Виновником главного события недели стала непогода. Так всю неделю наблюдался штормовой ветер в перемешку с морозами. Например, как сообщает "Мариуполь-Экспресс", на побережье поселка Седово (Новоазовский район) ледяные глыбы достигают высотой 5-10 метров, и располагаются они на протяжении почти 100 метров вдоль береговой полосы. Уже несколько дней на побережье свирепствует восточный ветер с порывами до 30-40 метров в секунду. Местные спасатели отмечают, что нынешнее  обледенение моря уже третье, с начала зимы. При такой погоде нет ни гуляющих по берегу людей, ни рыбаков.

Похожая ситуация и в Мариуполе. «В воскресенье еще были люди на пляже, но сейчас их след простыл», - говорит начальник мариупольской аварийно-спасательной станции Александр Татай.
По его словам, сегодня восточный ветер прибил к берегу льды. Старожилы побережья отмечают, что восточный ветер тем и страшен - летом он несет жару, а зимой лютый холод.
По прогнозам синоптиков, лед в прибрежной зоне моря пролежит до 10–х чисел марта. Сегодня его толщина в некоторых местах уже достигает 20 см. Он спокойно выдерживает вес человека, однако желающих прогуляться по нему при такой погоде почти нет.

Возвращаясь к другим событиям недели, хотелось бы отметить празднование 23 Февраля  - Дня Защитника Отечества. По этому случаю, в Мариупольском городском совете состоялась встреча городского головы с представителями ветеранских организаций Мариуполя. Был подписан социальный контракт, которым власти обязались и в дальнейшем всесторонне поддерживать и помогать ветеранам. После этого ветераны, представители властей, общественных организаций направились на площадь Комсомола, где возложили цветы к памятнику воину-освободителю.
А в это время в пойме реки Кальчик представители афганских организаций возложили цветы к памятнику погибшим друзьям-афганцам. Не остались в стороне от чествования ветеранов и ильичевцы. Руководство ПАТ «ММК им. Ильича» возложило цветы к памятнику ильичевцам, погибшим в годы Великой Отечественной.

Правоохранительные органы, похоже, всерьез решили взяться за объекты культурного наследия старины.  Так, оперативники Волновахского райотдела милиции продолжают розыск «черных археологов», посягнувших на древние захоронения. А сотрудники мариупольской межрайонной природоохранной прокуратуры выявили факт "растаски" курганов на землях агрофирмы «Нерис» Новоазовского района. Как рассказала старший помощник прокурора Мария Нагаевская, в этой связи возбуждено уголовное дело против заведующей отделом охраны культурного наследия и туризма Надежды Ящук.
- Вина заведующей, - продолжает старший помощник прокурора, - состоит в том, что она ненадлежащим образом отнеслась к исполнению служебных обязанностей. В частности, Надежда Андреевна не проверила наличие группы курганов на земельном наделе, который передавался в аренду. В итоге два из них подверглись интенсивной распашке. Арендатор - руководитель агрофирмы Валерий Алтухов - не имел информации об объектах культурного наследия, что привело к убыткам на сумму 262 тысячи гривен.
- Распашка курганов, - возражает Валерий Алтухов, - велась и ранее племзаводом «Розовский». Нам же в наследие достались лишь самую малость возвышающиеся над землей холмики. Собственно, о курганах мы узнали лишь после приезда сотрудников прокуратуры и милиции. Сейчас прошлая ошибка исправлена. Курганы огородили, поставили соответствующие таблички.
Правда, Надежда Андреевна на этот счет имеет несколько иное мнение.
- То, что курганы сделались незаметными, не соответствует действительности, - говорит она. - Просто аграрии сознательно пошли по проложенной борозде, то есть последовали примеру предшественников. Что же касается выдвинутого против меня обвинения, то, к сожалению, неучтенными оказались некоторые факты. Первое: на момент передачи в аренду я не располагала картой с обозначенными на ней курганами. Второе: землеустроители выдали план без указания координат памятников культурного наследия. И наконец, третье: я не могла выехать непосредственно на место, так как служебный автомобиль находился в капитальном ремонте.
Причины существенные, вполне вероятно, они будут учтены при вынесении вердикта. Однако суд - явно не та инстанция, где решаются глобальные вопросы сохранности памятников старины.

В субботу, 19 февраля, в Жовтневом районе города Мариуполя по адресу: ул. 50 лет СССР, 46 открылся новый торговый социальный комплекс, в который вошел продовольственный «Экомаркет» и круглосуточный, самый крупный в городе, фармамаркет «Ильич-Фарм». Заброшенное здание старой больничной прачечной сегодня не узнать: на его месте - современный торговый комплекс с благоустроенной территорией, местом для выносной и ярмарочной торговли, удобный паркинг, зона для отдыха, клумбы и газоны. Плюс 780 квадратных метров здоровья, свободных от сигарет и алкоголя, получили мариупольцы от торговой марки «Экоильичпродукт».

В Бердянске планируют объединить Бердянский государственный педагогический университет (БГПУ), Азовский региональный институт управления (АРИУ) и Высшее профессиональное училище (ВПУ-9). План об объединении этих учебных заведений в единый учебный комплекс в сфере образования в Бердянске рассмотрели на совещании заместитель главы Запорожской ОГА Николай Ярмощук и городской голова Алексей Бакай при участии  менеджеров бердянских учебных заведений 21 февраля, сообщает «РепортерUA».

19 февраля, на площади у памятника Ленину, на одноименном проспекте в центре Мариуполя, собрались горожане, несогласные с реформами, которые намерены проводить правительство и Верховная Рада Украины.
Люди, выступавшие под знаменами Коммунистической партии Украины и социалистов, были возмущены тем, что их права попираются. Они говорили о том, что их на площадь позвала не политика - «антинародные реформы, затеянные Президентом, правительством и Верховной Радой, имеют одну цель — переложить все социальные проблемы на граждан Украины, сняв с государства всякую ответственность за их разрешение. Выиграют от этого только тесно сплетенные олигархи-толстосумы, проиграют — все остальные». Среди смельчаков, которые не побоялись 10-градусного мороза, были и представители молодежи. Члены общественной организации «Искренность» также подняли свои знамена, выступая против предлагаемых народу реформ. Молодые люди были возмущены не только действиями высшего руководства страны, но и деятельностью, а вернее бездеятельностью местных властей. В частности, они с гневом говорили о помощи больным детям — своими силами члены организации собирают деньги на лечение тяжело больных детей, в то время как городские чиновники на их обращения о помощи никак не откликаются.
По итогам митинга была принята резолюция (из-за мороза ее огласили ранее, чем планировалось, а количество выступающих сократили).
Среди требований коммунистов и социалистов — исключить из проекта Трудового кодекса нормы, которые позволяют работодателю увеличивать рабочую неделю с 40 до 48 часов, убрать нормы, ущемляющие права профсоюзов, а также те, что дают работодателю право не нести ответственность за нарушение своих же нормативных актов. Также митингующие потребовали сохранить специальные пенсии для тех, кто работал во вредных и опасных условиях. Они выдвинули требования против увеличения пенсионного возраста, а также выступили против оптимизации школ и больниц.
Резолюция, принятая в субботу на митинге, будет направлена и Киев, а также в местные органы власти.

Короткой строкой:
Как рассказал председатель городской организации Всеукраинского Союза автомобилистов Георгий Косогов, второй год подряд Бердянская автошкола входит в число лучших учебных заведений Украины (по официальным данным государственной статистики). В подтверждение статуса «Лидер отрасли-2010» автошколе вручили официальный сертификат и медаль международного образца.

На основании решения министра внутренних дел Анатолия Могилева, уволены старший инспектор Бердянской ГАИ, командир взвода дорожно-патрульной службы Бердянска и начальник ГАИ Запорожской области, сообщает Фокус со ссылкой на пресс-службу Министерства внутренних дел Украины.  Соответствующее решение было принято как реакция на видеопубликацию в интернете, и по результатам служебной проверки, инициированной и проведенной руководством МВД.