17 сентября жители многих городов Северного Приазовья отмечают день освобождения от немецко-фашистских захватчиков, а также День Города. В этот день желаем всем хорошего настроения и процветания.

10 сентября вход на территорию заповедника «Каменная Могила» был свободным, здесь проходил День открытых дверей. «Три года назад, 10 сентября 2008 года заповеднику был присвоен статус национального, - рассказала замдиректора по научной работе заповедника Ольга Заматаева. – Таким образом, мы отмечаем третий день рождения». На данный момент сотрудники музея готовят документы для внесения заповедника в список объектов всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, и к концу года этот процесс будет завершен.

13 сенртября, в охотничьих угодьях Акимовского и Приазовского районов стало на 70 фазанов больше. В рамках традиционной ежегодной благотворительной акции, проводимой «Клубом правильной охоты», самцов и самок этих ценных для охоты птиц, в пропорции 1 к 4, выпустили в дикую природу члены клуба. Об этом сообщил председатель клуба Дмитрий Беловой. Таким образом охотники помогают восстановлению популяции этих птиц в районе. Пока члены клуба выпускают в природу только фазанов, но мечтают о том, что когда-нибудь подарят угодьям диких кабанов и другую дичь. Но этому мешают высокая стоимость животных, проблемы с ветеринарными документами и доставкой.

Хотелось бы сообщить, что 24 сентября в ДК «Молодежный» (Мариуполь) состоится подведение итогов IV регионального фестиваля «Книга и пресса Мариуполя», в рамках которого будет определена лучшая книга 2011 года. Как рассказала 0629 главный методист центральной библиотеки им. Короленко Ольга Подтынная, в этом угоду «Лучшую книгу года» будут выбирать в номинациях «Научная (техническая, экономическая и гуманитарная наука)», «Краеведение», «История края», «Культура и искусство». 205 авторов представят на конкурс свои книги и отдельные произведения, изданные в Мариуполе, Донецке, Киеве, С.-Петербурге, Новосибирске, Харькове, Польше. Всего будет представлено 68 экземпляров, в том числе 11 сборников и два периодических издания. Фестиваль «Книга и пресса Мариуполя» проводится четвертый год, и с каждым годом растет число его участников и количество представленных печатных изданий.

Короткой строкой:


15 сентября в городе Мариуполь официально закрылается пляжный сезон, который этим летом,  ввиду холеры, практически и не начинался.

Центральная городская детская библиотека им. М. Горького города Мариуполь стала победительницей областного конкурса библиотек «Краща дитяча бібліотека року» в номинации «Лучшая городская библиотека для детей».

В Херсоне в День Города гала-концерт пройдет на такой же сцене, какая была в Киеве на концерте известного певца и музыканта Элтона Джона.

Украинка Олеся Стефанко заняла второе место в конкурсе красоты Мисс Вселенная. Об этом сообщает Reuters. Стефанко получила титул первой вице-мисс. Победительницей конкурса стала мисс Ангола Лейла Лопез. Стефанко 22 года. Она учится в Одесской юридической академии. Конкурс прошел в Сан Паулу в Бразилии 12 сентября, в понедельник вечером.

Статистика недели:

В Мариуполе количество аптек на душу населения - самое низкое в Донецкой области. На каждую аптеку приходится почти 4 тысячи клиентов, тогда как в других крупных городах Донецкой области этот показатель значительно меньше.
В Донецкой области на начало нынешнего года розничную продажу фармацевтических товаров осуществляли 1475 аптечных объектов, 122 из них находятся в Мариуполе. Об этом 0629 сообщили в Главном управлении статистики в Донецкой области. Одна аптека города приходится на 3990 мариупольцев. В Донецке же одна аптека в среднем обслуживает 2681 человек, в Макеевке — 3,405 человек, в Горловке — 3,354, Краматорске — 2,254.
К слову, 17 сентября работники аптек празднуют День фармацевта.


По материалам интернет-изданий