Вот и пролетела череда Новогодних праздников и пришло время составить первый обзор событий нового, 2011 года.

 


Вслед за Новым Годом, 19 января во всех населенных пунктах Приазовья, как и во всем православном мире, встречали большой христианский праздник – Крещение Господне. Он отмечается в честь  крещения Иисуса Христа Иоанном Крестителем в реке Иордан. Во время крещения, согласно Евангелиям, на Иисуса сошел в виде голубя Святой Дух. Одновременно с этим Глас с Небес провозгласил: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение». В этот праздник, называемый также Богоявлением, в храмах проходили службы, освящали  воду, в том числе и в открытых водоемах, проводились крестные ходы, а люди массово окунались в крещенских купелях-прорубях.

На фоне крещенских купаний хотелось бы отметить, что после праздников, уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ в Донецкой области вырос на 44,4%, но пока остается ниже эпидемического порога на 9,4% (67,9 на 10 тыс. населения). Однако медики ожидают ухудшения эпидемической ситуации. Об этом сообщает Донецкая областная санитарно-эпидемиологическая станция. Превышение эпидемического порога на 2,5-4,8% отмечается на некоторых административных территориях области, в том числе и в Мариуполе. За последнюю неделю по области было госпитализировано 1110 человек. Летальных случаев среди больных нет. При этом 53,7% из всех заболевших – дети. По данным вирусологического мониторинга, заболеваемость обусловлена вирусами гриппа В и А, парагриппом.
Впервые в этом эпидсезоне выявлен пандемический вирус гриппа А (Н1N1) у беременной женщины, жительницы Донецка. Сейчас она находится на лечении в инфекционном отделении ЦГКБ № 1 города Донецка.

Возвращаясь к повседневным событиям, на сайте 0629.com.ua сообщалось, что мариупольским водителям, недавно закончившим курсы вождения и успешно сдавшим экзамен в МРЭО, не выдают пластиковые удостоверения водителей. «Это не наша вина, в такой ситуации сегодня оказались практически все города Украины. Мы нашли выход из создавшегося положения – выдаем водителям временные карточки, разрешающие проезд транспортных средств по территории Украины», - рассказал и.о. начальника станции диагностики Николай Куликов. Однако и такие заменители прав получают далеко не все. Многие новички без всяких временных талонов неделями ожидают того часа, когда в МРЭО поступят пластиковые удостоверения. В МРЭО не уточняют, сколько мариупольских водителей еще не получило пластиковых удостоверений, но говорят, что число их немалое. Когда же снова удостоверения начнут выдавать, здесь тоже не сообщают, отмечая, что решение этого вопроса - «прерогатива Министерства внутренних дел Украины».

Группа компаний «Азовмаш» объединила машиностроительные активы в холдинговой компании Wessanen (Кипр). Wessanen будет управлять корпоративными правами компаний «Азовмаш», Мариупольского завода тяжелого машиностроения (МЗТМ), «Азовобщемаша» (все — Мариуполь, Донецкая область), «Полтавхиммаша» и других. Группа «Азовмаш» считает, что такая реструктуризация позволит более эффективно управлять предприятиями, а также обеспечит прозрачную структуру собственности.
Согласно сообщению, реорганизация корпоративной структуры является одним из условий, согласованных координационным комитетом банков кредиторов в рамках процесса реструктуризации кредитного портфеля.
«Азовмаш» создан в 2000 году как управляющая компания крупнейшими производителями и разработчиками продукции вагоностроения и тяжелого машиностроения — МЗТМ, «Азовобщемашем», Мариупольским термическим заводом и Головным специализированным конструкторско-технологическим институтом.

Как стало известно на прошлой неделе, В Геническе незаконно продали 70 га побережья. Прокуратура Херсонской области возбудила уголовное дело по факту подделки заключения Госуправления охраны окружающей среды в области, сделанной для незаконного отчуждения 70 га государственных земель рекреационного назначения, расположенных в прибрежной защитной полосе Азовского моря. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.
Возможность подобного, незаконного отчуждения земли связана, по мнению прокуратуры, прежде всего с многочисленным изданием органами местного самоуправления незаконных актов по использованию земли, а также с массовым самовольным захватом земельных участков субъектами хозяйствования.

Ученые Донецкого Ботанического сада НАН Украины подготовили, презентовали и выпустили Красную книгу Донецкой области. Как рассказал директор Донецкого ботанического сада, доктор биологических наук Александр Глухов, составлением Красной книги Донецкой области два года занимался коллектив ученых как Донецкого ботанического сада, так и Донецкого национального университета, в ней использованы разработки ученых еще 18 века.
В новом издании собраны сведения о 382 видах растений, которые нуждаются в защите от людей. Это пятая часть всего разнообразия растительного мира Донбасса. А всего флора региона включает ныне в себя 1950 видов растений, 93 из которых эндемичные - то есть такие, которые не встречаются больше нигде в мире. В книге 432 страницы.

С целью регулирования численности хищных животных в пределах Азово-Сивашского национального естественного парка, на Бирючем острове вновь разрешен ежегодный отстрел лисиц и енотовидных собак. Об этом сообщили в Госуправлении охраны окружающей среды в Херсонской области. На сегодня на Бирючем есть приблизительно 22 лисицы и 12 енотовидных собак. Такая численность хищников для острова является избыточной и представляет угрозу для популяции фазанов, которые расселены в зоне лесных насаждений на площади 690 га и являются легкой добычей для хищных животных. Кроме того, при увеличении популяции указанных хищников, под угрозу попадают также копытные животные. Организацию отстрела хищников осуществляет дирекция Азово-Сивашского парка.

20 января В Макеевке у административного здания «Макеевуголь» около 5.30 утра произошел взрыв. Одновременно взрывное устройство сработало и на территории рынка в районе торгового центра "Голден Плаза". Жертв и пострадавших нет. За последний год — это не первый случай взрывов в Украине с признаками терактов. Напомним, что 22 октября 2010 года накануне приезда в город президента Виктора Януковича три взрыва прогремели в Кировограде.
В МВД Украины заявляют, что рядом с местами взрывов в Макеевке был найден конверт-записка с требованиями передачи крупной суммы денег и угрозой еще 5 взрывов.

Как сообщает UNIAN.NET, Запорожская епархия Украинской Православной Церкви открывает в местном храме психологический кабинет и семейную юрконсультацию.
Как сообщили в пресс-службе Запорожской епархии, православный психологический кабинет и православная семейная юридическая консультация открываются в Свято-Андреевский кафедральном соборе города Запорожья.
«Православный психологический кабинет будет оказывать своевременную профессиональную психологическую помощь и духовно-психологическую поддержку всем, кто попал в сложные семейные и жизненные ситуации», – рассказали в пресс-службе. Для работы в консультации приглашены, в том числе, и специалисты по семейному праву.
«Семейное право – это самостоятельная отрасль права, регулирующая группу общественных отношений, носящих семейно-правовой характер – разрешение различных ситуаций и споров, возникающих в семье: заключение и расторжение брака, раздел имущества, выплата алиментов и др.», – пояснили в Запорожской епархии, отметив, что «квалифицированная помощь в решении данных вопросов будет оперативно и бесплатно оказываться всем желающим».