Эта неделя ознаменовалась бурными протестами предпринимателей против нового налогового кодекса. Волна возмущений прокатилась по всей стране и безусловно коснулась бизнесменов региона. Так, в Мариуполе возросло число предпринимателей, которые решили, что вести свой бизнес им дальше не выгодно. В отделе регистрации физических и юридических лиц горсовета сообщили, что в последнее время сократилось количество регистраций новых предпринимателей, в то время как число сдающих свои патенты и свидетельства о гос регистрации предприятий становится больше.

В основном закрывают мелко розничную торговлю и фирмы предоставляющие различные услуги. По словам специалистов отдела, многие предприниматели еще выжидают как сложится ситуация с принятием Налогового кодекса Украины. В пенсионном фонде Мариуполя подтвердили, что люди действительно сдают патенты и прекращают свою предпринимательскую деятельность.
С июля этого года предприниматели, работающие по упрощенной системе налогообложения, обязаны оплачивать страховые взносы, которые должны быть не меньше минимального страхового взноса, исчисляемого из минимальной заработной платы, умноженной    на ставку 33,2%, что составляет 291 гривну. Оплачивать страховые взносы в пенсионный фонд бизнесмены должны раз в квартал. В пенсионном фонде не исключают, что в новом году, когда, возможно, предприниматели начнут платить повышенные налоги, количество желающих закрыть свой бизнес значительно увеличится.

Другим неприятным сюрпризом недели стало подорожание печатной продукции. Из-за подорожания бумаги, на 20-50% выросли цены на книги, газеты, журналы. Стоимость тонны бумаги увеличилась почти на 2 тыс. грн. На центральном узле связи подтвердили, что периодические издания в розницу на почтах уже продают по новым ценам.
Также отмечается, что подписка на газеты и журналы на 2011 год также проходит уже по обновленным ценам. Напомним, что подорожание бумаги наблюдается по всей Украине. Эксперты связывают это с недавним землетрясением в Чили, где производится порядка 8% мировой целлюлозы.

Из культурной жизни. 17-го ноября, в мариупольском краеведческом музее открылась выставка индийского художника Шри Чинмоя. Выставка будет работать до 30 ноября с 10 часов, вход свободный. Отметим, что за время творчества художник, писатель, гуманист  Шри Чинмой нарисовал около 16 млн. птиц. Подобная выставка проходит в краеведческом музее практически    ежегодно. Помимо знакомства с художественным творчеством великого художника, посетителей ждут концерты и интересные лекции.
Так, на прошедших выходных мариупольцев приглашали послушать лекции на темы «Медитация» и «Йога», а в следующую субботу пройдет лекция «Медитация в современной жизни». В воскресенье 28 ноября в 12 часов в кино-лекционном зале музея состоится концерт «Медитации под звуки флейты».
18-го ноября там же, в городском краеведческом музее, состоялась презентация первого в истории города краеведческого сборника. Его авторами стали четырнадцать местных краеведов, которые два года назад создали свою городскую организацию, возглавляемую сотрудником музея Раисой Божко. Материалы, вошедшие в сборник, разбиты на четыре раздела: «История краеведения», «История родного края», «Памятники истории и культуры», «Мариуполь в лицах». Тираж издания – 500 экземпляров, большая часть из которых должна пополнить город­скую библиотечную сеть. Кроме того, сборник призван стать пособием по изучению в школах истории родного края.

16-го ноября мусульмане Украины, в том числе и Мариуполя, отмечали праздник жертвоприношения Курбан-Байрам. Отмечается он в 10-й день 12-го месяца мусульманского лунного календаря и длится 3-4 дня. По случаю торжества мариупольские мусульмане зарезали три бычка и 12 барашков.