Художественный музей имени Куинджи расположен в городе Мариуполь, Донецкая область. Музей был открыт ко дню 100-летия со дня смерти живописца А. И. Куинджи, 29 октября 2010 года. Музей расположен в здании, построенном еще в начале прошлого века, в стиле модерн.

Реконструкция исторического здания, в котором разместились выставочные экспонаты, длилась несколько лет. В коллекции музея представлено 650 работ живописи, 150 скульптур, 960 произведений графики, более чем 300 изделий прикладного искусства.

На первом этаже, в трех просторных залах, расположились экспонаты, посвященные творчеству и жизни Куинджи. Это документы, фотографии, мебель, письма. Коллекция содержит множество картин, здесь есть оригинальные произведения Куинджи: эскиз «Красный закат», два этюда «Осень, Крым и Эльбрус».

В четвертом зале представлены картины А. П. Боголюбова, Н. Н. Дубовского, И. К. Айвазовского, написанные в современный период.

Художественный  музей стал третьим филиалом Мариупольского краеведческого музея и вошел в его структуру вместе с двумя  другими – музеем народного быта и музеем греков Приазовья в поселке Сартана. В здании, которое отдано под музей, в советское время находился аптечный склад, а изначально оно принадлежало доктору Геацинтову и было построено 1910 году.


Контакты:
Донецкая область, г. Мариуполь, улица Георгиевская, 58.
+38 33 – 32 - 09