Очередной обзор событий за прошедшую неделю.
Со 2 по 5 декабря, в спортивном комплексе «Ильичевец», проходила выставки-ярмарки «Зима - Мариуполь - 2010». Организатором выставки-ярмарки выступила Отделение Донецкой торгово-промышленной палаты в городе Мариуполь. Целью этой ярмарки являлось создание привлекательного делового имиджа Приазовья, обмен опытом, содействие развитию малого и среднего бизнеса. В выставке приняли участие более 70 предприятий, организаций и частных предпринимателей из 23 городов Украины. Основные направления работы выставки-ярмарки это - товары народного потребления, одежда и обувь, сувениры и подарки, посуда, ткани, полиграфия и печать, парфюмерия и косметика, все для здоровья, продукты питания, экологические технологии, строительные материалы, оборудование и инструменты.

Идя на встречу пассажирам, с 1 декабря восстановлено движения ранее отмененного пригородного поезда «Ясиноватая-Мариуполь». В настоящий момент услугами Донецкой железной дороги в пригородном сообщении пользуется 26 льготных категорий населения. Стоит заметить, что тарифы на проезд в электричках  до сих пор значительно ниже, чем в других видах транспорта. В частности, стоимость проезда до 5 км составляет 3,5 грн., до 10 км – 3,99 грн., а максимальная (до 300 км с одной пересадкой) – 19 грн. 30 коп.  

29-го ноября в поселке Сартана произошло знаменательное событие: на Свято-Георгиевский храм был установлен новый купол с крестом. Храм был построен в 2005 году, и его купола были серые, из оцинковки. В прошлом году прихожане начали собирать пожертвования на новый купол. Новый купол и крест изготовлены из нержавеющей стали с нитротитановым напылением «под золото».

Неприятная новость - в Мариуполе выросли цены на бензин и дизельное топливо. Так, бензин марки А-95 на городских АЗС стоит от 7,30 грн. до 7,80 грн. за литр, в то время как еще неделю назад его максимальная цена составляла 7,30 грн. Стоимость литра бензина А-92 - 7,50 грн., что на 35 коп. дороже, чем было на прошлой неделе. Произошло небольшое повышение цен и на дизельное топливо. На большинстве АЗС его стоимость с 7 грн., увеличилась до 7,20 грн. А цены на литр газа АЗС «держат» на уровне 4,70 грн. Как заверяют эксперты, это не последнее повышение цен на топливо. В новом году ожидается увеличение акциза на 50 евро/тонна, что повлечет увеличение стоимости бензина примерно на 50 коп. за литр.

На прошлой неделе, в Центральной библиотеке им. Короленко началась ежегодная новогодняя акция «Место встречи - библиотека», в рамках которой каждый желающий может записаться в библиотеку и пользоваться её услугами бесплатно по 31 декабря 2010 года. Традиционно, в преддверии Нового года, библиотека также объявила «амнистию» для читателей, которые по тем или иным причинам не смогли вовремя сдать книги. Сейчас их можно вернуть без штрафных санкций. Кроме того, в течение декабря жители города смогут ознакомиться с книжной выставкой «Литературный вернисаж», а также смогут увидеть удивительный мир миниатюрных книг. Адрес библиотеки им. Короленко: пр. Ленина, 93-б, телефон для справок: (0629)344-566. Работает ежедневно, кроме понедельника, с 9.30 до 18.00

Стало известно, что Верховная Рада Украины в четверг, 2 декабря, приняла законопроект (№ 2642 от 13.06.2008 года) "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно прибрежных защитных полос", предусматривающий запрет строительства в пределах 100 метровой пляжной зоны, и обеспечивающий беспрепятственный проход вдоль берега моря. За соответствующее решение проголосовали 260 из 421 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале. Принятым актом определен размер и границы пляжной зоны прибрежных защитных полос морей, дополняются ограничения хозяйственной деятельности в пределах прибрежных защитных полос морей, в частности вводится запрет на строительство в пределах 100 метровой пляжной зоны любых сооружений кроме гидротехнических, гидрометрических и линейных, а также обеспечивается беспрепятственный проход вдоль берега моря.

После матча 19-го тура чемпионата Украины по футболу "Ильичевец" - "Кривбасс" почетный президент мариупольцев Владимир Бойко объявил о том, что новым наставником команды стал Валерий Яремченко. Об этом также сказал на послематчевой пресс-конференции и.о. главного тренера мариупольцев Александр Волков. По словам теперь уже экс-наставника "молодежки" донецкого "Шахтера", он не исключает, что некоторые из его подопечных перейдут в мариупольскую команду. Причем, с учетом того, что "Ильичевец" пропустил голов в первой части сезона больше других, усилена будет именно линия обороны. А сейчас, команда "Ильичевец" отправилась в отпуск.

На сайте интернет-издания "Морской бюллетень" сообщается,  что на прошлой неделе в Индии были арестованы украинские моряки. "Четверо моряков балкера Dynamic Striker арестованы в Мумбаи - это капитан, старший помощник, старший механик и, видимо, боцман", — говорится в сообщении. Суд Мумбаи постановил арестовать четырех членов российско-украинского экипажа греческого судна, которое накануне было задержано ВМС Индии в ее территориальных водах за незаконную попытку выйти в море. Там также уточняется, что им предъявлены обвинения по нескольким статьям Уголовного кодекса Индии. Среди них ст. 34 - преступный сговор и групповое преступление; ст. 186 - препятствие правоохранительным органам; ст. 336 - действия, угрожающие жизни и безопасности других людей; ст. 353 - насилие в отношение представителя власти; и странная ст. 407 - преступное нарушение обязательств перед работодателем.
“Последняя статья странная потому, что если это так, то значит, судовладелец открестился от моряков, а они не могли угонять балкер из Мумбаи не то что без его согласия и ведома, но и с его подачи, просьбы или угроз”, — говорится в сообщении. Ранее “Морской бюллетень” сообщал, что военно-морские силы Индии задержали в территориальных водах греческое судно с российско-украинским экипажем, которое пыталось выйти из порта Мумбаи с грузом угля без соответствующей санкции. Индийские ВМС перехватили и задержали греческий балкер Dynamic Striker, сбежавший из порта Мумбаи вечером 22 ноября. На поиски и перехват судна были брошены самолеты, вертолеты и корабли, власти оповестили о беглеце всех рыбаков по пути его предполагаемого следования. Со ссылкой на индийские СМИ уточнялось, что экипаж Dynamic Striker состоит из 22 человек - граждан России и Украины. Когда судно обнаружили, с ним попытались связаться, однако судно на запросы не отвечало, отключив все средства связи. Индийским военным пришлось сделать несколько предупредительных выстрелов, прежде чем балкер остановился. По данным "Морского Бюллетеня", Dynamic Striker с грузом угля, стоимостью $1,7 млн, предназначавшегося компании Ispat industries, пришел в Мумбаи 28 октября из Хорватии и с того дня стоял на рейде. "22 ноября вечером балкер, не оформляя отхода и никого не предупредив, снялся с якоря и ушел в море. Индийские СМИ не сообщают, кто именно забил тревогу и обратился к властям и полиции - скорее всего, грузополучатель", - говорится в публикации.