«Укрзализныця» заявляет о возможных изменениях графика поездов с 30 октября по 3 декабря 2011 года. В частности, поезда, которые будут следовать из Украины за рубеж в указанный период, будут прибывать на станцию назначения с опозданием в один час по местному времени. Как сообщает пресс-центр ведомства, это связано с переходом Украины на зимнее время и необходимостью корректировки графика движения пассажирских поездов.

«Укрзализныця» приносит извинения за временные неудобства, вызванные объективными обстоятельствами и необходимостью согласовать с железнодорожными администрациями стран СНГ новый график движения, пишут Комментарии. В связи с тем, что Россия не переходит на зимнее время, впервые в истории стран СНГ разница во времени между Украиной и Российской Федерацией составит 2 часа. Теперь железнодорожникам нужно разработать новый график движения пассажирских поездов дальнего следования, поездов международного сообщения, транзитных и согласовать их между собой в чрезвычайно сжатые сроки. Работа над графиком ведется в оперативном режиме.

***

На морской стационарной платформе «Черноморнафтогаз» - МСП-112 Стрелкового месторождения в Азовском море возле Арабатской Стрелки возобновлена добыча газа. Об этом сообщает пресс-служба оператора газодобычи - компании «Черноморнафтогаз». В частности, после ремонта введена в эксплуатацию вторая скважина на морской стационарной платформе МСП-112 в Азовском море, ее подключили к газотранспортной системе.
Напомним, что в среду, 28 сентября в 12.45 в МЧС поступило сообщение об утечке газа на скважине №82 МСП-112 (морской специализированный понтон), которая расположена на 50-м километре косы Арабатска Стрелка Генического района Херсонской области на расстоянии 2 км от береговой линии. 30 сентября аварийно-ремонтной бригадой ОАО «Черноморнефтегаз» на месте аварии была установлена задвижка и выброс газа прекращен.
Для справки. ПАО «Черноморнафтогаз» занимается разведкой и добычей нефти и газа на украинском шельфе Черного и Азовского морей. 100% акций «Черноморнафтогаз» принадлежит национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины». Стрелковое газовое месторождение - первое освоенное в море месторождение на территории Украины. Добыча на нем ведется как на суше, так и в акватории Азовского моря. Наземная добыча начата в 1970 году, а в море, после строительства ледостойкой нежилой платформы МСП-112 - в 1981 году.

***

25 октября, завершающая группа экспедиции — Сергей Ковалев и Игорь Пехтерев — поднялась на Ама Даблам. Уголь Донбасса и Кузбасса доставлен на вершины Пумори (7161) и Ама Даблам (6812). Таким образом Первая совместная Украинско-Российская альпинистcкая Гималайская экспедиция «2 страны, 2 вершины — единая команда» выполнила все свои задачи.
Хронология событий:
20 сентября стартовала экспедиция. Команда в полном составе вылетела из Киева в Катманду.
14 октября группа альпинистов из Донбасса в составе: Игорь Стороженко, Иван Молдованов, Виталий Кутний по японскому маршруту поднялась на Пумори.
15 октября альпинисты Кузбасса в составе: Александр Гапонов, Александр Ермилов, Дмитрий Михайлов по классическому маршруту взошли на Пумори.
20 октября группа из Кузбасса в составе: Александр Гапонов, Александр Ермилов, Дмитрий Михайлов  поднялась на Ама Даблам.
23 октября на  Ама Даблам взошли альпинисты Донбасса: Игорь Стороженко, Иван Молдованов, Олег Палий и Виталий Кутний.
25 октября — руководитель экспедиции Сергей Ковалев (Донбасс) и Игорь Пехетерев (Москва) на вершине Ама Даблам.

***

С 1 октября 2011 года по 15 марта 2012 года в Украине проходит Всеукраинский чемпионат компьютерных талантов «Золотой Байт-2011». Тема конкурсных работ «Новейшие технологии, которые могут помочь решить современные проблемы в Украине». Один из организаторов – компьютерная академия «Шаг».
С 1 октября по 15 ноября организована регистрация участников на сайте goldenbyte.org . В этот же период состоится отборочный тур конкурса (в режиме on-line). С 20 по 30 ноября – региональный этап соревнований (пройдёт в 13 городах Украины). 3-й этап – финал в Киеве (будет проходить два дня, запланирован на февраль-март 2012 года).
Всеукраинский чемпионат «Золотой Байт» проводится уже четвёртый год. В прошлом году в нём приняли участие компьютерщики из 13 областных центров Украины, всего 5500 человек. Соревнования организовываются в различных номинациях, среди молодёжи в возрасте от 10 до 35 лет, которая хочет проявить свои способности в сфере информационных технологий.

***

21 октября 2011 года, на 83 км автодороги «Красный Лиман - Артемовск - Горловка», водитель автомобиля «ЗАЗ-110307» не справился с управлением и выехал за пределы проезжей части влево, где совершил наезд на пешеходов, которые находились на обочине дороги перед автобусом «SETRA S215», остановившегося из-за поломки. После наезда автомобиль съехал в кювет. Как сообщает пресс-служба Управления ГАИ, в результате ДТП пассажир автомобиля «ЗАЗ» и 11 пешеходов получили телесные повреждения, с которыми были госпитализированы в больницу. Продолжается расследование.

***

Короткой строкой:

В Херсонской области, в рамках зарыбления реки Днепр в 2011 г в реку были выпущены более миллиона экземпляров осетровых видов рыб. В частности, выпущено 541 тыс. русского осетра и 511 тыс. единиц стерляди, сообщает ихтиологический отдел Херсонгосрыбоохраны.

***

Департамент ГАИ Украины бессрочно продлил льготную регистрацию мопедов с объемом двигателя до 50 см3. Ранее упрощенная процедура регистрации скутеров и мопедов действовала в Украине до 1 июля 2011 года.

***

Археологическая экспедиция под руководством кандидата исторических наук, доцента, заведующей учебной археологической лабораторией БГПУ Валентины Папановой, 24 октября провела раскопки в районе села Берестовое (Бердянский район), где во время сельскохозяйственных работ были обнаружены следы распаханного кургана. Местный фермер обратился к учёным и помог провести работы по его раскопке. В качестве эксперта в экспедицию был приглашён кандидат исторических наук, доцент, руководитель археологической лаборатории Запорожского государственного университета Геннадий Тощев. Обнаруженное под распаханным курганом погребение относится к срубной культуре, принадлежащей к периоду поздней бронзы, датируется ХIII-ХІІ веками до нашей эры.

***

Мариупольцы Александр и Людмила Стасюкевич на 100-футовой яхте «Scorpius» отправились в плавание вокруг Южного и Северного полюсов. За полтора года экипаж яхты планирует пройти 70 тысяч морских миль. Он стартовал из Сочи и уже преодолел Черное и Средиземное море. Сейчас яхта проходит Гибралтарский пролив на пути в  Антлантический океан. Старший помощник капитана и старший механик Александр Стасюкевич парусным спортом занимается с 1973 года. Мариуполец окончил Ростовское мореходное училище им. Седова, Одесский институт инженерно-морского флота, Мариупольский металлургический институт. Он является мастером спорта международного класса по парусному спорту. В течение многих лет принимал участие в соревнованиях на Кубок Чёрного моря, где был неоднократным победителем. Супруга Александра, Людмила, работает на яхте коком. Она родилась в Мариуполе, закончила Ейское мореходное училище по специальности «радиосвязь». Людмила является мастером спорта по парусному спорту и многократным призёром международных яхтенных соревнований. Стоит сказать, что участники этого кругосветного путешествия планируют установить мировые рекорды по длине маршрута и продолжительности экспедиции. Согласно их планам, яхта зайдет в море Росса на 77 градусе южной широты, обойдет Антарктиду южнее 60 градуса и Северный полюс в районе 65-70 градуса в течение одного календарного года. Кроме того, яхтсмены планируют провести научные исследования в области экологии и гидробиологии, провести анализ показаний GPS.

***

Генеральное консульство Российской Федерации может появиться в Донецке в первом полугодии 2012 года. Об этом 26 октября сообщил Донецкий городской голова Александр Лукьянченко. На данный момент ближайшее к Донецку Генконсульство РФ находится в Харькове.

***

В Мариуполе самое огромное кладбище в Европе станет ещё больше на 80 га. Теперь его границы расширились до 163 гектаров.
По оценкам специалистов, если дополнительная территория не будет заложена в ближайшее время, умерших негде будет хоронить. Разработка земель будет выполняться в несколько этапов. Сейчас идет подготовка 30-ти гектаров. К концу 2013 года здесь начнут производить новые захоронения. Чернозем вывезут и в дальнейшем используют для посадки растений. Следующий этап - облагораживание территории. На весь проект город выделил 3 миллиона гривен. Всего в Мариуполе 16 кладбищ, но Старокрымское - единственное действующее. Ежегодно здесь появляется до пяти тысяч новых могил. "Земли теперь хватит на 30 лет", - говорят коммунальщики.

***

Факт:

В Мариуполе число умерших, по-прежнему превышает число родившихся. На 1 сентября 2011 года численность населения, входящего в состав Мариупольского горсовета, уменьшилась на 1749 человек и составила 486792, сообщает городское управление статистики.
Причина - естественное сокращение, частично компенсированное положительным сальдо миграции. В январе–августе 2011 года в Мариуполе умерли 4703 человека, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года меньше на 7,2%, однако в 1,7 раза больше, чем родилось. Число родившихся – 2727  детей по сравнению с январем–августом 2010 года на 3,4% меньше. На постоянное место жительства в Мариуполь прибыли 227 человек. В целом по области, согласно данным Главного управление статистики в Донецкой области, численность наличного населения на 1 сентября 2011 года уменьшилась на 20,4 тыс. человек и составила 4 млн. 412 тыс. 600 человек.



По материалам интернет-изданий