28 сентября около 10 часов утра во время проведения завершающих работ на аварийной скважине морской стационарной платформы МСП-112 Стрелкового месторождения в двух километрах от Арабатской косы в Азовском море произошел выброс газа. Об этом сообщает пресс-служба Государственного акционерного общества «Черноморнефтегаз».

«Специалисты, находившиеся на объекте, провели предварительную локализацию очага выброса на платформе. Угрозы жизни людей или взрыва или опасности для окружающей среды ни во время аварии, ни после нет», - сказано в сообщении. Отмечается, что природный газ с действующих скважин добывающей платформы продолжает поступать в газотранспортную систему полуострова, поэтому газоснабжение на полуострове идет в обычном режиме. На предприятии создан штаб по ликвидации аварии.

***

С 1 октября в связи с очередным повышением размера прожиточного минимума, установленного Законом Украины "О Государственном бюджете Украины на 2011 год", повышаются размеры пенсионных выплат.
Прожиточный минимум для лиц, утративших трудоспособность, с 1 октября увеличивается с 764 грн. до 784 грн.
В связи с этим будет проведен очередной перерасчет пенсий и надбавок и повышений к пенсии, размер которых зависит от прожиточного минимума. В частности, минимальный размер пенсии по возрасту, пенсии по случаю потери кормильца на одного иждивенца с 1 октября составит 784 грн., Минимальная пенсия по случаю потери кормильца на двух иждивенцев - 940,80 грн., На трех и более - 1176 гривен, шахтеры, на которых распространяется действие Закона Украины «О повышении престижности шахтерского труда», в октябре получат пенсию в размере не менее 2352 гривны.
Минимальный размер пенсии инвалидам войны и участникам боевых действий (без учета пенсий за особые заслуги) с 1 октября составит: для инвалидов I группы 1881,60 гривен, II группы -1685,60 гривен, III группы - 1489,60, для участников боевых действий - 1293,60 гривен.

***

27 сентября депутаты Запорожского областного совета выделили 295 тысяч гривен на создание проектной документации по проведению канала, который должен соединить мелеющий Молочный лиман с Азовским морем. Как рассказал директор Приазовского национального парка Игорь Богданов, в ведении которого находится лиман, соединительный канал будет располагаться в месте так называемой "промоины" - естественного устья лимана, существовавшего ранее. Длина естественного канала, который планируют создать, составляет 420 метров. Если удастся реализовать задуманное, в мае следующего года через промоину зайдет пиленгас, который использует лиман как нерестилище.
Напомним, что о проблеме Молочного лимана, мелеющего из-за недостатка притока вод Азовского моря и впадающей в него реки Молочной, заговорили несколько лет назад. За это время с переменным успехом властями предпринимались попытки создать канал, соединяющий лиман с морем.

***

В целях усиления охраны рыбных запасов и борьбы с браконьерством, в Мариупольской рыбинспекции создана мобильная оперативная группа, которая осуществляет контроль вдоль Азовского побережья, начиная от границы Российской федерации.
«За время проведения рейдов было вскрыто уже более 80 фактов нарушения правил рыболовства, два из которых со значительным ущербом, нанесенным рыбным запасам», - сообщил старший мобильной оперативной группы государственный инспектор мариупольской рыбинспекции Николай Неустроев. Мобильной группой уже изъято более 200 кг рыбы ценных пород (судак, пелингас, тарань).

***

В воскресенье, 25 сентября, после продолжительной болезни в возрасте 44 лет скончался клирик Донецкой епархии, благочинный Михайловского округа Мариуполя протоиерей Леонтий Устименко.
Леонтий Николаевич Устименко родился 2 февраля 1967 года в с. Гвоздив Корецкого района Ровенской области (Украина). Окончил Одесскую духовную семинарию. 21 октября 1990 года рукоположен в диакона, 21 сентября 1991 года - в священнический сан. За многолетнее подвижническое служение Матери-Церкви отмечен многими церковными наградами.
Благодаря усилиям отца Леонтия в Мариуполе построен величественный Свято-Михайловский собор города, в котором он много лет нес настоятельское служение. По благословению митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона отец Леонтий нес послушание благочинного Михайловского округа г. Мариуполя.

Короткой строкой:

На востоке Добропольского района Донецкой области местные археологи нашли тяжеленный каменный календарь возрастом более 3,5 тысячи лет. Сотрудники отдела охраны памятников археологии Донецкого областного краеведческого музея впервые за многие годы созвали журналистов, чтобы показать «улов» года. Особо впечатляет глыба песчаника весом за сто кг. Это уникальная песчаная плита, по периметру изрытая аккуратными луночками, а в центре имеющая ряд черточек. Она перекрывала одно из погребений и стала главной сенсацией сезона.
«Мы посоветовались с астрономами, и они подтвердили смелую версию, что это – своеобразный календарь, где количество луночек совпадает с циклами солнца, а количество черт – с циклами луны, – поясняет руководитель экспедиции, ведущий научный сотрудник отдела охраны памятников археологии кандидат исторических наук Полидович. – С обратной стороны камня, которому около 3,5 тысячи лет, тоже имеются подобные изображения, но полустертые, будто там черновик, а здесь, – похлопывает он рукой по четко видным бороздкам, – сделано начисто».
«Календарь» фотографировали и снимали на камеры чуть ли не как голливудскую звезду. А ведь совсем недавно он покоился под землей в Попов Яре, на границе Добропольского и Константиновского районов.

***

А в это время, на Левобережье Мариуполя во дворе гостиницы «Приазовье» появилась «каменная баба». С какого времени и как сюда попала историческая ценность, весом в несколько сот кг, выяснить не удалось. Но то, что «баба» настоящая, сомнений не вызывает. К тому же, на груди древнего изваяния видна затертая надпись: «марiупольский краезнавций музей». «Наши «каменные бабы» все на месте, они стоят возле входа в музей и находятся во дворе, который закрыт для посторонних. Случаев хищения из музея не было, поэтому эта «баба» явно не мариупольского краеведческого музея. Тем более, что никакие надписи на таких скульптурах мы не оставляем», - сообщил  заведующий отделом научно-просветительской и выставочной работы мариупольского краеведческого музея Александр Горе. В музее заметили, что скульптуры «каменных бабы» очень тяжелые и похитить их проблематично.
«Скульптуры «каменные бабы» относятся к скифским и половецким временам и представляют определенную историческую и культурную ценность. Этим скульптурам не одна тысяча лет», - говорит директор заповедника «Каменные могилы» Виктор Сиренко. В музее не исключают, что скульптуру могли обнаружить при ведении каких либо земельных работ на территории нашего региона.

***

Этой осенью в Вооруженные силы Украины из Мариуполя отправится нести службу 112 призывников от Мариупольского объединенного городского комиссариата и 60 срочников от Ильичевско-Володарского ОВК

***

Осенняя погода, с понижением температуры и дождями, будет господствовать над Приазовьем до конца сентября и, возможно, в первых числах октября. По прогнозам метеорологов уже с 5 октября в Мариуполь вернется тепло, воздух прогреется до +17...+19 градусов и наступит бабье лето.

Немного статистики:

За июнь-август 2011 поездами формирования Донецкой железной дороги перевезено 3,4 млн. пассажиров, об этом сообщили "Мариуполь-Экспресс" в пресс-службе ДЖД. Как говорится в сообщении, с целью удовлетворения спроса в перевозках летом Донецкая железная максимально применила собственный эксплуатационный парк пассажирских вагонов. Все поезда в летний период курсировали с максимально допустимым количеством вагонов. Всего во время летних перевозок было задействовано 713 пассажирских вагонов, что на 17 вагонов больше предусмотренного схемами. Ежесуточно курсировало в среднем 28 поездов формирования Донецкой железной дороги.
Летом кроме двух круглогодичных ежедневных поездов в популярном крымском направлении (№ 47 и № 342), было сформировано пять дополнительных поездов на полуостров: три из Донецка и два из Луганска. За 3 летних месяца 2011 года на поезда в крымском направлении формированием Донецкой железной дороги было предложено 586,5 тыс. мест, что на 34,3 тыс. больше, чем в прошлом году и реализовано 552 тыс. мест (94%), что на 51, 3 тыс. мест больше, чем за прошлогоднее лето.
В период летних пассажирских перевозок 2011 года на вокзалах Донецкой железной наблюдалось увеличение объемов продажи билетов в дальнем сообщении. Для улучшения качества обслуживания на период летних перевозок было открыто 16 дополнительных касс. Всего обслуживания пассажиров в части продажи проездных документов осуществляло 276 билетных касс.
Большим спросом стала пользоваться услуга оплаты за проезд через Интернет. Так, за период летних перевозок через Интернет было оплачено 19 009 проездных документов, если в прошлом году за этот период было оплачено только 3 572 проездных документа.
Следует отметить, что несмотря на большой спрос в дальнем сообщении, пассажирские перевозки по-прежнему остаются убыточными. Так, за три летних месяца убытки Донецкой железной составили 42,6 млн. грн., Что на 7,6 млн. грн. больше, по сравнению с прошлогодним показателем.

 

По материалам интернет-изданий