На этой неделе В Донецкой области был открыт новый таможенный терминал международного автомобильного пункта пропуска «Весело-Вознесенка» (Российская Федерация) – «Новоазовск» (Украина). Функциональность нового комплекса и его инфраструктура имеют все условия для обеспечения баланса таких основных составляющих, как необходимый уровень контроля и достаточная степень комфорта при пересечении границы. Стоит отметить, что значительное увеличение полос движения теперь позволяет существенно увеличить пропускную способность пункта пропуска, что является особенно актуальным в условиях роста количества пассажиров и грузов в периоды отпусков.

Пункт пропуска «Новоазовск – Весело-Вознесенка» обеспечивает пропускной режим важнейшего направления от южной части Украины по международной автомагистрали Одесса – Ростов-на-Дону и далее на Краснодарский и Ставропольский край России. Такое расположение активно используется гражданами, представителями бизнеса и перевозчиками как наиболее выгодный курортный маршрут, а так же как маршрут для осуществления транзитных и экспортно-импортных операций.

***

12 Октября в Донецке сожгли 70 килограммов контрабандного героина. По предварительным оценкам, его стоимость достигает 7 миллионов долларов. Наркотики изъяли три года назад на границе с Россией у гражданина Турции. Героин он прятал в топливном баке грузовика. Против наркокурьера возбуждено уголовное дело и его уже приговорили к 9 годам лишения свободы. Уничтожили наркотик в заводской мартеновской печи.

***

В Украине 9 октября 2011 года вступил в силу закон № 3712-VI от 8 сентября 2011 года о внесении изменений в статью 9 закона Украины "О мерах противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров и злоупотреблению ими". Согласно закону, в случае установки трех фактов употребления или сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в учреждениях массового пребывания граждан (ресторанах, кафе, барах, кинотеатрах, ночных клубах, дискотеках, игровых залах, развлекательных комплексах и других аналогичных заведениях) и непринятие должностными лицами таких заведений меры к предотвращению употребления или сбыта указанных средств, веществ или их аналогов деятельность данных учреждений по представлению правоохранительных органов в установленном законом порядке останавливается по решению органов исполнительной власти или органов местного самоуправления сроком на три месяца, а в случае, если в течение года установлен повторный факт употребления или сбыта таких средств, веществ или их аналогов, по решению суда, данное заведение закрывается.
Напомним Верховная Рада Украины (ВР) приняла во втором чтении в целом и как закон проект закона № 8158 от 24 февраля 2011 г. "О внесении изменений в статью 9 закона Украины "О мерах противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров и злоупотреблению ими", инициированный Кабинетом министров Украины. Законопроект поддержали 280 народных депутата.

***

Сотрудниками Госавтоинспекции Донецкой области в ходе операции под условным названием «Мажор», проводившейся 7 октября, выявлено 43 факта нарушения правил дорожного движения. Об этом сообщает пресс-служба УГАИ ГУМД Украины в Донецкой области.
В 16 случаях автотранспортом управляли в нетрезвом состоянии. Также в ходе операции выявлено 14 водителей, которые управляли «тюнингованными» автомобилями и при этом нарушали Правила дорожного движения. «Среди нарушений ПДД Госавтоинспекция выявила превышение скорости, нарушение требований дорожных знаков (остановка запрещена), езда без номерного знака, кроме того, водители не уступали дорогу пешеходам на пешеходном переходе», – отметили в Госавтоинспекции.
Помимо этого, в ходе операции ГАИ выявила водителей с явными признаками алкогольного опьянения, однако на просьбу пройти медицинский осмотр на состояние алкогольного или наркотического опьянения водители отказывались. Возраст водителей-нарушителей, выявленных в ходе операции «Мажор», преимущественно составляет от от 20 до 35 лет.

***

Как рассказал «Мариуполь–Экспресс» начальник отдела лесного хозяйства охраны и защиты леса Донецкого областного управления лесного и охотничьего хозяйства Алексей Шебалков, последние два года руководство Гослесагенства лесных ресурсов Украины значительно увеличивает планы по созданию новых лесов.
«Если еще пять лет назад в среднем в области высаживался новый лес на площади 500 га, то за последние 2-3 года в регионе создание лесных культур  осуществлено на площади более 2 тыс. га», - отмечает он.
В областном управлении лесного хозяйства заметили, что последние годы в области введена практика весенней и осенней посадки лесных культур. Так, ГП «Приазовского лесного хозяйства» в планах этого года посадить новый лес на площади 150 га. Это как лиственные культуры (дуб, акация, ясень, клен), так и хвойные (сосна крымская). Как заметили в областном управлении лесного и охотничьего хозяйства, большая часть посадки Приазовским гослесхозом уже осуществлена. К слову, областным советом постоянно выделяются средства для приобретения лесохозяйственной техники, обеспечения противопожарных мероприятий, что позволяет предприятиям лесного хозяйства стабильно работать. Так, с 2007 года на поддержку лесхозов области выло выделено более 11 млн. гривен.

***

Короткой строкой:

15 октября, в Мариуполе официально стартовал отопительный сезон. Как сообщили в диспетчерской предприятия «Мариупольтеплосеть», на предприятии суббота и воскресенье объявлены рабочими днями, в течение которых сотрудники «Мариупольтеплосети» должны запустить после опрессовки все котельные. Ранее в Мариуполе тепло было подано в лечебные учреждения, школы и детские сады.

***

Между Херсонской государственной морской Академией и крюинговой компанией Marlow Navigation подписан договор "О сотрудничестве в подготовке и трудоустройстве морских офицеров" на 2012 год. Подписание указанного договора произошло во время торжественного посвящения в курсанты очередного набора Академии, сообщает пресс-служба мэрии.
Крюинговая компания Marlow Navigation основана в 1982 году; морское агентство Marlow Navigation Украина работает на рынке предоставления услуг трудоустройства моряков с 1996 года. Marlow Navigation является крюинг-оператором более 1000 современных судов немецких и западно-европейских судовладельцев под немецким и другими флагами. Основными типами судов, на которые фирма Marlow Navigation поставляет экипажи, являются контейнеровозы, универсалы, Ro-Ro, буксиры, рефрижераторы, а также балкеры, суда перевозящие негабаритные грузы.

***

В 2013 году у основных предприятий Донецкой области закончится срок действия лимитов на выбросы вредных веществ. Об этом 13 октября, в ходе коллегии  государственного управления экологии и природных ресурсов сообщил начальник управления Сергей Третьяков. По словам Третьякова, выдаваться новые разрешительные документы будут только с обязательным уменьшением выбросов в атмосферу. «В этом году был принят закон об экологической стратегии Украины, который предусматривает сокращений выбросов атмосферу до 2015 года на 10% и до 2020 – на 20%. Естественно, любой  документ будет выдаваться только с учетом снижения выбросов», – подчеркнул он.
Напомним, в Донецкой области сосредоточена пятая часть промышленного потенциала Украины. В регионе создана мощная техносфера, которая включает в себя 1100 крупных промышленных производств, в том числе предприятий горнодобывающей, металлургической, химической промышленности, энергетики, тяжелого машиностроения и строительных материалов, эксплуатируется около 300 месторождений полезных ископаемых.

***

Сотрудниками УБОП ГУМВД Украины в Донецкой области задержана преступная группа, в состав которой входили несколько мужчин возрастом от 29 до 47 лет. Как сообщает ОСО ГУМВД Украины в Донецкой области предварительно установлено, что с целью завладения квартирами и домами одиноких дончан они убивали хозяев, а их имущество продавали через агентство недвижимости, директором которого был один из злоумышленников. Так, в апреле текущего года на территории одного из домовладений были убиты 67-летняя пенсионерка и её сожитель, а их тела, с целью сокрытия преступления - закопаны. В настоящее время тела потерпевших найдены. Правоохранителями проводятся дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия по делу.



По материалам интернет-изданий