24-25 сентября в Мариуполе, в помещении Центра современного искусства и культуры им. А. И. Куинджи проходит ежегодная Всеукраинская выставка-конкурс стендового моделирования "ТЕХНО-ХОББИ 2011" в рамках празднования 10-летия Мариупольского военно-исторического клуба.

В выставке принимают участие представители  различных технических клубов и модельных секций со всей Украины.
В ходе выставке конкурсная комиссия выберет лучшие модели в пяти номинациях: «Авиация», «Бронетехника», «Флот», «Военная миниатюра» (фигуры), и «Диорамы». В каждой номинации конкурс будет проводиться в различных масштабах и в различных возрастных категориях.

Воспитанники Мариупольской ДЮСШ № 4 заняли первое и третье места на областном первенстве по шахматам среди юношей и девушек 1994 г.р., буквально вырвав победу среди шести команд Донецкой области. Об этом сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации. Соревнования проходили на базе Мариупольской ДЮСШ № 4. В шахматных баталиях приняли участие 6 команд - Макеевской ДЮСШ № 3, Макеевского лицея, четыре команды шахматистов представляли Мариуполь. По результатам командного первенства I и III места достались мариупольским командам, II место завоевали Макеевские лицеисты.

На этой неделе пять сёл Бердянского района отметили свой юбилей: Берестовому исполнилось 210 лет, Карла Маркса — 175 лет, а Новотроицкому, Луначарскому и Дмитровке — по 150 лет.

А в Мариуполе после Дня города работниками КП «Зеленого строительства» и КП «Коммунальник» с центральной части города было собрано и вывезено порядка 10 тонн мусора. «В воскресенье дополнительно к мусороуборочной технике на уборку территории направлено три мусоровоза. Только ими было вывезено 60 кубов мусора, что составляет порядка 10 тонн», - рассказала 0629 заместитель директора КП «Коммунальник» Галина Терещенко.
Как отмечают коммунальщики, мусор  был не только в контейнерах, но и рядом с ними. «В этот день, как никогда в праздники, в центре города было много мусора», - отметили в КП «Коммунальник».


***
Сотрудниками таможенного поста Новоазовск Восточной таможни во время досмотра багажного отделения одного из легковых автомобилей был обнаружен патефон 1935 года выпуска.
«Раритетную вещь пытался вывести из Украины в Россию гражданин Российской Федерации. Провоз старинного патефона он пояснил незнанием украинского таможенного законодательства. Патефон был отправлен на экспертизу, и теперь искусствоведы сделают вывод о его стоимости, а также исторической и культурной ценности», - сообщили 0629 в пресс-службе Восточной таможни.
Как отметили в таможне, это далеко не первый случай, когда граждане пытаются провести через границу старинные, имеющие культурную ценность предметы. И практически все это делают  либо по незнанию закона, либо по беспечности не оформляют документы, дающие право на перемещение таких предметов.
Между тем, на перемещение культурных ценностей через таможенную границу Украины требуется разрешение Государственной службы контроля.
К сведению, в соответствии с законодательством Украины, вывоз патефонов, граммофонов и пластинок, изготовленных до 1960 года, подлежат обязательному декларированию.

Короткой строкой:

Верховная Рада отменила переход Украины на зимнее время. За соответствующее постановление проголосовало 266 депутатов. "За" проголосовали 189 "регионалов", 10 НУНСовцев, 25 коммунистов, 14 депутатов от "Реформ ради будущего", 20 от Народной партии, 8 внефракционных.
Как известно, в феврале Россия отменила переход на зимнее время в связи со стрессами и заболеваниями, связанными с таким переходом. Переход на сезонное время в Украине был введен для более эффективного использования светового дня и экономии энергоресурсов.

Верховная Рада Украины запретила рекламу, спонсорство и стимулирование продажи табачных изделий. За закон о внесении изменений в некоторые законы проголосовали в четверг 332 народных депутата из 370, зарегистрированных в зале заседаний. Согласно закону, реклама табачных изделий, реклама знаков для товаров и услуг, других объектов права интеллектуальной собственности, под которыми выпускаются табачные изделия, запрещаются: на радио и телевидении, в том числе кабельном, спутниковом, IP-телевидении, on-line-телевидении, мобильном телевидении, цифровом и эфирном телевидении и других средств передачи сигнала.

Кабинет министров ожидает увеличения доли бедного населения по национальному критерию в Украине по итогам 2011 года на уровне 2,4% - до 26,5%.
Соответствующий прогноз заложен в проекте закона о Государственной программе экономического и социального развития Украины на 2012 год и основные направления развития на 2013 и 2014 годы, размещенном на официальном парламентском портале.
Согласно прогнозу на 2012 год, ожидается сокращение доли бедного населения в стране на 0,3% - до 26,2%.
Темпы роста номинальной среднемесячной заработной платы, скорректированной на индекс потребительских цен, в текущем году ожидаются на уровне 10,1%, в 2012 году – 6,6%.
Средний размер пенсии по итогам 2011 года, по прогнозам правительства, составит 1,283 тыс. грн. (рост по сравнению с 2010 годом – на 127 грн.), по итогам 2012 года – 1,405 тыс. грн. Минимальный размер пенсии по возрасту в среднем в 2011 году составит 766,8 грн., в 2012 году – 842 грн.

30 Сентября в Донецке выступит легендарная группа Scorpions в РСК "Олимпийский", который может вместить 25 000 зрителей. Об этом сообщает организатор концерта «Культурная Революция». Специальным гостем на концерте группы станет группа Скрябин.

По материалам интернет-изданий