Традиционный митинг, посвященный 66-й годовщине Великой Победы над немецко-фашистскими захватчиками, состоялся в Мариуполе 9 Мая в 10.00 на площади Ленинского комсомола. На митинге присутствовали ветераны войны, представители облгосадминистрации, мариупольской мэрии, а также тысячи горожан, которые пришли поздравить героев Великой Отечественной с Победой.
После торжественной части ветеранов угощали полевые кухни, которые развернули свою работу на Аллее славы, а всех участников праздника ждал концерт, подготовленный творческими коллективами Мариуполя. Безопасность отдыхающих в этот день охраняли сотрудники милиции, МЧС и скорой помощи. К счастью, обошлось без существенных происшествий.

В целом, как отмечают в БСМП, День Победы прошел в Мариуполе примерно так же, как и Первомай. За три выходных дня медики оказали помощь 45 мариупольцам в состоянии острой алкогольной интоксикации, 12 человек были госпитализированы. Для сравнения: с 30 апреля по 2 мая "скорая" оказала помощь 32 мариупольцам, переборщившим со спиртным. А антирекорд пьянства - более 60 случаев - был установлен на Пасху.

На этой неделе Новоазовск и Мариуполь заключили соглашение о сотрудничестве. Соответствующий документ был подписан в ходе встречи представителей администраций населенных пунктов. Как сообщил заместитель городского головы Мариуполя Геннадий Митрофанов, сотрудничество будет пролегать в сфере торговли, развития предпринимательства, строительства, развития ЖКХ и услуг. В частности, Мариуполь берет на себя обязательства по обеспечению условий для реализации сельхозпродукции, произведенной предприятиями Новоазовского района, будет обслуживать инженерные сети, а также осуществлять водообеспечение соседних с городом поселков. Новоазовский район со своей стороны предлагает к реализации совместный с Мариуполем проект по строительству коттеджного городка, цехов по переработке сельхозпродукции.

Как отметил председатель Новоазовской райадминистрации, на территории района активно развивается сеть пансионатов и баз отдыха, расположенных вдоль побережья Азовского моря. Курортный бизнес уже давно стал основным источником заработка для местных жителей. В то же время, этот бизнес кратковременный — курортный сезон на Азовском море составляет менее трех месяцев. В связи с этим было принято совместное решение руководителей Новоазовского района и Мариуполя развивать «межсезонный» отдых на Азове. По мнению мэра Мариуполя Юрия Хотлубея, это будет выгодно и новоазовцам, и мариупольцам.
Городской голова предложил развивать туры выходного дня для работников бюджетных отраслей. Их предполагается проводить весной и осенью. «Таким образом новоазовцы смогут продлить сезон работы своих пансионатов, а мариупольцы получат возможность недорогого и качественного отдыха», - резюмировал мэр. Юрий Хотлубей отметил, что подобный опыт активно используется в Святогорье, где большинство здравниц работает круглогодично.

12 мая 2011 года входным контролем металлургического комбината «Азовсталь», входящего в Группу Метинвест, был задержан вагон с радиоактивным металлоломом, поставщиком которого является ООО «Укрмет», ст. Гнидава, Львовской области. По факту задержания вагона оповещены члены городской комиссии по чрезвычайным ситуациям. Вагон с радиоактивным ломом перемещен на запасной путь. Комиссией в составе МВД, ГорСЭС, МЧС, СБУ, отдела экологии горсовета, управления по гражданской безопасности и защите населения горсовета, представителей фирмы-поставщика и представителей комбината будет проведено обследование вагона и изъяты фрагменты радиационного лома, которые будут переданы на захоронение.
Высокотехнологичная система входного контроля «Кордон», действующая на комбинате «Азовсталь», моментально среагировала на превышение предельно допустимой дозы гамма-излучения вагона с металлоломом, что предупредило его дальнейший ввоз на территорию комбината. На МК «Азовсталь» установлены две системы входного радиационного контроля «Кордон» и «Дозор». Использование этих приборов позволяет обнаруживать различные виды загрязнения и не допускать поступление на комбинат материалов, не соответствующих нормам экологической безопасности. Входному контролю в обязательном порядке подвергается весь поступающий на комбинат металлолом.

С 29 мая на Донецкой железной дороге начнет курсировать дизель-поезд  повышенной комфортности III класса № 821/822 сообщением Иловайск—Бердянск. Об этом сообщает пресс-служба ДЖД. Новый маршрут вводится на летний период, и будет отправляться из Иловайска в 11:44 во вторник, четверг и субботу, прибытием в Бердянск в 19:50. Отправлением из Бердянска в 9:45 в среду, пятницу и воскресенье, прибытие в Иловайск в 17:41.
На Донецкой железной дороге также будут курсировать еще пять поездов повышенного комфорта в местном сообщении:
• № 810/811 сообщением Ясиноватая—Славянск, на летний период ежесуточно кроме вторника. Отправлением из Ясиноватой в 4:02, прибытие в Славянск 5:56. Отправлением из Славянска в 19:23, прибытие в Ясиноватую в 21:21.
• № 812/809 сообщением Мариуполь—Славянск, на летний период ежесуточно кроме вторника. Отправлением из Мариуполя в 13:27, прибытие в Славянск 18:51. Отправлением из Славянска в 7:19, прибытие в Мариуполь в 12:50.
• № 817/818 сообщением Иловайск—Мелитополь, круглогодично. Отправление из Иловайска в 11:44 в среду, пятницу и воскресенье, прибытие в Бердянск в 20:12. Отправлением из Мелитополя в 8:45 в понедельник, четверг и субботу, прибытие в Иловайск в 17:41.
• № 819/820 сообщением Донецк—Луганск, круглогодично. Отправление из Донецка в 16:26 каждый день кроме среды, прибытие в Луганск в 20:00. Отправлением из Луганска в 6:19 ежесуточно кроме четверга, прибытием в Донецк в 10:01.
• № 841/842 сообщением Донецк—Харьков-Левада отправлением из Донецка в 5:53, прибытие в Харьков-Левада в 12:26. Отправлением из Харьков-Левада в 17:12, прибытие в Донецк в 23:25. В настоящее время график еще корректируется, возможны изменения.
В поездах местного сообщения повышенной комфортности существуют те же льготы, как в пассажирских поездах дальнего следования. А именно: студенты дневной формы обучения платят 50% от стоимости проезда, детям до 6 лет — бесплатно, дети от 6 до 14 лет 75% от стоимости проезда, инвалиды всех категорий — 50% от стоимости проезда, пенсионеры за полную стоимость проезда.

В 6.25 утра 9-го мая на доменной печи №2 ПАО «ММК имени Ильича» произошел прорыв горна печи, сопровождавшийся повреждением системы водяного охлаждения. Печь переведена на тихий ход. Пострадавших нет. Технической комиссией проводится анализ причин происшедшего и устанавливается степень повреждений агрегата.


Короткой строкой:

С приходом тепла на Азовское побережье, в Мариуполе нынешней весной уже зарегистрировано 15 пострадавших от укусов клещей, среди них двое двухлетних детей. Об этом сообщает сотрудник отдела особо опасных инфекций Мариупольской городской СЭС Екатерина Железняк. По ее словам, в прошлом 2010 году в Мариуполе было зарегистрировано 125 случаев укуса клещами, но только один из них подтвердил наличие бактерий рода Barrelia – болезнь Лайма. «Этот случай так называемый привозной – из Житомирщины. Но в любом случае укушенные проходят курс терапии антибиотиками и наблюдаются у врача в течение полугода», - объяснила Е.Железняк.
Е.Железняк напомнила, что опасны не только инфицированные клещи, но и нимфы – неполовозрелая стадия развития личинок клещей, которые намного меньше по размеру и укус их практически не ощутим, но они такие же переносчики инфекций. Медики подчеркивают, что после укуса клеща необходимо обратиться в лечебные учреждения по месту жительства для дальнейшего наблюдения, обследования и при необходимости – лечения, и предупреждают, что болезнь Лайма без своевременного лечения может перейти в хроническую стадию и стать причиной инвалидности.
Специалисты призывают быть осторожными и напоминают, что клещи активны в период с мая по октябрь.

По необъяснимым причинам марш любителей легких наркотиков, который должен был состояться в Запорожье, перенесли на несколько недель. Об этом стало известно из интернет-представительства акции. Эту информацию подтвердили и в отделе внутренней политики городского совета, рассказав, что заявка на акцию в защиту легких наркотиков не поступала. По словам чиновников, даже если подобные заявки когда-либо поступят, будут приняты все меры, что бы через суд запретить акции такого характера.
Напомним, что на 14 мая была запланирована акция, в ходе которой любители легких наркотиков собирались требовать отмены статьи уголовного кодекса, запрещающей производить наркотические средства.

В этом году посещать бердянские пляжи можно будет строго по графику, разработкой которого сейчас занимаются местные депутаты, сообщает "Сегодня". Кроме того, до 15 июня городские власти обещают организовать на Косе оборудованные муниципальные парковки. С этой целью из городского бюджета было выделено порядка 300 тысяч гривен. Планируется, что стоянки разместятся в начале Косы, с правой стороны, где находятся самые большие пляжи. Предположительно, парковки смогут разместить от 300 до 500 автомобилей. Здесь же будут установлены туалеты и раздевалки.

В охотугодьях Приазовья проведут вакцинацию диких животных. «Вакцинация проходит дважды в год – весной и осенью. На 1 км кв. егерям рекомендовано раскладывать по норам до 20 приманок», - рассказал 0629 заместитель начальника  управления ветеринарной медицины в Донецкой области Геннадий Хозяенко. Ввиду того, что Мариуполь относится к густонаселенному району, где охотугодья расположены на площади 47 км кв.,  раскладывать приманки егеря будут вручную.
А вот авиацию для разбрасывания вакцин привлекают для других районов, и то, если на эти цели выделяются средства.
«Данные мероприятия проводятся в целях профилактики заболевания бешенством у диких плотоядных животных. Ведь как раз сейчас лисицы и волки выводят потомство», - говорит директор ГП «Приазовского лесного хозяйства» Игорь Москаленко.
Помимо волка и лисицы, переносчиком бешенства может стать и енотовидная собака. Приманки - вирус-вакцины для оральной иммунизации диких плотоядных животных должны поступить в Мариуполь в ближайшие дни.

0629.com.ua принял участие в проекте UserEcho (ЮзерЭхо), который поможет сайту стать ближе к своим пользователям.
UserEcho - это новый подход для работы с клиентами. Он позволяет сайту оперативно реагировать на пожелания, идеи и запросы пользователей.

 

По материалам интернет-изданий