С 19 ноября, согласно распоряжению МВД и Министерства транспорта Украины, с 22.00 до 6.00 запрещена работа пассажирского транспорта. «В данном распоряжении речь идет о временных, так называемых, сезонных рейсах. У нас же в настоящее время ночью работают только регулярные рейсы. Поэтому, никакого ажиотажа в связи с этим нет, все как обычно», - рассказал начальник мариупольского международного автовокзала Евгений Акайкин. Среди направлений, пользующихся сегодня спросом назвали Донецкое и Ростовское. На автовокзале пока не планируют увеличивать количество рейсов и повышать стоимость проезда.


А тем временем, в Мариупольский торговый порт в течение последних недель прибывают элементы будущей ветроэлектростанции энергетической компании ДТЭК, входящей в структуру СКМ Рината Ахметова.  Размеры элементов впечатляют - длина лопости ветряка достигает 48 метров, а некоторые агрегаты достигают длиной до 98 метров. Напомним, что в Новоазовском районе планируется установить 23 ветровых станции мощностью 2,5 МВт. Сегодня же, на новоазовской ВЭС эксплуатируется около 200 агрегатов мощностью 100 КВт.

На этой неделе сотни предпринимателей продолжали митинговать под стенами горсовета, поддерживая тех, кто уехал высказывать свое негодование на Майдане и под зданием Администрации Президента Украины. Уже не первую неделю предприниматели Украины участвуют в акции протеста против принятия нового Налогового кодекса.

Как стало известно на прошлой неделе, Мариуполь станет морским и воздушным пунктом пропуска ядерных материалов. Кабинет министров Украины установил перечень пунктов на государственной границе, через которые будет осуществляться перемещение товаров военного назначения и ядерных материалов. Об этом говорится в постановлении Кабмина от 17 ноября 2010 г. № 1057. В частности, в данном постановлении определены пункты пропуска для воздушного сообщения: Борисполь, Гостомель, Днепропетровск, Донецк, Запорожье, Киев (Жуляны), аэропорт "Кульбакино", Луганск, Львов, Мариуполь, Николаев, Одесса, Ровно, Симферополь, Харьков, Херсон. А также, пункты пропуска для морского сообщения: Бердянский морской торговый порт, Измаильский МТП, Ильичевский МТП, Керченский МТП, Мариупольский МТП, Николаевский МТП, МТП "Южный", Одесский МТП, Ренийский МТП, Севастопольский МТП, Специализированный МП "Октябрьск", Феодосийский МТП, Херсонский МТП.

В минувший четверг, 25 ноября, одна из старейших детских библиотек Мариуполя - библиотека имени А.П.Чехова в Приморском районе - отпраздновала свой 60-летний юбилей, который к тому же совпал со 150-летием писателя, чье имя она носит. Библиотека имени А.П.Чехова была и остается единственной детской библиотекой в Приморском районе. За свою 60-летнюю историю книжный фонд переезжал несколько раз - первое открытие библиотеки состоялось 11 октября 1950 года, в помещении бывшей ОШ № 32 (сегодня в этом здании располагается ГДК "Чайка"). Затем библиотека переехала на Портовскую улицу (ныне здесь кинотеатр "Буревестник"), кстати, и Приморский район тогда назывался Портовским. Но в этом небольшом здании с печным отоплением, не очень-то приспособленным для работы детской библиотеки, сотрудники пробыли недолго - в 1970-м книжный фонд окончательно осел на ул. Гагарина.
С тех пор облик библиотеки практически не изменился - среди современных многочисленных магазинов помещение чеховской библиотеки, оформленной в лучших традициях советских времен выделяется сразу. Как отметила ее заведующая Ирина Остапенко, "сегодня в детской библиотеке более трех тысяч читателей, книжный фонд насчитывает 42 тысячи книг, журналов, периодики, а вот новых поступлений литературы наш коллектив не видел уже многие годы". Тем не менее, у чеховской библиотеки немало почитателей, которые пришли в минувший четверг поздравить юбиляра - слова признательности звучали и от коллег, и от городской власти, и от школьников Приморского района.

22 ноября Оргкомитетом Национального бизнес-рейтинга были объявлены результаты оценивания более 300 000 предприятий Украины. По его результатам Бердянское КП «Горлифт» вошло в число наилучших    предприятий Украины и было названо лучшим коммунальным предприятием 2010 года.
В 2008 году Горлифт уже завоевывал звание лучшего    коммунального предприятия года. Конгресс-холл Торгово-промышленной палаты Украины 24 декабря станет местом проведения официальной    церемонии награждения лидеров Национального бизнес-рейтинга. Национальные сертификаты с указанием места предприятия в рейтинге, а также золотые медали "Коммунальное предприятие года", "Государственное предприятие года" и "Лидер отрасли" будут вручены в торжественной    обстановке.
Руководителей коммунальных и государственных предприятий награждят сертификатом "Государственный руководитель года"    и отличием "За заслуги в профессиональной деятельности". Национальный бизнес-рейтинг является комплексной рейтинговой программой,    которая определяет реальных лидеров экономики уже в течение 6 лет исключительно по официальным данным Государственной статистики.

В преддверии Нового года, в Мариуполе открылись новогодние базары. Во всех супермаркетах, магазинах и на рынках горожанам предлагают полный спектр новогодних товаров — от игрушек и искусственных елок до новогодних костюмов, фейерверков и элементов декора, правда цены по сравнению с прошлым годом выросли в среднем на 15-25 процентов. Так самая дешевая искусственная елка размером 30 см стоит 60 грн. Живые елочки в горшках, стоят от 250 до 950 грн. Новинкой сезона стали надувные елки. Их, правда, ничем, кроме «дождя», не украсишь, зато забавный вид надувной красавицы может добавить веселой атмосферы в ваш дом.
В остальном ассортимент новогодних украшений не изменился: все те же шары - пластиковые, текстильные и дорогие стеклянные. Золотые и серебряные конусы, светящиеся сани и олени, позолоченные звезды — все это в широком ассортименте представляет мариупольцам китайская промышленность. Украинских игрушек найти на прилавках магазинов практически невозможно.
Альтернативой Китаю может стать более изысканный декор производства европейских стран, однако стоимость таких украшений доступна сегодня немногим. По оценкам эксперта одного из мариупольских супермаркетов, чтобы украсить дом в соответствии с европейскими традициями, хозяйке придется выложить от 500 до 1000 гривен. Верхнего предела в этом вопросе, как и предела совершенству, нет.

 

Фото: Мариуполь-Экспресс