15 февраля стало известно, что милиции удалось задержать двух подозреваемых в совершении взрывов в Макеевке. Ими оказались двое мужчин, один из которых - горловчанин. Первый - житель одного из поселков Макеевки, 1987 года рождения, второй - житель Горловки, его друг. В милиции говорят, что задержанные сами смастерили взрывные устройства и сами придумали план теракта. «Мотивы были корыстные - денег хотели. Но в последний момент испугались и за деньгами не пошли».

Напомним, 20 января рано утром в Маеевке произошло два взрыва. Первый - в центре города в районе админздания ГП «Макеевуголь», второй - в районе торгового центра «Голден Плаза». Жертв и пострадавших нет. Угрожая новыми взрывами злоумышленники потребовали 4.2 миллиона евро. Глава СБУ Валерий Хорошковский заявил, что по фактам взрывов возбуждено уголовное дело по статье «терроризм». Он также заявил, что террористам деньги не передавались.

Снег, дождь, штормовой ветер и 12-градусный мороз обрушились в минувшие выходные на Мариуполь. В городе оказались обесточенными тысячи абонентов. Массовые отключения электроэнергии произошли в Жовтневом,  Ильичевском и Орджоникидзевском районах. Без света провели субботу жители поселка Аэродромный, 20-го микрорайона и прилегающего к нему частного сектора поселка Новоселовка из-за повреждения высоковольтного кабеля в 6 кВ. Полностью восстановить электроснабжение здесь удалось только спустя 14 часов.
Как сообщает ilich.in.ua, в воскресенье штормовой ветер сорвался с новой силой. Его порывы достигали 20 метров в секунду. Ветер обрывал парапеты на крышах жилых домах и с корнем вырывал деревья. Они падали  возле школ № 43 и 34. На ул. Баррикадной в Орджоникидзевском районе 18-метровый ствол завалился прямо на трансформаторную подстанцию, обесточив не один десяток домов.
В восстановительных работах задействованы бригады ПЭС, Горсовета, «Зеленстроя» и аварийно-водолазной службы.

Из-за роста цен на топливо в Мариуполе подорожали услуги такси. Тарифы выросли до 15 грн за первые три километра и до 2,5 грн за каждый последующий. «Стремительный рост цен на бензин и солярку, подорожание смазочных материалов и запчастей делают пассажирские перевозки малорентабельным бизнесом. Водители просто отказываются выходить на линию, не желая работать себе в убыток», – сообщил председатель городского профсоюза таксистов Николай Шевченко, пишет ilich.in.ua. «Мы пытались удерживать цены, сколько могли, но сегодня непопулярные меры, на которые пришлось пойти, более чем оправданы. Литр бензина за неделю растет на 10-15 копеек. При этом в службах такси стремительно падает число заказов. Их стало меньше процентов на 30. Услугами такси мариупольчане теперь пользуются только в непогоду и в период получения зарплат, ездить как раньше, у людей нет денег», – отметил председатель профсоюза.
Напомним, что поднять тарифы на проезд собираются и владельцы мариупольских маршруток. На протяжении двух месяцев они подают документы в горсовет со своими экономическими обоснованиями, добиваясь повышения цены на 50 копеек.

Еще одно повышение ожидает жителей Мариуполя. На этот раз подорожание коснется абонентов, подключенных к старым АТС "Укртелекома". "Для абонентов АТС 22, 23, 24, 33, 37 и 38 с 1 марта будет прекращена посекундная тарификация местных звонков и вводится фиксированная абонплата в размере 27,02 грн.", - рассказала "Мариуполь-Экспресс" заместитель директор по вопросам маркетинга и продажи услуг ЦТУ-2 Людмила Гунько. Данное нововведение "Укртелекома" ударит по карману малоговорящих абонентов, которые сегодня платят абонплату в размере 19,73 грн. в городе и 10,51  грн. в селах. Между тем, за лишнюю минуту разговоров, сверх входящих в абонплату 200 минут сегодня им приходится платить 5,4 коп.
Причина, по которой вводят фиксированную абонплату - устарелое оборудование, на котором работают вышеупомянутые АТС. В телекоме не сказали, сколько будут платить абоненты цифровых АТС, а также как будет начисляться оплата за пользование стационарным телефоном мариупольцами, являющимся участниками различных укртелекомовских акций.

По информации эпидотдела городской СЭС, заболеваемость ОРЗ и гриппом в городе Мариуполь идет на снижение. То же самое наблюдается и в других городах региона.
Последние данные зафиксировали уменьшение заболеваемости на 18%. Однако специалисты СЭС опасаются «второй волны» гриппа. Сейчас происходит замена основного возбудителя гриппа – вируса В на вирус А. Наступившие морозы могут спровоцировать распространение гриппа А.

На днях в Володарском и Малоянисольском лесничествах закончился после промысловый учет диких животных. Как сообщил 0629 межрайонный охотовед Олег Москаленко, в данных лесничествах обитает 174 особи зайца-русака, 46 косуль, 22 кабана, 100 фазанов, 56 серых куропаток, один волк, шесть барсуков, пять лисиц. «Учет диких животных показал, что у нас растет популяция косуль, что не может не радовать. Кстати, на протяжении ряда лет охота на это животное, ввиду маленькой численности, запрещена», - рассказывает Олег Москаленко.
В настоящее время в лесничествах Приазовья проводится усиленная подкормка диких животных.

16 февраля 2011 г. православный Мариуполь отметил День памяти Святителя Игнатия Мариупольского – небесного покровителя Православного Донбасса. Святитель Игнатий Мариупольский известен как инициатор переселения греков из Крыма в Приазовье и один из основателей г. Мариуполя. В этом году исполнилось 225 лет со дня упокоения Святителя. В кафедральном Свято-Николаевском соборе Мариуполя состоялась Божественная Литургия в честь памяти Святителя Игнатия Мариупольского. Службу вел сам Высокопреосвященнейший Илларион, митрополит Донецкий и Мариупольский.