Климат


Климат Северного Приазовья умеренно континентальный с чертами морского. Зима мягкая, со средними январскими температурами -2– -5 С; устойчивого снежного покрова не образуется. Весна обычно короткая. Лето и осень очень теплые, сухие, с обилием ясных дней. С первых чисел мая и вплоть до октября длится благоприятный для отдыха сезон, когда среднесуточные температуры воздуха превышают +20 С, а в летнее время днем может нагреваться до +28 – +32 С. Средняя температура самого теплого месяца, июля, +27 С. Однако летний зной смягчается бризами, легкими ветрами, приносящими морскую прохладу. Осадков выпадает немного, и они равно распределены в течение года. По этим показателям Северное Приазовье не имеет себе в Украине равных.

Погода


Состояние погоды на Азовском море обусловлено состоянием влияния Сибирского (азиатского) и Азовского (атлантического) антициклонов. Годовое колебание температуры воздуха здесь достаточно значительное. Минимальная температура наблюдается в январе-феврале, максимальная – в июле-августе. Среднегодовая температура 10,3 градуса по Цельсию. Количество безморозных дней колеблется от 205 до 240. Атмосферное давление (мм ртутного столбца) зимой – 766, весной – 761, летом – 758, осенью – 764. Осадки не стабильны и для них характерны резкие колебания. Наибольшее их количество – зимой и весной. Количество туманов – 10 процентов от года (наибольшее их число в декабре, наименьшее – в июне).
Относительная влажность воздуха наименьшая в августе – 60 процентов, наибольшая в октябре и марте – 80 процентов.
Зима начинается в среднем 5–10 декабря, а заканчивается в начале марта. Общее число морозных дней в среднем 40–50 суток.
Весна по свидетельству многолетних данных начинается в марте – 10–12 числа. Конец весны приходится на 5–10 мая, когда температура превышает + 15 градусов по Цельсию.
Лето начинается в средине мая. Средняя продолжительность солнечного времени в июне – 320 часов, в июле – 355, в августе – 332. Поэтому вода в море, особенно в прибрежных лагунах, прогревается очень быстро и уже в середине мая достигает 20–22 градусов по Цельсию, а в июле-августе – 26–28 градусов (в лагунах до 30). Это более комфортные показатели, чем в Феодосии и Ялте, Евпатории и Одессе, Туапсе и Сочи.
Осадки составляют: в июне – 53 мм, в июле – 42, в августе – 54. Относительная влажность от 74 процентов в июне до 72 в августе. Количество дней с сильным ветром – по 7 в каждом месяце. Заканчивается лето 4–6 октября. Как видим, летний сезон длится почти пять месяцев, что благоприятствует отдыху и туризму.
Осень длится с октября до середины декабря. Она достаточно мягкая.
Климат Северного Приазовья комфортен, что и обуславливает возможность дальнейшего развития региона как курортно-рекреационно-туристического комплекса.