В Донецкой области после взрывов, совершенных неизвестными лицами в Макеевке, продолжает действовать особый режим на объектах жизнеобеспечения, сообщил первый заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации Сергей Дергунов. "По поводу особого положения, режим усиленный остается и может быть остановлен только после того, как будут определены и задержаны участники этого процесса. Поэтому и медицинские учреждения и органы внутренних дел несут службу так это положено им нести", - отметил Дергунов. Он также подтвердил, что основная версия взрывов, которая рассматривается, связана с вымогательством.
С 27 января все школы Мариуполя закрываются на карантин. Такое решение было принято на совещании городской санэпидемстанции. По данным СЭС, заболеваемость ОРЗ и гриппом среди школьников Мариуполя уже превысила эпидпорог в 4,7 раза, количество отсутствующих по причине болезни учащихся в классах  выросло до 14,7. Ориентировочно вынужденные каникулы в школах продлятся, как минимум, 10 дней, передает ПростоГород со ссылкой на ilich.in.ua.

В Мариуполе впервые в нынешнем эпидемиологическом сезоне  выявлен пандемический вирус гриппа А/Н1N1. Вирусологические исследования подтвердили заболевание у двух мариупольцев, которые сейчас находятся на лечении в инфекционном отделении. Об этом сообщила заведующая эпидотделом Мариупольской горСЭС Татьяна Никош на заседании городской противоэпидемической комиссии.  

За период с 10 по 28 января 2011 года цены на дизельное топливо в Украине выросли на 6,5%. Согласно официальным данным, за неделю в Украине его стоимость выросла на 90 копеек, до 8,1 гривен за литр. Между тем на большинстве АЗС топливо продается уже по 8,35 гривен. Как передает AUTOsocial, самые низкие цены на дизельное топливо состоянием на 28 января 2011 года наблюдается в Сумской области. Тут за литр «солярки» водитель заплатит 7,89 гривен. А максимальная отметка зафиксирована в Донецкой области - 8,19 гривен за литр дизельного топлива. Премьер Украины Николай Азаров уже выразил свою обеспокоенность ситуацией. По его словам рост цен на украинских заправках вызван из-за сокращения производства нефтеперерабатывающих продуктов в Украине, а также увеличением импорта топлива.

В Донецкой остается актуальной проблема установления границ населенных пунктов. Как передает корреспондент «УРА-Информ.Донбасс», об этом сегодня, 27 января, в ходе коллегии облгосадминистрации заявила начальник Главного управления Госкомзема в Донецкой области Наталья Сигитова.
В частности, по ее словам, в Мариуполе в соответствии с Генеральным планом развития города выполнен проект землеустройства по установлению и изменению границы города, который получил положительное заключение государственной землеустроительной экспертизы, был согласован смежными сельскими и районными советами, райгосадминистрациями, Донецким областным советом и направлен в Верховную Раду Украины для изменения границы города. «Данный проект находится на рассмотрении в парламенте с 2005 года. Он положительно оценен Управлением по связям с местными органами власти и органами местного самоуправления Аппарата Верховной Рады, комитетом по вопросам аграрной политики и земельных отношений. Однако, Комитетом по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления Мариупольскому горсовету рекомендовано к полученным ранее заключениям сельских советов дополнительно принять соответствующие решения», – отметила Сигитова.
Однако целый ряд местных советов, земли которых предполагалось включить в границы Мариуполя, отказываются утверждать заключения и отзывают ранее выданные положительные заключения по проекту. «Это касается Лебединского и Виноградненского сельских советов Новоазовского района; Ильичевского и Бердянского сельских советов Першетравневого района. В результате целые жилые микрорайоны “Восточный-1”, “Восточный-2”, “Восточный-3” оказались за границей города, что не соответствует не только Земельному кодексу Украины, но и здравому смыслу», – подчеркнула начальник Главного управления Госкомзема. «Это приводит к неэффективному управлению землями, игнорированию интересов жителей и несправедливому налогообложению, так как плата за землю в населенных пунктах в несколько раз превышает ее размеры за границами населенных пунктов. Предприятия, фактически расположенные на одной улице, платят за землю по-разному», – констатировала Наталья Сигитова.

Мариупольской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований Закона Украины "Об охране окружающей природной среды" при осуществлении контроля Государственной экологической инспекцией Азовского моря и внесено представление на должностных лиц. Об этом сообщили ilich.in.ua  в пресс-службе прокуратуры Донецкой области. В ходе проверки установлено, что работники Инспекции неподобающим образом осуществляют контроль за соблюдением природоохранного законодательства Украины: не принимают действенные меры относительно устранения выявленных правонарушений, некачественно составляют акты проверок, перекручивают сведения об установленных нарушениях. Мариупольской природоохранной прокуратурой внесено представление, которое было рассмотрено и удовлетворено - должностные лица экологической инспекции привлечены к дисциплинарной ответственности.
Кроме того, по результатам проверки найдены достаточные основания для того, чтобы заявить иски в Хозяйственный суд Донецкой области о возмещении ущерба, нанесенного государству в результате нарушения требований природоохранного законодательства. Так, двум предприятиям Мариуполя предъявлены иски о возмещении ущерба, нанесенного загрязнением атмосферы и водных объектов на общую сумму более миллиона гривен.

24 января,  в Мариуполе стартует масштабный социальный проект   «STOP AIDS», направленный на привлечение внимания общественности к проблеме ВИЧ/СПИД в Мариуполе, Украине и в мире. Организатором проекта выступает представительство международной организации AIESEC в Мариуполе при поддержке телекоммуникационной компании «Формат». Целью проекта -   преодоление стереотипов в  вопросах передачи  ВИЧ, а также  развитие толерантного отношения к людям с позитивным ВИЧ-статусом, которые ведут полноценную социальную и личную жизнь. Cоциальный проект продлится до 14 марта.

25 января,  в 15 часов у памятника Глебу Жеглову возле ресторана "Место встречи" собирались любители творчества поэта, певца и композитора В.С. Высоцкого, чтобы почтить его память. В этом году легендарному поэту исполнилось бы 73 года.

Как заверяет директор Мариупольского краеведческого музея Ольга Чаплинская на встрече работников культуры с городским головой Юрием Хотлубеем, Мариуполь старше даты своего официального основания. «Есть повод изменить дату основания города. Мы нашли карту 1702 года, на которой обозначен забытый город. Наложением нескольких карт мы восстановили его очертание, и оно совпадает с казацкой крепостью, расположенной за нынешним зданием "Энергосбыта" . К тому же артефакты, найденные при контрольных раскопках вселяют надежду, что мы на верном пути. Поэтому археологические поиски нужно продолжить и в этом году», - сказала Ольга Чаплинская.
Она также обратилась с просьбой профинансировать поездку научных сотрудников мариупольского музея в Санкт-Петербург, для работы в архивах с целью подтверждения новой даты основания города. Работники музея также просят у городских властей финансирования на проведение капитального ремонта здания, которое вскоре отметит свой вековой юбилей.  В прошлом году в Мариуполе провели первый этап ремонта, полностью обновив кровлю.
Мэр города обещает включить в планы ремонты всех  объектов культуры в Мариуполе. По его словам, в этом году программа социально-экономического развития города предусматривает  выделить  на культуру 33,2 млн грн. Напомним, официально датой основания Мариуполя считается 1778 год