На Новый год украинцы будут отдыхать всего три дня, как и на Рождество. О таком решении правительства сообщил премьер-министр Николай Азаров в своем Facebook, передает Украинская правда. "Сегодня правительство приняло решение не переносить ничего никуда и каникул не устраивать. То есть, выходными будут 31 декабря, 1 и 2 января. Затем 6, 7 и 8  января выходные на Рождество", - написал он.

Также Азаров сообщил, что было принято решение и по другим праздникам. По его словам, было решено перенести рабочие дни с пятницы 9 марта на субботу 3 марта, таким образом на праздник 8 марта будет четыре выходных дня. Кроме того, было  решено перенести рабочий день с понедельника  30 апреля – на субботу 28 апреля, таким образом будет 4 выходных дня на Праздник 1 мая. Рабочий день также решено перенести с пятницы 29 июня – на субботу 7 июля. Таким образом, на празднование дня Конституции будет  4 выходных дня.

***

В прошлое воскресенье в охотугодьях Новоазовского и Першотравневого районов прошла первая охота на пушного зверя. «В нашем районе наблюдался слабый снежный покров, что настораживает диких зверей. Намного лучше вести охоту по устоявшемуся снегу, когда и следы отчетливо видно, да и заяц чаще попадается в поле зрения охотников» - рассказал 0629 председатель Новоазовской районной организации УООР Николай Грек. Как отмечают охотники, живую мишень они выслеживали по озимым полям, южным склонам и лесопосадкам.
А вот волков и лис, которые попадались охотникам во время охоты на зайца, подстрелить не удавалось. «В разных охотугодьях охотники видели порядка 13 волков, но хищники были напуганы присутствием людей, поэтому сразу убегали», - отметил председатель ОРХ «Удача» Першотравневого района Николай Грицай. Охота на пушного зверя продлится до 30 января. В этот период охотникам Новоазовского УООР и ОРХ «Удача» Першотравневого района разрешено подстрелить 1771 зайца–русака.

***

Землетрясение магнитудой 3,8 балла по шкале Рихтера произошло 29 ноября ночью в 4:17 в нейтральных водах акватории Черного моря на расстоянии 50 километров от побережья Крыма на глубине 12 километров. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства чрезвычайных ситуаций (МЧС) со ссылкой на данные Главного центра специального контроля Национального космического агентства. При этом негативных последствий для территории Украины не зафиксировано.

***

Донецкая железная дорога назначила дополнительный поезд №569/570  сообщением Донецк- Львов к новогодним и рождественским праздникам. Об этом сообщил ilich.in.ua пресс-секретарь Донецкой железной дороги Владимир Селиванов. По его словам, дополнительный поезд Львов-Донецк будет курсировать по четным числам в период с 24 декабря по 10 января. Из Донецка пассажирский состав будет отправляться в 14.26 и прибывать во Львов в 12.06. В обратном направлении из Львова выезжать в 17.52 с прибытием в Донецк в 16.03

***

С 1 по 31 декабря в Центральной библиотеке им. В.Г.Короленко проходит акция «Читай! Формат не имеет значения». Все желающие могут бесплатно записаться в библиотеку и пользоваться ее услугами до конца 2011 года, а забывшие вовремя вернуть библиотечные книги смогут это сделать без штрафных санкций в «Прощеную неделю». Об этом сообщила ilich.in.ua заведующая сектором-абонемент ЦБ Лариса Вовк. По ее словам, в рамках акции мариупольцы смогут посетить тематические книжно-иллюстративные выставки и мультимедийные презентации, стать участниками Недели фантастики, воспользоваться услугами Интернет-центра, зоной свободного доступа Wi-Fi в читальном зале и познакомиться с журналами с СD-приложениями в зале периодики. В дни акции жители города также смогут познакомиться с новыми изданиями, посетить вечер «С книгой по жизни» и творческий вечер мариупольской поэтессы Нины Луганченко.

***

Короткой строкой


Беби-бум в бердянском зоопарке. Пополнение в семьях кошачьих – родились пантера и уссурийский тигренок. Обе новорожденные – девочки и пока маленькие, они на воспитании в доме хозяев зоопарка – четы Кальченко.

***

Снова открыты двери Бердянского кафедрального Христорождественского Собора по улице Шевченко. В воскресенье в нем прошла первая служба после масштабной реконструкции внутреннего убранства. Это событие состоялось в последний день подготовки к рождественскому посту, который начался в 28 ноября и продлится до 7 января.

***

Глумлением над христианскими символами было названо траурное шествие чернобыльцев с пустым гробом по улицам Донецка, проведенное 29 ноября в память о погибшем  во время попытки демонтажа палаточного городка Геннадии Коноплеве. Об этом заявил на пресс-конференции протоиерей Георгий Гуляев - руководитель отдела информационно-просветительского отдела Донецкой епархии УПЦ МП.
"Нам стало известно из СМИ о том, что 29 ноября в Донецке было совершенно достаточно странное действо, когда пустой гроб несли по городу Донецку и при этом впереди несли крест повязанный рушником. Мы верующие Донецкой епархии Украинской Православной Церкви расценивает данное действие, как попытку глумления над христианскими символами.
Если бы речь шла о какой-нибудь театральной постанове или акции или инсталяции мы бы так не реагировали. В данном случае мы заявляем, и до этого я имел телефонный разговор с нашим правящим архиереем митрополитом Донецким и Мариупольским Иларионом, который благословил донести церковное мнение до СМИ и следовательно до людей
Никаких особых прещений (наказаний) мы не предполагаем для людей совершивших это деяние, но, тем не менее, призываем их к покаянию в том, что движимые своими мотивами они использовали христианские символы, для того, чтобы совершить то, что им не принадлежит. Это наше мнение", - заявил Гуляев. В то же время, как сообщил Георгий Гуляев в городе Родинское Донецкой области было совершено отпевание Геннадия Коноплева и проведены его похороны согласно православной традиции.

***

Ну и немного статистики

Оценивая свой социальный статус, 87,3% опрошенных пенсионеров Херсонской области отметили, что недовольны соблюдением их социальных прав, 82,1% респондента признали наличие значительных материальных трудностей, а 88,2% - не имеют возможностей полноценно питаться. Такие результаты были получены в результате мониторинга соблюдения социальных прав и доступности судов для пенсионеров. Мониторинг проводила в июле-сентябре текущего года Социологическая лаборатория Херсонского областного Комитета избирателей Украины.

***

Самая высокая средняя зарплата в октябре текущего года в Донецкой области составила у угольщиков, самой низкой оказалась вновь у работников рыбного хозяйства. Об этом сообщает Главное управление статистики в Донецкой области. По данным Облстата, средняя номинальная заработная плата одного штатного работника предприятий, учреждений, организаций и их обособленных подразделений (с численностью занятых 10 человек и больше) в Донецкой области в октябре 2011 года составила 3214 грн. Зарплата у работников угольной промышленности в октябре 2011 года составила 4948 грн., на втором месте работники финансовых учреждений - 4837 грн. Далее по зарплате следуют работники металлургического комплекса (4232 грн.), предприятий по производству кокса и продуктов нефтепереработки (4174 грн.), по производству и распределению электроэнергии, газа и воды (3446 грн.), по добыче неэнергетических полезных ископаемых (3432 грн.), транспорта (3272 грн.), научные работники (3233 грн.).
Управление статистики сообщает, что меньше, чем в среднем по области, но свыше 3 тыс.грн. начислено за октябрь этого года занятым в строительстве (3062 грн.), в машиностроении (3037 грн.), в сфере государственного управления (3032 грн.).
При этом, сообщает Облстат, менее 3 тысяч, но более 2 тыс.грн. составила октябрьская зарплата на предприятиях по производству строительных материалов и другой неметаллической минеральной продукции (2883 грн.), в пищевой промышленности (2866 грн.), в химической и нефтехимической промышленности (2680 грн.), в торговле (2479 грн.), в лесном хозяйстве (2323 грн.), в системе почты и связи (2235 грн.), в сельском хозяйстве (2200 грн.), в образовании (2078 грн.). Не достиг 2 тыс.грн. уровень оплаты труда работников гостиниц и ресторанов (1923 грн.), легкой промышленности (1862 грн.), здравоохранения (1847 грн.).
Самой низкой в октябре вновь оказалась зарплата работников рыбного хозяйства (1714 грн.).

***

Самым богатым по количеству VIP-авто, является столичный регион – в Киеве и области зарегистрировано 34 650 автомобилей (чуть более 30% от общего количества). На втором месте Днепропетровская область, здесь насчитали 6913 (около 7%) «крутых» машин. Удивляет тот факт, что Волынская область с незначительной плотностью населения, обошла богатый промышленный Донецк, на Волыни 6350 VIP-автомобилистов (5,8%) от общего числав стране). Для сравнения, на родине Президента зарегистрировано 6201 (5,6%) автомобиль дороже ста тысяч долларов. Самыми «бедными» оказались Луганская – 1973 и Черновицкая – 1422 области.



По материалам интернет-изданий