С этой недели, в Мариуполе начались рейды правоохранителей по местам торговли пиротехникой. Об этом сообщили в пресс-службе Мариупольского горуправления милиции. В настоящее время формируются списки тех предприятий, которые работают законно и имеют лицензию на право торговли таким товаром. Как только списки поступят в райотделы, начнутся проверки мест торговли новогодней пиротехникой, сообщили в пресс-службе горуправления милиции. В отличие от прошлых лет, такие проверки будут проводиться не только с привлечением представителей райадминистраций, но и самими правоохранителями.

К слову, согласно «Временным правилам оборота в Украине бытовых пиротехнических изделий», реализация пиротехнических средств (петард, бенгальских огней и др.) должна проводиться в специально оборудованном помещении с соблюдением правил хранения и реализации. Кроме того, на каждый товар должен быть сертификат и инструкция на русском или украинском языках. В департаменте экономики советуют не приобретать такой товар на выносных столах, так как «скорее всего, это нелицензионная продукция». Как отметили в милиции, за нарушение правил торговли пиротехникой владельцы торговых точек и магазинов будут привлечены к ответственности по статье 195.6 КУоАП, санкции которой предусматривают солидные штрафы для нарушителей.

***

С 15 января 2012 пассажирский поезд № 69/70 Мариуполь - Львов изменит маршрут следования. Об этом сообщили в пресс-службе ДЖД. Сам поезд остается, он будет курсировать по нечетным датам по тому же графику, но только теперь из Донецка. Изменение маршрута следования поезда связано с низкой наполняемостью вагонов от Мариуполя до Донецка, сообщают в ДЖД. Отправление из Донецка в 14:26, прибытие во Львов в 12:06. Отправление из Львова в 17:52, прибытие в Донецк в 16:03.

***

В то же время, с 12-го декабря купить билеты на железнодорожный транспорт во всех направлениях можно в любом отделении ПриватБанка. Продажа билетов осуществляется на тех же условиях, что и на вокзале: в течение 45 дней и в день поездки. При покупке пассажиру выдается чек с указанием направления, времени, даты отъезда и стоимости билета. Но электронный билет перед выездом необходимо обменять на фирменный билет «Укрзалiзницi» - не позднее, чем за 1 час до отправления поезда. Это можно сделать в кассе на вокзале без очереди.

***

Начиная с этой недели, в Мариуполе стартовала продажа новогодних сосен и елей. В городе уже определены места торговли новогодними деревьями. «В этом году мы немного увеличили число мест торговли. Под елочные базары определено 29 мест, 10 из которых на территории Жовтневого района, по шесть – в Приморском и Орджоникидзевском и семь – в Ильичевском районе», - сообщила 0629 заведующая сектором торговли департамента экономики горсовета Татьяна Шестопалова. Кроме елочных базаров, торговля елками будет осуществляться на городских рынках.
В ближайшие дни в городе начнутся рейды–проверки законности торговли елками. В первую очередь внимание будет уделяться наличию у торгующих документов с лесничества, а также справки о прохождении радиологического контроля. «Покупая елки, не надо стесняться требовать у продавцов эти документы и не приобретать ели на стихийных рынках», - говорят в департаменте экономики.
А в радиологическом отделе горСЭС отметили, что на сегодняшний день радиологический контроль прошли лишь крымские сосны, выращенные в лесничествах Приазовья. Лесхозу выданы все документы, удостоверяющие качество сосны. Заведующий радиационным отделом горСЭС Игорь Егоров говорит, что в основном на привозные ели и сосны предприниматели уже имеют справки о прохождении радиологического контроля, выданные по месту вырубки деревьев. «Последние годы, к счастью радиационно загрязненных елок в Мариуполь не завозили, но были годы, когда СЭС выявляла ели и сосны с повышенным содержанием цезия 137 и стронция 92, привезенных из Западной Украины», - отметили в СЭС.

***

16-го декабря инспекторами Государственной экологической инспекции Азовского моря было задержано судно «Юнона», которое осуществляло рыбный лов без соответствующих разрешительных документов. Об этом сообщили в пресс-службе ГЭИАМ. Вылов рыбы производился запрещенным способом – донными тралами. Браконьерами было выловлено 373 кг рыбы. По предварительным данным, размер ущерба, причиненного незаконным ловом, достигает 360 тыс. грн. Сейчас по данному факту материалы переданы в правоохранительные органы. Ведется следствие, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

***

С 14-го декабря Мариупольский морской торговый порт начал работать в своем привычном режиме. Здесь вновь введен пятидневный рабочий график для работников подразделений. Как отмечают в пресс-службе порта, в октябре руководство порта было вынуждено перевести часть сотрудников ММТП на четырехдневный график в связи со снижением показателей работы предприятия. Тогда сообщалось, что за 9 месяцев текущего года объем грузопереработки в ММТП сократился на 4,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 11,9 млн. тонн.
Сегодня же возвращение к нормальному графику работы связно с выполнением плана по прибыли за 11 месяцев текущего года. На 8 часов утра 14 декабря мариупольский порт переработал 14 млн. 341 тысяч тонн грузов (отставание от первоначального плана ММТП 526 тысяч тонн). В ноябре портовики выполнили план по грузопереработке и по прибыли. В связи с чем по итогам месяца все работники порта будут премированы.

***

Короткой строкой:

Кабинет Министров Украины одобрил постановление «О мероприятиях по подготовке и проведению Всеукраинской переписи населения». Документ датированный 28 ноября 2011 года. Постановление предусматривает образование до 15 декабря 2011 территориальных комиссий по вопросам содействия проведению Всеукраинской переписи населения. До 1 сентября 2012 года Государственная служба статистики должна разработать с участием заинтересованных министерств и ведомств программу переписи, а также обеспечить проведение работ, связанных с созданием технической базы и программно-технологического комплекса для обработки результатов переписи.
Рекомендовано Министерствам, другим центральным органам исполнительной власти, Совету министров Автономной Республики Крым, областным, Киевской и Севастопольской городским государственным администрациям в соответствии со своими полномочиями содействовать Государственной службе статистики в подготовке и проведении Всеукраинской переписи населения.

***

В Херсонской области на 20% площадей так и не взошли озимые посевы. Об этом на пресс-конференции сообщил глава Херсонской облгосадминистрации Николай Костяк. При этом он отметил: «Все-таки рассчитываем на неплохой урожай. Все зависит от весны». По данным областного управления статистики, в Херсонской области под урожай 2012г. озимые на зерно и зеленый корм (включая рапс) в хозяйствах всех категорий посеяны на площади 623,5 тыс.га (на 16,3% больше по сравнению с началом ноября 2010г.), в т.ч. зерновые на зерно – на 559,3 тыс.га (на 19,5% больше), рапса – на 62,0 тыс.га (на 5,9% меньше).

***

Недавно на территории заказника "Федотова коса" на побережье Азовского моря власти Геническа начали строить коттеджный городок. То, что Геническ относится к Херсонской области, а Федотова коса - к Запорожской, никого не смутило. Депутаты Геническа легко отдали 8 гектар заказника под застройку коттеджами. Об этом 16 декабря, на внеочередной сессии  в горисполкоме, рассказала депутат горсовета Ирина Костенко. Депутаты обращаются к прокуратуре с просьбой остановить незаконное разрушение заказника. Местные жители, впрочем, ждать не собираются - они уже начали уничтожать строительную технику "захватчиков". Кстати, строительство на территории заказников может осуществляться лишь с разрешения Кабмина Украины.

***

В будущем году региональный ландшафтный парк «Меотида» заметно преобразится. В рекреационных зонах парка появятся стационарные туалеты и душевые, а территория будет еще благоустроеннее. Об этом сообщил 0629 директор ландшафтного парка «Меотида» Геннадий Молодан. «Специально для иностранных туристов будет снят документальный  фильм о «Меотиде» на английском языке. Все экскурсии, которые мы будем проводить для гостей Евро, сделаем содержательнее и интереснее», - говорит он. А вот сотрудники «Меотиды» изучать английский язык не планируют. «У нас летом будут работать волонтеры, владеющие английским языком, которые в случае необходимости будут работать и переводчиками», - говорит Геннадий Молодан. Все работы по обустройству территории парка к приему гостей Евро 2012 в «Меотиде» планируют начать в марте будущего года.

***

В Мариупольском краеведческом музее во время ремонтных работ обнаружена целая колония летучих мышей. Лежбище грызунов случайно заметил строитель при демонтаже старых оконных блоков. «Летучие мыши нашли пристанище для зимней спячки под подоконником. Мы насчитали 103 особи, среди которых 82 самки и 21 самец. Каждую мышь наши сотрудники аккуратно сняли и переселили в картонную коробку. Но грызуны проснулись, и в темное время суток их выпустили на волю», - рассказала научный сотрудник Мариупольского краеведческого музея Татьяна Головко. По ее словам, специалисты музея определили, что непрошенными гостями оказались летучие мыши, принадлежащие к виду - нетопырь средиземноморский. Они занесены в Красную книгу Украины. Однако сегодня некогда редкий вид летучих мышей стал весьма распространенным в Приазовье и Крыму.
Селятся мыши в трещинах и щелях, поэтому не исключено, что крылатые грызуны уже нашли новый приют в одном из домов, расположенных в старой части Мариуполя рядом с музеем.

***

Уже в будущем году Wi-Fi зоной планируют оснастить юношескую библиотеку им. М.Светлова в Мариуполе. Со временем (при финансировании) планируется к Wi-Fi зонам подключить все взрослые и детские библиотеки.

***

По результатам вирусологических исследований, проведенных городской санэпидстанцией за прошедшую неделю, в Мариуполе подтвержден один случай гриппа А2 и один случай парагриппа. Об этом 0629 сообщил главный санитарный врач Мариуполя Георгий Гусаков.
За прошедшую неделю в городе было зарегистрировано 2338 случаев ОРВИ, показатель составил 47,8, что ниже эпидемического порога на 48,7%. Заболеваемость была ниже прошлой недели на 6,3% и ниже аналогичной недели прошлого года на 31,7%. Заболеваемость среди детей школьного возраста снизилась на 13,6%.
Медики напоминают, поскольку эпидемии гриппа пока нет, еще не поздно сделать прививку от гриппа. Что касается плановой вакцинации, то она на сегодняшний день составила 80,4 % - 4834 человека.

***

Эпидемиологический порог заболеваемости гриппом достигнет своей критической точки в новогодние праздники. Об этом сообщил директор Киевского центра клинической иммунологии, главный иммунолог Киева Олег Назар. Эксперт объяснил это тем, что люди будут передвигаться по Украине, и это будет способствовать распространению гриппа на значительную территорию. "За счет миграции людей в новогодние праздники, эпидемия будет передвигаться с запада на восток. А потом в обратном направлении", - рассказал О.Назар. Однако, если резко ударят морозы, заметил врач-иммунолог, эпидемия исчезнет. И наоборот, если останется нынешняя температура, то эпидемия может длиться всю зиму.



По материалам интернет-изданий