиться комфортного железнодорожного сообщения, уже неоднократно выходили на митинги против отмены поездов. Ни для кого не секрет, что по городу ходят упорные слухи о строительстве терминала по погрузке серы и химического завода по переработки серы на месте ж/д вокзала. С этим обстоятельством многие и связывают отмену ночных поездов. Также, совсем недавно в Мариуполе состоялся Всеукраинский автопробег в защиту ж/д сообщений. Но все попытки оказались тщетны. И уже 22 мая, небезучастные мариупольцы пришли на вокзал проводить из города последний поезд сообщением «Мариуполь-Санкт-Петербург» , отбывший в 17:05 чтобы сказать: «Прощай, поезд!»

 

Недовольство по поводу сложившейся в стране ситуации с отменой старых ночных поездов выражают не только в Мариуполе, но и по всей стране. А в это время в Украине уже введены новые скоростные «Шкода» и «Хюндай», которым, к слову, многие украинцы уже объявили бойкот из-за слишком «европейских» цен и неудобного расписания. Министерство инфраструктуры Украины уже обнародовало новые тарифы на скоростные электропоезда, которые начнут курсировать в стране с 27 мая и их время в пути.
Так, к примеру, согласно новому графику, поезда Hyundai сообщением Харьков - Киев будут преодолевать расстояние в 488 км за 4 часа 25 минут с маршрутной скоростью более 106 км/час. Из Львова в Киев Hyundai будет проходить 572 км за 4 часа 55 минут со скоростью свыше 116 км/час. Расстояние в 747 км между Донецком и Киевом поезд Hyundai Rotem со средней скоростью свыше 112 км/ч преодолеет за 6 часов 30 минут.
Электропоезд Skoda чешского производства 299 км от Харькова до Днепропетровска будет проходить за три часа, 269 км от Днепропетровска до Донецка - около трех часов, от Донецка до Луганска (162 км) - за 2,5 часа, от Донецка до Харькова (364 км) - за 3 часа 40 минут, от Донецка до Мариуполя (132 км) - за 1 час 50 минут.
Кроме того, разработаны экспериментальные тарифы для скоростных поездов. Стоимость проезда будет регулироваться в зависимости от приобретения билета "туда-обратно" по календарным дням и дням недели.
Например, поездка из Киева в Харьков во втором классе Hyundai будет стоить от 222 грн, в первом классе - от 379 грн. Стоимость проезда в электропоездах Skoda на маршруте Харьков - Донецк во втором классе составит от 57 грн, в первом классе - от 125 грн. А проезд на Skoda в вагоне 2 класса из Мариуполя в Донецк (132 км) будет стоить 58,61 грн., прокатиться в 1 классе до областного центра можно будет за 102, 41 грн. При этом отмечается, что цена билета во 2 классе ниже, чем на автобусе.

Напомним, что дневной электропоезд Skoda будет колесить по кольцевому маршруту Харьков - Донецк - Мариуполь - Донецк - Днепропетровск - Харьков. Для удобства пассажиров руководство ДЖД подстроило график электрички Мариуполь-Донецк под движение второй Skoda, которая движется по маршруту Харьков - Днепропетровск - Донецк - Луганск - Донецк - Харьков.
21 мая состоялись переговоры Мариупольского городского головы Юрия Хотлубея с вице-премьер-министром Украины - министром инфраструктуры Украины Борисом Колесниковым. Борис Колесников с пониманием отнеся к поднятым насущным вопросам о ж/д сообщениях и, несмотря на сложную экономическую обстановку в отрасли - ощутимые убытки железной дороги от пассажирских перевозок, значительную изношенность подвижного состава, была достигнута договоренность о том, что поезд «Мариуполь-Харьков» и электропоезда пригородного сообщения, с учетом их важности, должны быть сохранены. Также будет отрабатываться возможность сохранения поезда из Мариуполя во Львов. Удастся ли это сделать - увидим. А пока, мариупольцам остается лишь одно: провожать один за другим старенькие поезда и верить в лучшее.

 

По материалам Интернет СМИ