В этом году подъезд на Белосарайскую косу по суше будет прегражден рвом. Это сделано для того, чтобы не допустить проезда автомобилей на территорию заповедника. Тем не менее, пешие прогулки на конец Косы никто не запрещает. Отметим, что в прошлые годы, несмотря на старания экологов, частный автотранспорт все-таки проезжал на заповедную территорию Белосарайской косы, нанося серьезный ущерб растительному и животному миру.

«Охрана ландшафтного парка «Меотида», в который входит  и Белосарайская Коса, уделят особое внимание рейдам по пресечению случаев складирования мусора отдыхающими. Для нас, на сегодняшний день, это остается одной из самых важных проблем», - говорит начальник отдела рекреации регионального ландшафтного парка «Меотида» Андрей Кияненко.
В «Меотиде» отмечают, что на время гнездования птиц полностью запрещено посещение другого участка ландшафтного парка – Кривой Косы. Что до Белосарайской Косы, то она не закрыта для посещения, но люди должны соблюдать правила поведения в заповедных зонах, и, прежде всего, не вредить окружающему животному миру и не мусорить.

Тем временем в Бердянске проходят работы по берегоукреплению на косе. С продвижением дел ознакомилась заместитель председателя ОГА Лариса Мефедова. По словам мэра Бердянска Алексея Бакая, работы по защите береговой линии от размыва ведутся вблизи Средней косы. На этом участке проводят экспериментальные пробы намыва береговой зоны по новым технологиям. Также во время рабочей поездки Лариса Мефедова осмотрела место восстановления дамбы в районе Слободки, разрушенной несколько лет назад в результате сильного шторма.

С 25 по 28 мая на базе заповедников «Хомутовская степь» и «Каменные могилы» пройдет конференция ученых по теме «Проблема сохранения, обновления и стабилизации степных экосистем», приуроченная 50-летию создания в Украине единого украинского степного заповедника. «Ожидается приезд на конференцию многих ученых, которые выступят  с результатами исследований, проводимых на территории степных заповедников», - рассказал 0629 директор природного заповедника «Каменные могилы» Виктор Сиренко.
Планируется, что один из основных вопросов, рассмотренных в работе конференции, будет касаться различных явлений в жизни растений и животного мира.
Как отметил Виктор Сиренко, уже получено порядка 30 докладов по данным темам, и заявки на участие продолжают поступать.
Точное количество участников форума будет известно в 20 числах мая.
Украинский степной заповедник создан в 1961 на базе заповедников «Хомутовская степь», «Каменные могилы» и «Михайловская целина» для охраны степных природных комплексов. Общая площадь заповедника 1634 га.

В рамках программы всеукраинской акции «Будущее леса в твоих руках», которая проходила в регионе с 21 марта по 17 апреля, в лесничествах Приазовья появились новые зеленые насаждения. Данная акция была направлена на увеличение лесоплощадей, а также на благоустройство скверов и парков. Всего в этом году в лесничествах Приазовья появится новый лес площадью 31 га.

Мариупольский государственный университет получил лицензию для подготовки бакалавров по направлению «Экология, охрана окружающей среды и сбалансированное природопользование» с лицензированным объемом 30 человек дневной формы обучения.
В подготовке будущих экологов будут задействованы преподаватели биологического и географического факультетов Киевского национального университета им. Тараса Шевченко, Национального университета биоресурсов и природопользования (г. Киев), Донецкого национального университета, Одесского государственного экологического университета.
Студенты-экологи будут обучаться четыре года, а по окончании обучения получат диплом бакалавра и квалификацию бакалавра-эколога, инспектора экологического надзора, который сможет выполнять экологические наблюдения природных и антропогенных объектов, совершать расчеты загрязнения окружающей среды, определять причины и последствия негативных и кризисных экологических ситуаций, совершать экологические экспертизы и экологическую паспортизацию объектов, осуществлять экологический приграничный контроль и правовую экологическую экспертизу на объектах природопользования.
Практику студенты-экологи будут проходить в межрайонной природоохранной прокуратуре Мариуполя, Мариупольском территориальном отделе рыбохраны, Украинском государственном степной заповеднике «Хомутовская степь», Азово-Сивашском государственном заповеднике, Государственной экологической инспекции Азовского моря, Национальном ландшафтном парке «Меотида», региональном ландшафтном парке «Донецкий кряж», а также в лесничествах и лесных хозяйствах Донетчины, а также в санитарно-эпидемиологической станции города.
Для поступлении в вуз на эту специальность абитуриентам будет необходимо предоставить сертификаты внешнего оценивания знаний по украинскому языку и литературе, математике, а также по химии или географии (по выбору абитуриента).