Неклиновский район расположен в юго-западной части Ростовской области. Его территория протянулась вдоль Таганрогского залива Азовского моря, с востока на запад - на 100 километров, с юга на север - на 30 километров. Граничит с Матвеево-Курганским, Мясниковским, Родионово-Несветайским, Азовским районами и Украиной. Численность населения района по переписи 2010 года составляет 84 767 человек.

По территории района протекают следующие реки: Миус, Донской Чулек, Мёртвый Донец, Морской Чулек, Мокрый Еланчик, Сухой Еланчик, Сарматская, Бирючья, Самбек, Мокрый Самбек, Сухой Самбек; часть ериков - Нижегородка, Татарский, Глухой, Платов, Лагутник, Перекоп, Малый, Проездной, Потайной, гирл - Широкое, Терновое, Средняя Кутерьма, Старое, Кутерьма и протока Черная дельты Дона.

До 1920 года территория района входила в состав Таганрогского округа области войска Донского. С 1920 по 1924 год - в состав Донецкой губернии Украины. С 1924 по 1935 год большая часть территории современного Неклиновского района включалась в Матвеево-Курганский район. Постановлением Президиума ВЦИК РСФСР в 1935 году, Неклиновский район был утвержден как самостоятельная административная единица в составе Азово-Черноморского края. После образования Ростовской области в сентябре 1937 года район вошел в её состав.

Неклиновский район состоит из 18 сельских поселений, объединяющих 126 населенных пунктов:
    Андреево-Мелентьевское сельское поселение;
    Большенеклиновское сельское поселение;
    Вареновское сельское поселение;
    Васильево-Ханжоновское сельское поселение;
    Лакедемоновское сельское поселение;
    Натальевское сельское поселение;
    Николаевское сельское поселение;
    Новобессергеневское сельское поселение;
    Носовское сельское поселение;
    Платовское сельское поселение;
    Покровское сельское поселение;
    Поляковское сельское поселение;
    Приморское сельское поселение;
    Самбекское сельское поселение;
    Синявское сельское поселение;
    Советинское сельское поселение;
    Троицкое сельское поселение;
    Федоровское сельское поселение.

Неклиновский район - исконно сельскохозяйственный, и это определяет его хозяйственную деятельность и специализацию: производство зерновых, овощных, плодово-ягодных культур, продукции животноводства и рыбоводства. В районе сформирована полноценная структура сельхозпроизводителей. Муниципалитет традиционно занимает одно из лидирующих позиций в области по таким показателям как производство зерна, подсолнечника, яиц. Таким образом, пищевая продукция составляет 94 % от объема промышленного производства. Рыбохозяйственный потенциал Неклиновского района позволяет обеспечить население рыбными продуктами, а также поставлять рыбопродукцию за пределы район. Стоит отметить, что на территории района имеются запасы полезных ископаемых, таких как строительный песок, глина, природный газ.

Герб Неклиновского района



Достопримечательности

В Неклиновском районе Ростовской области имеется целый ряд культурных объектов регионального значения. К ним относятся:
- Ансамбль усадьбы дачи Лакиера А. Б., склад, усадебный дом и мельница в селе Золотая Коса;
- Свято-Троицкая церковь в селе Ивановка;
- Ансамбль усадьбы Я. С. Полякова, церковь Марии Магдалены, хозяйственные постройки, ограда с архитектурным порталом в селе Красный Десант;
- Церковь Святой Марии Магдалины в селе Мелентьево (около 1820 г.);
- Церковь Святого Николая Чудотворца в селе Николаевка;
- Мемориальный памятник 1943 году героям прорыва в Миусской операции и освобождения города Таганрога - у развилки шоссе на село Самбек и на Таганрог;
- Обелиск морякам десантникам, курсантам, защищавшим Самбекские высоты в селе Самбек;
- Всехсвятская церковь в селе Синявское;
- Могила одного из зачинателей советской литературы на Дону, писателя Георгия Филипповича Шолохова-Синявского в селе Синявское;
- Крестовоздвиженская церковь в селе Троицкое. Храм построен в 20-х годах 19-го века из природного камня. С 1922 года в церкви было зернохранилище. В 1941 году в храме содержались русские военнопленные. Реставрация храма проводилась с 1977 по 1988 год.

Объектами культурного наследия являются:
- Земляная крепость с валами и рвом у хутора Гаевка;
- Усадьба есаула Чикилёва А. А. и Господский дом в хуторе Чикилёв.

На территории района находится комплексный памятник природы регионального значения природный парк «Донской» - участок «Дельта Дона».

Географическое положение района дает возможность развитию туризма и отдыха. Пляжи азовского моря – прекрасное место для приёма солнечных ванн. Вдоль лимана и побережья залива располагаются оздоровительные центры и базы отдыха. Красивые пляжи, овраги, повороты Миуса, цветущие сады, бескрайние поля, изумительные закаты на побережье Таганрогского залива –  это далеко не всё, что привлекает отдыхающих. Мягкий климат, рыбалка, вкусная еда и радушие местного населения также притягивают туристов в Приазовье.

На гостеприимной неклиновской земле регулярно проводятся культурно-событийные и развлекательные мероприятия:
– международный фестиваль национальных культур «Берега дружбы»,
– детский экологический форум «Зеленая планета»,
– международный фестиваль-конкурс «Поэтический мост дружбы»,
– межрегиональный фестиваль авторской песни «Покровские зори»,
– региональный творческий проект «Покровский бульвар»,
– региональный образовательный форум старшеклассников «Шаг в будущее».


http://nekl.donland.ru/ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ НЕКЛИНОВСКОГО РАЙОНА


По материалам сайта http://www.donland.ru/

 

Версия статьи 1.0