10 сентября, в Мариуполе отмечают 68-ю годовщину освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. По этому поводу, на торжественном митинге, на площади Комсомола собрались жители города, представители общественных организаций.

Минутой молчания  почтили собравшиеся тех, кто отдал свою жизнь, защищая Родину от врага, после чего возложили цветы к памятнику воину-освободителю и мемориальной стене с именами мариупольцев - Героев Советского Союза. В Приморском парке для всех мариупольцев  традиционно развернулись гуляния. Открыли работу полевые кухни. Ветеранов пригласили отведать каши с мясом и «фронтовые» 100 грамм. Для них сегодня звучала музыка, творческие коллективы исполняли народные песни и мелодии военных лет.

Дорогие ветераны и мариупольцы, от лица администрации сайта примите наши искренние и сердечные поздравления с годовщиной освобождения Мариуполя от немецко-фашистских захватчиков! От всей души желаем вам крепкого здоровья и счастья, благополучия в семье, удачи и успехов в делах, мира и тепла!

Стоит отметить, что 10 сентября поселок Сартана снова стал столицей фестиваля греческой культуры «Мега Юрты» - праздника, который объединил греков Украины. В рамках программы фестиваля гости смогут насладиться многогранностью национального культурного наследия греков Украины, посетить выставки народного творчества, познакомиться с национальными видами искусства, греческой кухней. Лучшие творческие коллективы стран-участниц фестиваля представят концертную программу «Феерия талантов». Нынешний фестиваль греческой культуры «Мега Юрты» посвящается 225-летию памяти Святителя Игнатия Мариупольского и 20-ой годовщине независимости Украины. Завершится «Мега Юрты» в 21.00 праздничным салютом и дискотекой.

Тем временем, другой город Приазовья, Бердянск, готовится к своему Дню рождения. Программа празднования 68-й годовщины освобождения города от немецко-фашистских захватчиков и 184-й годовщины его основания запланирована на 4 дня - с 15 по 18 сентября. Организаторы внесли в традиционный перечень мероприятий ряд новшеств. В День города на площади перед Центром досуга «Софит» состоится открытие нового памятника - курортникам. Скульптурная композиция в виде горки чемоданов, сумок и другого туристического инвентаря напомнит всем, что Бердянск - курортный центр Юго-Востока Украины. А 18 сентября, по инициативе жителей микрорайона Лиски, на берегу Азовского моря пройдет фестиваль «Бердянская уха-2011». В ходе фестиваля команды будут готовить традиционное блюдо рыбаков по уникальным старинным рецептам, а жюри оценит работу поваров. Организаторы собираются пригласить на фестиваль ухи центральные СМИ, чтобы с помощью журналистов показать, как отдыхается в Бердянске.

Хотелось бы еще раз напомнить, затронутую на прошлой неделе, тему добровольной сдачи оружия населением. Как сообщает пресс-служба МВД Украины, на прошлой неделе в Херсоне милиционеры изъяли у 58-летнего мужчины 22 пистолета кустарного производства без номеров и маркировок, шесть глушителей, четыре шариковые ручки с устройствами для отстрела патронов и 243 патронов кустарного производства. Пенсионер объяснил, что увлекся коллекционированием оружия после службы в армии. Имея образование токаря, он собственноручно изготавливал пистолеты и патроны, покупая отдельные детали. Мужчина добровольно сдал все оружие, теперь оно изъято и направлено на исследование. Правоохранительные органы напоминают, что граждане, обратившиеся в милицию с целью добровольной сдачи незарегистрированного оружия, боеприпасов и взрывчатки освобождаются от уголовной ответственности. В противном случае, за незаконное хранение оружия, боеприпасов и взрывчатки грозит уголовная ответственность и наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 5 лет.

Короткой строкой:

5 сентября из родильного отделения №2 (Орджоникидзевский район) города Мариуполь выписали женщину, которая родила 15-го ребенка, на этот раз женщина родила мальчика. Роженица - глубоко верующая женщина, для нее рождение 15-го малыша - это дар свыше. Между прочим, старший ребенок матери-героини уже закончил школу.

Известный богатырь Донетчины Дмитрий Халаджи 7 сентября в очередной раз установил рекорд силы, выдержав вес в 908 кг, лежа голой спиной на остриях 2 тыс. 400 гвоздей. Об этом сообщили ilich.in.ua в пресс-службе Донецкой облгосадминистрации. Во время выступления спортсмен также шокировал публику не менее эффектным рекордом: автомобиль Великой Отечественной войны ГАЗ-АА, весом 1 тыс. 800 кг, с задержкой переехал через спину рекордсмена. По словам Дмитрий Халаджи, свой новый рекорд он посвящает 68-й годовщины освобождения Донбасса и празднику Сретения Владимирской иконы Пресвятой Богородицы.

Природа снова преподносит мариупольцам приятные сюрпризы. Несмотря на календарную осень в городе опять зацвели каштаны. Белые свечи нежных цветов на фоне опадающей рыжей листвы и созревших плодов-«ежиков» привлекают взгляды прохожих возле Городского сада. Подобное явление в Мариуполе повторяется довольно часто. Два года назад каштаны зацвели на Приморском бульваре в середине октября. Ученые объясняют такое чудо природы переменчивой летней погодой и вторичной вегетацией деревьев. Не успевшие развиться весной почки после летней засухи начинают пробуждаться  с осенним теплом и влагой.
http://www.ilich.in.ua/news2.php?id=45953

В городских автошколах начался прием заявлений на осеннее обучение. Среди потенциальных учеников - девушки и пенсионеры. «С 9 сентября начинаем обучение на получение водительских удостоверений категорий В, а с октября на категории А и А 1( мотоцикл и мопед)» - сообщили 0629 в Жовтневый СТК ОСОУ. Как отметили в автошколе, среди будущих учеников на «категорию В» в основном девушки 18-20 лет, и женщины старше 50 лет, а на получение водительских прав на управление мопедом и мотоциклом - люди пенсионного возраста.
Стоимость обучения, по сравнению с прошлым годом, не увеличилась, и за 2 месяца учебы клиентам школы придется «выложить»  1200 грн. ( мопед) или  2600 ( авто).

На прошлой неделе стало известно, что Украина получила согласие на открытие Генерального консульства в Нижнем Новгороде, а Украина соответственно дала согласие на открытие Генконсульства в Донецке. Сейчас в Украине кроме Посольства России действует четыре консульства: в Харькове, Одессе, Симферополе и Львове.
Ранее в Донецке возобновило работу консульство Чешской республики.

Суд вынес приговор организаторам взрывов в Макеевке. Макеевский центральный городской районный суд приговорил Антона Волошина и Дмитрия Онуфрака за совершение терактов к 8 и 15 годам лишения свободы соответственно. Об этом объявил судья Дмитрий Еремин. Как сообщает агентство Интерфакс-Украина, Онуфрак признан организатором терактов. Суд постановил также конфисковать у него все имущество.
Напомним, 20 января в Макеевке прогремели два взрыва. Первый произошел около 4:40 возле торгового комплекса "Голден плаза" в центре города. Второй взрыв через полчаса прозвучал возле главного входа в здание государственного предприятия "Макеевуголь". Никто не пострадал. 15 февраля стало известно, что правоохранительным органам удалось установить лица, причастные к совершению взрывов в Центрально-Городском районе города Макеевки. Прокурор Донецкой области Владимир Гальцов подчеркнул: "На допросах подозреваемые признали свою причастность ко взрывам около здания "Макеевугля" и магазина "Голден плаза". Преступление раскрыто".

И немного статистики:

В Мариуполе по предварительным подсчетам, из-за вспышки холеры, посещаемость на городских пляжах упала на 25%. Так, по сравнению с прошлым летом 2010 года, за три месяца нынешнего лета Мариуполь не досчитался порядка 75 тыс. отдыхающих, пишет ilich.in.ua. «Городские пляжи не пустовали, но количество курортников, в связи с запретом на купание, было заметно меньше. Если в прошлом году каждый месяц на пляжах отдыхало свыше 100 тыс. человек, то в этом сезоне не более 75 тыс.», - отметил начальник аварийно-водолазной службы Мариупольского горсовета Александр Татай.

Статистика от мариупольского Центра занятости:
По информации заместителя директора Мариупольского городского центра занятости Ирины Бурназовой, по состоянию на конец августа на учете службы состоят 2569 мариупольцев. В процентном выражении эта цифра равна 0,9% от общей численности населения – цифра неплохая, если учесть закрепившуюся на протяжении нескольких лет отметку 1,1 - 1,2%. При этом, как отметила руководитель, «охват активными мерами» в нынешнем году составил 48,2% - практически каждый второй соискатель был либо трудоустроен (в ряде случаев предварительно пройдя профобучение), либо принял участие в оплачиваемых общественных работах.

По материалам интернет-изданий