22 мая в 11.00 на пл. Ленинского комсомола пройдет мемориальный митинг, посвященный памяти трагически погибших в мирное время в разных водах морей и океанов  моряков Азовского морского пароходства.
После митинга участники отправятся к мемориальному комплексу на Кировском кладбище, где состоится возложение венков и цветов к местам захоронения  погибших моряков Азовья. Завершится мероприятие выходом в открытое море на одном из теплоходов Мариупольского морского порта. Президент ОО «Комитет семей погибших моряков» Валентина Милютина подготовила список для проведения панихиды по погибшим и умершим, в котором насчитывается 75 фамилий. По  окончании панихиды состоится опускание венков и цветов в воду и поминальный обед.

«Мариуполь помнит имена бросивших вызов морю и судьбе, - отметила Милютина  и добавила, что уже 16 лет, согласно решению исполкома Мариупольского горсовета,  22 мая ежегодно отмечается, как День памяти трагически погибших моряков. Он проходит в День покровителя мореплавателей - Святого Николая (летнего).
В послевоенное время морская пучина поглотила 10 судов Азовского морского пароходства: пароход «Запорожье», теплоходы «Анатолий Серов», «Бакинский комсомолец», «Краснодон», «Умань», «Комсомолец Калмыкии», «Смена», лихтер «Рокша», турбоходы «Илья Мечников» и «Иван Сеченов».

Донецкая железная дорога к летним пассажирским перевозкам назначила пять дополнительных поездов в крымском направлении, сообщает пресс-служба ДЖД:   
№ 277/278 Донецк-Симферополь начнет ежесуточное курсирование с 11 июля по 31 августа. Отправление из Донецка в 12:57, прибытие в Симферополь в 22:40. Отправлением из Симферополя в 1:30, прибытие в Донецк в 11:50.
№ 419/420 Луганск-Дебальцево-Феодосия (Айвазовская) начнет курсирование по четным датам с 10 июня по 18 сентября. Отправление из Луганска в 15:30, прибытием в Феодосию в 8:08. Отправлением из Айвазовской в 15:10, прибытие в Луганск в 8:08.
№ 427/428 Ясиноватая-Феодосия (Айвазовская) начнет курсирование по нечетным датам с 3 июля по 29 августа. Отправление из Ясиноватой в 20:06, прибытием в Феодосию в 8:08. Отправлением из Айвазовской в 15:10, прибытие в Луганск в 3:54.
№ 435/436 Луганск-Симферополь начнет курсирование с 3 июня по отдельным датам, в июне только по нечетным датам. Отправление из Луганска в 21:04, прибытие в Симферополь в 11:43. Отправлением из Симферополя в 14:16, прибытие в Луганск в 5:10.
№ 438/437 Донецк-Симферополь начнет курсирование с 15 июля по отдельным датам. Отправление из Донецка в 1:22, прибытие в Симферополь в 11:43. Отправлением из Симферополя в 14:16, прибытие в Донецк в 0:39.
Приобрести билеты можно за 45 суток до отправления поезда.

Накануне окончания учебного года и начала летних каникул сотрудники Мариупольской Госавтоинспекции усилили профилактическую работу с целью предупреждения детского травматизма на дорогах. В ГАИ смонтировали фильм со страшными кадрами с мест ДТП, в которых погибли или пострадали дети и теперь крутят его в школах.
«В прошлом году в Мариуполе произошло 14 ДТП, в которых пострадало 18 детей, с начала этого года таких ДТП произошло уже восемь с десятью пострадавшими, поэтому мы таким фильмом хотим показать мариупольским школьникам, какая трагедия может произойти по чьей-то халатности и что на дороге надо быть предельно внимательными», - рассказал заместитель начальника Мариупольского отдела ГАИ Иван Чекмак. По его словам, фильм уже показан в школах Сартаны и Талаковки в рамках Декады безопасности дорожного движения. «Профилактическая работа ГАИ бессрочная, поэтому до конца года фильм со страшными последствиями на дорогах увидят все ученики школ Мариуполя», - резюмировал Иван Чекмак.

В этом году последний звонок прозвенит 27 мая.  В Мариуполе 9-е классы окончат 4228 учащихся. Из них 133-м выдадут свидетельство с отличием. 11-й класс в этом году окончат 443 человека. 22-х учащихся за отличную учебу наградят золотой, а одного - серебряной медалью.
Как заметили в управлении образования,  мероприятия по поводу окончания школы и награждения учащихся состоятся на торжественном педсовете, который пройдет 28 мая в 19 школах города. В этот же день в Мариуполе пройдут и выпускные вечера.
А уже 2 июня выпускники примут участие в первой сессии внешнего независимого тестирования по украинскому языку и литературе. Всего выпускникам придется пройти девять экзаменационных тестов: по иностранному языку, математике, русскому языку, биологии, истории Украины, физики,  географии и  химии.

В селе Урзуф Першотравневого района теперь появился собственный мемориальный знак – двухтонная гранитная глыба с надписью-информацией о 187 первых переселенцах – крымских греках, выходцах из сел Гурзуф, Маджаря и Кизил-Таша, которые заняли один из зимовников запорожских казаков и положили начало нынешнему селу Урзуф (ныне здесь 3070 жителей), одному из лучших курортов Северного Приазовья. По словам сельского головы Анатолия АВРАМОВА, он давно вынашивал идею увековечить эту память, и наконец получилось воплотить задуманное в жизнь. Памятный знак установлен рядом с церковью. В скором времени там планируют разбить небольшой сквер.

ООО «Торговый Флот Донбасса» выставил на продажу теплоход «Николай Лимонов», который сейчас находится в порту города Севастополь. Об этом 0629 сообщили в пресс-службе ТФД.
Сухогрузное судно, выставленное на продажу, было выпущено 30 лет назад. Дедвейт теплохода - 3353 тонны. Продать сухогруз планируется до конца мая текущего года. Стоит отметить, что это уже не первое судно, которое было продано компанией в текущем году. Так, в феврале на продажу были выставлены сразу 4 теплохода. Тогда ТФД продал сухогрузы «Максим Рыльский» (1978 г.), навалочное судно «Мариуполь» (1977 г.) и универсальный сухогруз «Шахтар» (1984 г.). Напомним, что в январе 2010 компания продала теплоход «Борис Бабочкин», в феврале - «Генерал Блажевич» и «Краматорск», а в мае - «Бердянск»

Короткой строкой:

Мариупольский футбольный клуб Ильичевец выиграл принципиальную домашнюю игру над Киевским Динамо 3:2 и остался в премьер лиге.

Вечером 17-го мая в Славянском районе Донецкой области в легковом автомобиле Opel Omega взорвался газовый баллон емкостью 30 л, вследствие чего машина загорелась Об этом АТН сообщили в пресс-службе ГУ МЧС в регионе, уточнив, что инцидент произошел на автодороге Краматорск-Славянск. Водитель иномарки – мужчина 1958 года рождения – с ожогами головы и рук І-ІІІ степеней был госпитализирован в Краматорск. Как отметили в МЧС, огонь уничтожил автомобиль полностью. На тушение пожара ушло примерно полчаса.

«Судоремонтный завод» (СРЗ, Мариуполь, Донецкая область) договорился с Мариупольским морским торговым портом (Донецкая область) о ремонте судов на сумму 8,4 млн. грн. до 2012 г. Об этом говорится в сообщении порта. «СРЗ» выиграл тендер на роботы по доковому и заводскому ремонту суден. Договор подписан 13 мая.

17 мая международное рейтинговое агентство Moody’s сообщило об отзыве рейтингов Бердянска. В частности, агентство отозвало рейтинг В2 по обязательствам в иностранной и национальной валюте, а также рейтинг по национальной шкале A3.ua. Все рейтинги имели стабильный прогноз. Moody’s сообщает, что рейтинги города отозваны по бизнес-причинам.

29 мая в Мариуполе пройдет шоу «Мисс Мариуполь -2011». За корону победительницы будет бороться 14 претенденток в возрасте от 16 до 25 лет.

Между прочим, температура морской воды в прибрежной зоне Мариуполя прогрелась до 17-18 градусов тепла.



По материалам интернет-изданий