Когда речь заходит о соленом озере на Арабатской стрелке, стоит уточнить о каком именно идет речь, потому как их здесь несколько. Каждое по-своему уникально условиями и историей возникновения. Однако есть между ними и общее – очень соленая вода, концентрация соли в которой настолько высокая, что не дает утонуть. Нырнуть если получается, то с большим трудом, на чаще это вообще не рекомендуется.

 

Геническое озеро

Впечатляющее природное образование, расположенное в середине небольшого участка суши посреди озера Сиваш, в 17 км от Геническа. На берегу соленосного водоема находится небольшое село Приозерное с населением около 250 человек. О колоссальном солевом потенциале этих мест говорит наличие уже заброшенного ныне соледобывающего завода, продукция которого лежит прямо под ногами, а в облагороженном виде до сих пор встречается в кладовках местных жителей, которые не прочь угостить гостей горсточкой незаменимого продукта, а если понравиться – продать.


Самое необычное, что здешняя соль местами имеет розовый оттенок. Подобная соль встречается лишь в четырех уголках планеты, в том числе здесь. В Геническом озере купаться лучше не пробовать, поскольку это опасно. Попавший в ранку солевой концентрат может причинить серьезный вред. Некоторые решаются погулять в воде босиком, но большая часть туристов одевает обувь, лучше резиновую. Многие решаются набирать розовую рапу в бутылки, а затем использовать дома для лечения.


Пейзажи здесь неземные и могут послужить источником творческого вдохновения. Фотоснимки из этих мест, выполненные разное время суток и при различной облачности вызовут немало восторженных откликов.

Соленое озеро

Еще одна визитная карточка Арабатской стрелки – Соленое озеро, в народе именуемое «Мертвым» озером, отдаленное от райцентра Геническ на 21 км, что совсем рядом с международной восстановительной клиникой InterMedicalEcoCity. Ввиду ярко выраженной оздоровительной направленности озеро стало не столько местом отдыха на море, сколько лечения. Все дело в высокой минерализации рапы и грязи, превышающей показатели грязи в Саках, Анапе, Тамбукинском озере и даже Мертвом море. В последнем уровень минерализации достигает 300 г/л, тогда как в грязях Соленого озера вблизи Счастливцево показатель активных веществ 350 г/л. Хорошо известные туристам Саки (29,5 г/л) и Анапа (31,5 г/л) по степени минерализации вод также заметно уступают. Нырять воду с таким количеством солей лучше не стоит, а после завершения процедур нужно не забыть принять душ.


Сюда приезжают люди с нарушениями в работе опорно-двигательной системы, органов дыхания, заболеваниями кожи и др. В плане пользы для здоровья многие отзываются о посещении этих место только положительно.


На территории озера работают несколько кафе, есть пара-тройка детских аттракционов. За определенную плату предлагается прокатиться по озеру на каком-нибудь чуде: дракончике, катамаранах-лебедях или скутере.

Искусственное Соленое озеро

В 52-55 км от Геническа есть нечто уникальное, возникшее, как ни странно, по вине человека. На полпути от Стрелкового к Страусиной ферме, за базой отдыха «Десна», как оазис в пустыне, виднеется крохотное Соленое озеро, с водным зеркалом в форме почти идеального круга, диаметром около 100 м. Его глубина в середине 1,5 метра, а на дне большой слой грязи, в которую можно увязнуть по самые колени. Из-за высокой солености погружаться в воду не стоит. Несмотря на это многие отдыхающие умудряются достать со дна грязь и попробовать на себе её исцеляющую силу. В отдельных местах водоема можно воспользоваться услугами природного «джакузи» – со дна подымается большое количество газовых пузырей, обеспечивающих лежащему на них легкий массаж под приятное жужжание.


Местные жители рассказывают, что когда-то на месте нынешнего водоема пробурили нефтяную скважину и построили вышку. Позже скважина заполнилась природным газом, вызвавшим подземный взрыв и образование крупной воронки, постепенно превратившейся в озеро с соленой водой. Удивление вызывает окаймляющая озеро свежая и достаточно высокая зеленая растительность, делающая место очень заметным на фоне окружающих голых песков. Считается, что озеро заполняется той же водой, которая питает горячий источник. Транспортного сообщения в этих местах нет, поэтому добраться сюда можно пешком, на такси или заказным транспортом.


Экскурсия на соляные озера Арабатской стрелки – отличная альтернатива телевизору и скучной компании. Подайте идею и наслаждайтесь вместе.