Как сообщает электронное издание e-Крым, 3 января из Симферополя стартует автопробег «Азовское кольцо». Об этом сообщил один из организаторов мероприятия Виктор Чеботарев. Целью автопробега является привлечение внимания к экологическим проблемам Азовского моря, а также развитие взаимодействий между городами, расположенными в Азовском бассейне. Участникам автопробега предстоит за неделю преодолеть 2 тысячи километров. Автопробег пройдет по маршруту: Симферополь, Керчь, Темрюк, Ейск, Ростов-на-Дону, Таганрог, Мариуполь, Бердянск, Геническ, Арабатская стрелка, Щелкино, Керчь, Симферополь.  Завершится пробег 10 января.

***

Возобновились берегоукрепительные работы в месте размыва на средней Косе в Бердянске (Запорожская область). На косу снова возят бут, щебень и опять строят волноломы. Как сообщил начальник пресс-службы исполкома Сергей Белоусов, берегоукрепительные работы ведутся в соответствии с проектом, утверждённым еще в 2008 году, и фактически являются продолжением его реализации. На данный момент, по информации Сергея Белоусова, в городе работает Комиссия счётной палаты Украины, которая проверяет расходование бюджетных средств во время первого этапа берегоукрепления. Тогда было построено две буны и начато строительство третьей. Сейчас она достраивается, чтобы предотвратить дальнейший размыв береговой линии. После этого на участке берега будет вестись намыв песчаного пляжа с помощью земснаряда. Работы по укреплению и намыву берега в районе длинной стоянки на Косе начались весной этого года. Потом они были приостановлены на время курортного сезона. Финансирование осуществляется за счёт средств государственного бюджета, выделенных в 2011 году. Как сообщает «Вестник государственных закупок», Бердянский горисполком по результатам тендера 7 июля текущего года заказал ООО «Азовгидробуд» работы по укреплению Бердянской косы за 14 940 000 грн, сообщает pro.berdyansk.biz.

***

2 декабря вступило в силу Постановление Кабинета Министров Украины, согласно которому значительно увеличены размеры штрафов за нанесенный ущерб рыбным запасам морей, рек и водоемов.
По некоторым видам рыб ущерб увеличен в десятки раз. Так, за одного незаконно выловленного пелингаса придется заплатить 680 грн, что в 20 раз больше, чем раньше. За 1 особь судака  штраф составит 510 грн., камбалы – 850 грн., тарани – 85 грн., толстолобика – 225 грн. , карася – 17 грн. и т.д.  Если на крючок браконьера попадется рыба из семейства осетровых, не занесенная в Красную Книгу, то ему придется раскошелиться на 2,5 тыс грн. за одну особь. А за осетровую из Красной Книги - на порядок больше.
Данным постановлением определяются также штрафы и на вылов бычка, тюльки и хамсы.  Так, за незаконный вылов бычка штраф составит 34 грн. за одну особь, кило тюльки или хамсы оценивается в 17 грн.
По мнению рыбинспекторов, новые размеры штрафов нанесут существенный удар по браконьерству. Учитывая размеры браконьерских уловов, которые зачастую приходится выявлять рыбоохране, штрафы по некоторым видам рыб могут достигать миллионов гривен. К примеру, в рыбинспекции подсчитали, что за две тонны незаконно выловленного бычка браконьерам придется заплатить штраф в 3 млн. гривен.

***

Пассажиры поезда №119/120 сообщением Донецк-Киев ДЖД могут взять с собой в путешествие собственный легковой автомобиль. Перевозка транспортного средства осуществляется специализированным вагоном-автомобилевозом. Об этом сообщили в пресс-службе Донецкой железной дороги. Подобная услуга была введена с апреля этого года. За прошедший период по ноябрь месяц уже перевезено 76 автомобилей. Специализированный вагон отправляется из Донецка каждый вторник и четверг, из Киева - по средам и пятницам. Стоимость перевозки автомобиля весом до тонны составляет 553,20 грн., до 1,5 тонн - 829,80 гривен, до 2 тонн - 1106,40 гривен (с учетом НДС). Резервирование места стоит 15 гривен, оформление необходимых проездных документов - 30 гривен. Загрузка и разгрузка автомобилей в вагон-автомобилевоз осуществляется работниками железной дороги. Плата за загрузку и выгрузку автомобиля входит в стоимость перевозки. Последний срок оформления заявки - за 2 часа до отправления поезда. Для обеспечения сохранности груза от вандализма вагон защищен металлической сеткой, оборудован противопожарной сигнализацией и специальными устройствами, которые обеспечивают блокирование автомобиля во время транспортировки.
Справка: вагон-автомобилевоз - крытый грузовой вагон специальной конструкции,  оборудованный для перевозки легковых автомобилей. По своим параметрам автомобилевоз гораздо выше и длиннее вагонов других типов. Автомобили, которые транспортируются, располагаются в два яруса. Максимально автомобилевоз способен перевезти восемь машин общим весом 10 тонн.

***

Кабинет Министров Украины утвердил Государственную целевую научно-техническую программу использования в органах государственной власти программного обеспечения с открытым кодом на 2012-2015 годы. Как сообщили в пресс-службе Правительства, проект Программы разработан Госагентством по науке, инновациям и информатизации Украины. Определенные программой задачи, мероприятия и показатели будут включаться в Госпрограмму экономического и социального развития Украины на соответствующий год.
"Такой переход позволит сократить бюджетные расходы на легализацию и приобретение проприетарного программного обеспечения. Бюджетные средства будут перенаправлены на поддержку отечественных разработчиков программного обеспечения. Таким образом Программа будет создавать благоприятные условия для привлечения инвестиций в развитие украинской ИТ-индустрии", - говорят в Правительстве.
В рамках программы создадут общедоступный информационный ресурс по техподдержке программного ресурса с открытым кодом и единого реестра программного обеспечения, используемого в органах государственной власти. В рамках Программы будет организовано повышение квалификации государственных служащих. Предприятие для разработки методических основ использования программного обеспечения с открытым кодом и его бесплатного распространения в органах государственной власти будет определяться на конкурсной основе.

***

Короткой строкой


Бердянский дизайнер Андрей Шевченко стал победителем конкурса по созданию современного делового украинского шрифта. Он являлся неоднократным участником и победителем конкурсов среди дизайнеров-шрифтовиков. Последний конкурс был объявлен культурным центром «Мистецький арсенал». Приз за первое место составлял 100 тыс. грн. Как рассказал Андрей Шевченко, победа в конкурсе — безусловно, приятное для него событие. И он бы хотел, чтобы его шрифт «Арсенал» получил широкое употребление.

***

Запорожская облСЭС сообщает об увеличившемся количестве животных, заболевших бешенством, за последнее время, и людей, пострадавших от нападения животных.
По информации пресс-службы Запорожской облСЭС, за октябрь-декабрь текущего года в Запорожской области заболели бешенством 25 животных (по сравнению с показателем в 43 случая за 9 месяцев с начала этого года). Увеличилась численность лиц, которые пострадали от укусов бродячими и больными бешенством животными и обратились за антирабической помощью в лечебно-профилактические заведения области. Получили назначение на прививку более 1200 человек. В связи с тем, что заявки облсанэпидстанции в антирабической вакцине на 2011 год выполнены Министерством здравоохранения Украины лишь на 53,5%, лечебные заведения области с сентября текущего года вынуждены закупать вакцину за собственные средства. Это обусловливает определенные трудности в предоставлении медицинской помощи лицам, которые пострадали от укусов животными.
В случае возникновения трудностей у пострадавших от укусов животными в организации проведения лечебно-профилактических прививок против бешенства необходимо звонить:
- в отделение особо-опасных инфекций облсанэпидстанции по телефонам: 283-17-19; 283-17-48;
- в областной центр антирабической помощи по телефонам: 766-34-62; 766-32-64;
- в эпидотдел Запорожской городской санэпидстанции по телефонам: 34-54-51.

***

В четверг, 8 декабря, исполнилось 20 лет с момента подписания Беловежского соглашения, которое ознаменовало прекращение существования СССР и создание Содружества Независимых Государств (СНГ). В 1990 году все союзные республики приняли декларации о государственном суверенитете, устанавливающие приоритет своих законов над законами СССР. Чтобы остановить распад СССР, 17 марта 1991 года был проведен референдум о сохранении Союза Советских Социалистических Республик. За сохранение Союза высказались 76,4 % принявших участие в голосовании.
Весной-летом 1991 года был разработан проект по заключению договора федерации О Союзе Суверенных Республик, подписание которого было назначено на 20 августа. Но оно так и не состоялось из-за попытки государственного переворота, предпринятой консервативным крылом высшего руководства СССР 19-21 августа 1991 года.В сентябре 1991 года СССР признал независимость Литвы, Латвии и Эстонии. Первого декабря был проведен референдум о независимости в Украине.
8 декабря 1991 года президенты Украины и России Леонид Кравчук и Борис Ельцин, а также председатель Верховного Совета Беларуси Станислав Шушкевич в правительственной резиденции Вискули в Беловежской пуще (Беларусь) подписали Соглашение, в котором заявили о прекращении существования СССР и провозгласили создание Содружества Независимых Государств. В Соглашении указывается, что с момента его заключения на территориях подписавших его стран не допускается применение норм третьих государств, в том числе бывшего СССР, а деятельность союзных органов власти прекращается. Также была подчеркнута неприкосновенность существующих границ в рамках Содружества, заявлены гарантии их открытости и свободы передвижения граждан.
21 декабря 1991 года в Алма-Ате руководители 11 из 15 бывших союзных республик (кроме Литвы, Латвии, Эстонии и Грузии) подписали Протокол к Соглашению о создании СНГ от 8 декабря, согласно которому Азербайджан, Армения, Молдова, Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан, Туркменистан и Таджикистан присоединились к СНГ в качестве его учредителей на равноправных началах. В 1993 году в СНГ вступила Грузия, однако после войны в Южной Осетии в 2008 году Тбилиси заявил о выходе страны из организации, что было оформлено в 2009 году. В августе 2005 года Туркменистан вышел из действительных членов СНГ и получил статус ассоциированного члена-наблюдателя. Из республик бывшего СССР в СНГ не вошли Латвия, Литва, Эстония.

***

Немного статистики

Общая численность студентов Донецкой области уменьшается уже в течение пяти лет (максимальной она была в 2006 году – 217,6 тысячи). Вызвано это тем, что студентами становятся родившиеся в начале и середине девяностых годов прошлого столетия, когда рождаемость резко снизилась,- сообщает Главное управление статистики в Донецкой области.
По данным Облстата, численность студентов высших учебных заведений III-IV уровней аккредитации в 2011 учебном году составляет 120,7 тыс. человек, I-II уровней аккредитации – 38 тысяч, то есть всего в вузах области сейчас обучаются 158,7 тыс. человек. Это меньше, чем год назад, на 12,9 тысячи, или на 7,5%. Более 60% всех студентов выбрали дневную форму обучения. Их численность сократилась за год на 10,4 тыс. человек, или на 9,8%, и составляет 96,2 тыс. человек.
Конкурс поступающих в вузы в нынешнем учебном году уменьшился, но оставался значительным: на каждые 100 мест приходилось 222 претендента против 272 – в 2010 году. При этом на дневную форму обучения в вузах III-IV уровней аккредитации было подано 389 заявлений на каждые 100 мест. Численность первокурсников сократилась по сравнению с предыдущим учебным годом на 11,5 тыс. человек, или на 27,2%, и составила 30,8 тыс. человек.
"Меньше принято и на бюджетной основе – на 4,3 тыс. человек, и за счет средств физических лиц – на 7,2 тысячи. Вместе с тем удельный вес студентов, зачисленных для учебы за счет бюджетных средств, увеличился с 50% в 2010/11 учебном году до 54,6% в нынешнем учебном году, в том числе 49,1% первокурсников обучаются сейчас за счет средств госбюджета, 5,5% – за счет средств местных бюджетов", - сообщает управление статистики.
Численность студентов 14 негосударственных вузов (12 – III-IV уровней аккредитации, два – I-II уровней) за последний год сократилась на четверть и составила 11,9 тыс. человек, или 7,5% общей численности студентов.
Облстат также сообщает, что в вузах всех форм собственности и всех уровней аккредитации свыше половины всех студентов обучаются сейчас за счет средств физических лиц (в том числе в вузах III-IV уровней аккредитации – 56,8%). Удельный вес студентов, обучение которых финансируется за счет бюджетных средств, составляет 48,7%, в том числе 45,3% обучаются на средства госбюджета.
В высших учебных заведениях области обучаются 2,3 тысячи студентов – иностранных граждан.
Почти треть студентов вузов III-IV уровней аккредитации хотят стать экономистами и менеджерами, удельный вес будущих инженеров составляет 26,5%. В вузах I-II уровней аккредитации 38% студентов обучаются инженерным специальностям.
Стипендию получают 34,2 тыс. студентов дневных отделений государственных вузов III-IV уровней аккредитации, что составляет 54,1% общей их численности и 18,1 тысячи – I-II уровней (64,5%).
Подготовку специалистов высшей квалификации в Донецкой области в 2011/12 учебном году осуществляют 26 высших учебных заведений III-IV уровней аккредитации (9 университетов, 4 академии, 13 институтов) и 54 – I-II уровней аккредитации (28 техникумов, 17 училищ, 9 колледжей.



По материалам интернет-изданий