Впервые в этом сезоне в Мариуполе подтвержден вирус гриппа В  у молодого  безработного мужчины, который обратился в одну из городских больниц. Об этом ilich.in.ua сообщила заведующая эпидотделом Мариупольской горСЭС Татьяна Никош.

«У парня были явно выраженные симптомы гриппа. Его обследовали и взяли все необходимые анализы, которые отправили на исследование в Донецк. Областные специалисты подтвердили у молодого мужчины наличие гриппа В», - сказла Татьяна Никош. По ее словам, сегодня наличие вируса гриппа В Мариуполе подозревают еще у одного пациента, на этот раз у ребенка.  Пока диагноз окончательно не установлен, мариупольские специалисты ждут заключения областных эпидемиологов.

***

В этом сезоне Украину ожидают три типа вируса гриппа, они уже циркулируют в России, Польше, Молдове. В Украине вирусы всерьез заявят о себе уже через 1-2 недели, прогнозируют эксперты. Наиболее эффективным методом профилактики гриппа по-прежнему является вакцинация. В Украине зарегистрированы 5 вакцин, которые включают в себя все три штамма гриппа. Проверку прошли 628 000 доз. По данным 45-й недели в Украине вакцинировались 152 тыс. человек, поэтому вакцины достаточно.

***

Новому аэропорту в Донецке, который реконструировали специально к ЕВРО-2012, и который начнет работу в следующем году, присвоено имя известного композитора, Сергея Прокофьева, выходца из Донецкой области. Такое решение большинством утвердили на сессии облсовета. Теперь официальное название аэропорта – Коммунальное предприятие «Международный аэропорт Донецк им. С. С. Прокофьева».

***

Антимонопольный комитет Украины оштрафовал госпредприятие «Бердянский морской торговый порт» за присоединение ГП «Генический морской торговый порт» без получения соответствующего разрешения ведомства. Об этом сообщили в пресс-службе АМК. Согласно сообщению, Бердянский морской порт оштрафован на 25 тыс. грн.
Присоединение Генического морского порта к БМТП произошло еще в 2006 году, на основании решения Минтранссвязи, при правительстве, возглавляемом Виктором Януковичем. Генический портопункт в настоящее время не работает. БМТП в 2009 году пытался провести конкурс по привлечению инвестора для развития портопункта, однако он был отменен в связи с изменением Кабмином порядка проведения таких конкурсов. Позднее, в 2010–2011 гг БМТП заявлял о планах самостоятельно инвестировать средства в возобновление работы портопункта.
Генический порт специализировался на добыче и перевалке морской песчано-ракушечной смеси, необходимой для производства комбикормовой добавки для птицы. Кормовой ракушкой порт снабжал птицеобъединения и птицефабрики Украины, Беларуси, Прибалтики, Закавказья, Российской Федерации. С 1994 года в порту не проводились дноуглубительные работы, вследствие чего произошло обмеление канала и прекращены заходы судов.

***

21 ноября, в Запорожском музее истории казачества состоялась презентация  меча эпохи князя Святослава (середина Х столетия). Реликвия была найдена в начале месяца рыбаком и поднята им с глубины 22 метров. Об этом корреспонденту 061 рассказал генеральный директор Национального заповедника «Хортица» Максим Остапенко.
«Такого рода оружие отличало исключительно знатных воинов того времени. А учитывая, что находка была сделана в месте предположительной гибели князя Святослава, мы приблизились еще на один шаг к подтверждению этой гипотезы», - заявил Максим Остапенко. По информации Андрея Авдеенко, представителя Украинской академии наук, вероятность того, что найденный меч принадлежит именно князю Святославу очень велика – до 80%. Реставрация реликвии будет длиться около полугода, после чего меч станет достоянием общественности и пополнит экспозицию.

***

Короткой строкой:

Студентка 5 курса филологического факультета Мариупольского государственного университета Татьяна Гунченко получила звание «Лучший студент Украины» по итогам конкурсной программы, проводимой всеукраинской молодежной общественной организацией «Студенческая республика» при содействии Министерства образования и науки, молодежи и спорта и Государственной службы по делам молодежи и спорта Украины.

***

В конце ноября – начале декабря в Украине запускается новый поисковик типа «Яндекс» и Google - «Шукалка» (shukalka.com.ua). Пока по этому адресу доступна лишь промостраничка с текстом, приглашающим к сотрудничеству инвесторов, сообщает Интернет.
«Наш поисковик будет подключен как к наиболее известным поисковым системам, так и к менее известным поисковым базам: «Шукалка» будет использовать все поисковики одновременно», - рассказал основатель проекта Павел Куда.
Это уже не первый проект по созданию украинского поисковика: на рынке работают «Мета», Online.ua, Uaport и другие.
Начала работу и украинская соцсеть Friendin.net, адаптированная для устройств с сенсорными экранами. Опять же, это не первенец - существуют проекты Friends.ua, connect.ua и другие.

***

Треть населения Запорожской области потребляет питьевую воду из 480 водопроводов, не соответствующую санитарно-техническим нормам по санитарно-химическим показателям из-за природного состава по содержанию микроэлементов. Об этом, как передает корреспондент РепортерUА, сообщили на пресс-конференции в прокуратуре Запорожской области.
По словам зампрокурора региона Андрея Кудрявцева, общий сброс в водные объекты в области составляет 838 млн.куб.м, из которых 72 млн. куб. м. неочищенные и недостаточно очищенные.

***

В зависимости от диаметра пня срубленного новогоднего деревца любители бесплатных елок будут оштрафованы на сумму от 189 до 1753 грн. Таксы утверждены Постановлением Кабинета Министров Украины от 23 июля за № 665.  Согласно этому постановлению за одно незаконно срубленное в лесу хвойное деревце диаметром пня:
- До 10 см. - штраф 189 грн.
- 10,1 -14 см. - 333 грн.
- 14,1 -18 см. -  854 грн.
- 18,1 -22 см. - 1753 грн.
Кроме этого, согласно ст. 65 Кодекса Украины об административных правонарушениях лесонарушители уплачивают штраф в размере от 5 до 10 необлагаемых минимумов доходов граждан (85-170 грн), а должностные лица от 7 до 12 необлагаемых минимумов (119-204 грн). В итоге, за незаконно срубленную елку нарушитель должен будет возместить не менее 274 грн.

***

На протяжении последних шести лет у драмтеатра устанавливают искусственную елку. В этом году ее решили заменить на новую. «Прежняя елка, которую мы эксплуатировали шесть лет, уже требовала замены. Новую 14-метровую новогоднюю красавицу приобрели в Тернополе», - сообщила 0629 начальник социально-экономического отдела Жовтневой райадминистрации Елена Козакова.
В райадминистрации говорят, что в этом году площадь у драмтеатра будет красива в новогоднюю ночь, как никогда. Будут закуплены новые игрушки и гирлянды, на главной елке города будут красоваться порядка 70 новых елочных украшений и иллюминация. Обновят и оленей, которые традиционно стоят возле новогодней елки. На здании драмтеатра оборудуют телевизионный экран, на котором будут  транслироваться новогодние поздравления.
Устанавливать каркас елки начнут  19 декабря, а радовать мариупольцев новогодняя красавица традиционно будет до Старого Нового года. К слову, старую искусственную елку не отправят на свалку. В райадминистрации не исключают, что она может быть установлена в других местах проведения новогодних мероприятий, где именно, пока не уточняют.


По материалам интернет-изданий