1 апреля в Украине началась весенняя призывная компания. Она продлится по 30 мая . От мариупольского городского объединенного военного комиссариата этой весной на срочную службу в ряды вооруженных сил Украины будет призвано около 100 юношей 1986-1993 годов рождения. В военкомате отметили, что в весеннюю призывную компанию будет осуществляться девять отправлений новобранцев в Донецкий областной сборный пункт.  А уже оттуда юноши отправятся к месту прохождения службы. Первая отправка призывников запланирована на 11 апреля.

Особенностью призывов последних лет в военкоматах отмечают тот факт, что в армии изъявляют желание служить все больше парней. А вот состояние здоровья будущих защитников Отечества оставляет желать лучшего. Как отмечают врачи, самые распространенные заболевания, которые позволяют юношам уклониться от службы в армии – сколиоз и плоскостопие.

Как стало известно, в Мариуполе больше нет дефицита номерных знаков. В МРЭО говорят, что выдают их всем желающим. Напомним, что с начала года задержка  с выдачей номерных знаков наблюдалась по всей Украине. Это было связано с проведением тендеров на изготовление их в 2011 году.

Около 40 свободных билбордов в Мариуполе будут использовать для социальной рекламы. Такое решение было принято на совещании по вопросам разработки и размещения социальной рекламы в городе, сообщает пресс-служба Мариупольского горсовета. Как отметил начальник управления градостроительства и архитектуры Геннадий Гуржи, рекламодатели готовы поддержать социальную инициативу, на данный момент в городе есть порядка 40 свободных билбордов, а вскоре это число может достигнуть и 60-ти.
На пустующих билбордах вскоре появится реклама призывающая мариупольцев бросить курить, прекратить употреблять наркотики, злоупотреблять алкоголем. Также жителей города с помощью ярких картинок и лозунгов попросят не мусорить в общественных местах и совершать поступки, которые противоречат моральным нормам поведения в обществе. «Целью социальной рекламы является улучшение социального настроения в обществе, обращение внимание на важные темы, или наоборот – предостережение людей от определенных действий», - отметила заместитель городского головы Татьяна Ломакина.


В Донецкой области за последнюю неделю зарегистрировано 18 тыс. 912 случаев заболеваемости ОРВИ и гриппом, в том числе среди детей -11 тыс. 475 случаев или 60,7%. Об этом сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации.
Общий показатель заболеваемости (42,8 случая на 10 тыс. населения), что на 47,1% ниже эпидпорога и на 31,5% меньше уровня предыдущей недели. Превышение эпидпорога не зарегистрировано ни на одной административный территории. Уменьшение заболеваемости наблюдается во всех возрастных группах населения, в том числе среди детей до 17 лет - на 26,3% и школьников - на 44,0%.
Госпитализированы с диагнозом грипп, ОРВИ, а также их осложнениями 856 человек, в том числе дети возрасте до 17 лет - 593 человека или 69,3%. За неделю специалистами санэпидслужбы области проверен 751 объект, в них обнаружено 102 нарушения санитарного законодательства, в результате чего применены 99 штрафных санкций.
Ежедневный мониторинг эпидемической ситуации по гриппу и ОРВИ и осуществление профилактических мер в Донецкой области продолжаются.

В Бердянске возобновит работу кинотеатр „Юность”, расположенный по улице Шевченко. Город получил реальное предложение от инвестора, дончанина Виталия Кныша. Как сообщает РепортерUA 29 марта, он представил городскому голове Бердянска Алексею Бакаю и руководителям депутатских фракций горсовета свое видение будущего помещения, которое ранее занимал кинотеатр «Юность». По его словам, здесь может расположиться Cinema Art-Hall, состоящий из трех блоков. Это будет современный кинозал на 250 мест, оборудованный аппаратурой, способной демонстрировать кино в формате 3D со звуковым сопровождением Dolby-digital, детское кафе со специальным меню и анимацией, арт-холл – уютное кафе для взрослых в английском стиле. Запланирован ремонт зала и фасада кинотеатра, благоустройство прилегающей территории. Стоимость инвестиций оценивается в 15 миллионов гривен.
По информации бердянского исполкома, если все формальности между инвестором и городскими властями будут согласованы, первые киносеансы могут уже состояться во время очередного Бердянского международного кинофестиваля, проведение которого в этом году запланировано на конец августа.

Короткой строкой:

Список почетных граждан Мариуполя пополнился тремя именами. На очередной сессии Мариупольского городского совета депутаты приняли решение о присвоении звания «Почетный гражданин города Мариуполя» выдающимся землякам: члену Национального Союза художников Украины, живописцу Лелю Кузьминкову, вице-президенту федерации бокса города Мариуполя Валерию Гойхману и Митрополиту Донецкому и Мариупольскому Иллариону.

Уже в ближайшее время радиостанция  "Европа FM" в Мариуполе может сменить позывные. Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания переоформил лицензии радиостанции "Европа FM" и разрешил сменить позывные на радио "Шансон" в Мариуполе, Хмельницком и  Виннице. По словам исполнительного директора "Европа FM" Валерия Глейзера, между двумя сетями заключен договор о производстве совместного программного продукта. Руководитель Business Radio Group (управляет сетью "Шансон") Анатолий Евтухов, не исключает, что в дальнейшем частоты будут выкуплены.
Кроме того, на заседании 16 марта  Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания признал киевское ДП «Новый горизонт» победителем конкурса, объявленного 22 декабря 2010 года, на получение лицензии на круглосуточное вещание с использованием частоты 101,3 МГц в городе Мариуполе „Super Radio”.

30 марта, в городе Мариуполь произошел взрыв в пятиэтажном жилом доме. "Вызов поступил в 17.17 о том, что в пятиэтажном доме по проспекту Строителей на пятом этаже произошел хлопок. В результате хлопка пострадали 2 квартиры, разрушены перекрытия и стена. Пострадал один человек 1971 года рождения, он в состоянии средней тяжести доставлен в больницу", - сообщили в Центре пропаганды ГУ МЧС Украины в Донецкой области.

Херсонская область 30-го марта отметила 67-ую годовщину со дня основания. Область как отдельная административная единица в существующих границах была создана указом Президиума Верховного совета СССР 30 марта 1944 года. До этого территории, входящие в состав современной области в XIX веке – в 30-х годах XX столетия, входили в состав Херсонской, Николаевской и Одесской губерний. 13 марта 1944 года знаменитый советский диктор Юрий Левитан зачитал сводку Совинформбюро, в которой говорилось об освобождении Херсона как областного центра. Чтобы зачитанная сводка не была дезинформацией, Иосиф Сталин приказал создать Херсонскую область, что и было юридически оформлено вышеупомянутым указом от 30 марта 1944 года.  В настоящее время в область входит 18 районов с 697 населенными пунктами, в которых на начало 2011 года, по данным официальной статистики, проживали 1 млн 88,2 тыс. жителей.

Как сообщает Горловское ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области, проходимец, предъявляя удостоверение сотрудника прокуратуры, а также  «корочку» уполномоченного представителя комиссара 7 ранга по защите прав человека при ООН, за определенное вознаграждение обещал трудоустройство в органах прокуратуры, после чего исчезал вместе с деньгами. На днях его задержали в Мариуполе. Как рассказала одна из пострадавших, Татьяна В., мошенник Виталий Р., помимо трудоустройства, проворачивал и операции с недвижимостью. В частности, умудрился продать один и тот же гараж сразу нескольким людям.
Зачастую он действовал вместе с 55-летней сообщницей, которая представлялась сотрудницей Фонда Рината Ахметова. Как сообщили в Орджоникидзевском РОВД, в настоящее время в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по факту мошенничества и кражи. Проводятся следственные мероприятия.