Во время празднования Дня Победы в Донецкой области вывесят красные флаги. Об этом заявил председатель Донецкой областной государственной администрации Анатолий Близнюк. Близнюк заверил, что в Донецкой области нет проблем с использованием красного знамени. «По здравому смыслу эти флаги будут использованы однозначно в праздничные дни: перед 9 мая, 9 мая и может даже после. Никаких проблем ни на каком уровне у нас нет, если и найдется 1- максимум 3 человека, кому это не нравится, это их проблемы, а не проблемы громады Донецкой области», - отметил он.

В свою очередь Донецкий городской председатель Александр Лукьянченко подтвердил, что к 9 мая в Донецке будут вывешены красные флаги. Он добавил, что знамена будут закуплены на деньги спонсоров. «Мы отдадим дань уважения тем людям, которые под этим знаменем завоевали победу и завоевали освобождение от «коричневой чумы», - отметил Лукьянченко. Он добавил, что флаги антигитлеровской коалиции в Донецке вывешивать не будут. Напомним, что представитель Львовского облсовета Ирина Сех заявила, что ведомство не позволит вывешивать на ее здании какую-либо красную тряпку.

А тем временем, окружной административный суд Львова в пятницу, 6 мая, запретил проведение в городе любых массовых мероприятий 9 мая. Об этом сообщает пресс-служба мэрии города. Такое решение суда было принято, учитывая то, что во время многочисленных акций 9 мая во Львове могли возникнуть массовые волнения и стычки между оппонентами из разных политических сил.
Как передают украинские СМИ, во Львове вместе с ветеранами Великой Отечественной войны 9 мая "Маршем Победы" решили пройти представители ряда политических партий и общественных организаций. В ответ члены праворадикальных партий заявили о намерении не допустить этого шествия.
Сообщается, что поводом пройти "Маршем Победы" по главным улицам города послужило решение депутатов, представляющих праворадикальные силы, отказаться от термина Великая Отечественная война, поскольку он "не отвечает украинской исторической реальности" и не отмечать 9 мая, а вместо это 8 мая вспомнить жертв Второй мировой войны.

Хотелось бы напомнить, что с 28 апреля по 17 мая в Украине проходит международная героико-патриотическая акция «Георгиевская ленточка 2011». Девиз акции, в которой участвуют практически все страны, входящие в ООН, -  «Победа деда - моя Победа».
В Украине открыто 27 региональных информационных центров по распространению "Георгиевской ленточки", а также подготовлено более 7 тыс. волонтеров, которые распространяют ленточки в период проведения акции.
Справка: "Георгиевская лента" — двухцветная лента — реплика знаменитого биколора, ленты к ордену святого Георгия, которая с незначительными изменениями вошла в советскую наградную систему под названием «Гвардейской ленты» как особого знака отличия. Цвета ленты — чёрный и оранжевый — означают «дым и пламень» и являются знаком личной доблести солдата на поле боя.

Итак, несколько слов о праздновании Дня Победы в Мариуполе. Торжественный митинг, посвященный Дню Победы, на площади Ленинского Комсомола в Приморском районе Мариуполя начнется в 10:00. Как сообщили 0629 в пресс-службе Мариупольского горсовета, по завершении торжественной части на площади пройдут концерты творческих коллективов города. Свою выездную экспозицию представит Мариупольский краеведческий музей, а также школьные музеи боевой славы. Донецкий погранотряд и батальон внутренних войск выступят с показательной программой. Традиционно в парке развернет свою работу полевая кухня.
А вот парада, которым порадовали мариупольцев и гостей города в минувшем году, на этот раз не будет. Военный парад не будет проводиться и в столице Украины.


Короткой строкой:

Президент Украины Виктор Янукович подписал указ о награждении орденом "За заслуги" I степени митрополита Донецкого и Мариупольского Украинской православной церкви ИЛЛАРИОНА (Романа ШУКАЛО). Как сообщает пресс-служба Президента, митрополит награжден за весомый личный вклад в утверждение идеалов гуманизма и милосердия в обществе, многолетнюю подвижническую деятельность. Соответствующий указ Президента № 545/2011 от 3 мая 2011 г. размещен на официальном веб портале главы государства.

В середине июня 2011 года Приднепровская железная дорога (ПЖД) планирует запустить новый маршрут скоростного электропоезда повышенной комфортности вместимостью 460-500 мест, который свяжет город Геническ Херсонской области с Днепропетровском через Запорожье и Мелитополь Запорожской области. Изначально электричка будет ходить по пятницам, субботам и воскресеньям. Если же во время курортного сезона спрос на новый маршрут будет высоким, то поезд будет ходить ежедневно, кроме одного профилактического дня. Стоимость проезда составит порядка 30 грн, время в пути - 5 часов - заявил на пресс-конференции начальник службы пригородных пассажирских перевозок Приднепровской железной дороги Игорь Черепанов.
Станция Геническ ПЖД является тупиковой, в настоящее время пассажирское движение по ней обеспечивают 4 пары электропоездов в сутки по маршруту "Новоалексеевка – Геническ", а также зимний маршрут из Симферополя и летний из Мелитополя. Регулярные рейсы пассажирских поездов дальнего следования к станции не выполняются.

Ранее запланированное  на  8 мая проведение 1 этапа Кубка Мотоэволюшен по мотокроссу отменяется. Как выяснилось, в ходе подготовки  к соревнованиям  организаторы приняли  решение его перенести по техническим причинам. Новая дата мотокросса - 16 июля, и он будут приурочен к Дню металлурга. Соревнования  проведут на новом Автодроме, который сейчас строится на Володарской трассе в 700 метрах от гипермаркета  МЕТРО. До майских праздников достроить его так и не успели.

Более 23-х тонн бычка выявлено 30 апреля на побережье Азовского моря в районе города Бердянска (Запорожская область). Об этом сообщили в пресс-службе Министерства охраны окружающей природной среды Украины.
- 30 апреля наблюдалось большое количество мертвой рыбы (бычок), выброшенной на берег. По результатам отобранных проб Государственной экологической инспекцией Азовского моря было подсчитано общее количество погибшей рыбы - на побережье длиной 16 км выявлено более 23 тонн рыбы, - отметили в пресс-службе.
Образцы мертвой рыбы переданы в научно-исследовательский институт Азовского моря для проведения токсикологических исследований. Причина гибели рыбы устанавливается.

5-го мая, по информации начальника метеостанции «Мелитополь» Валентины Жулинской, в Мелитополе за полтора часа - с 13.40 до 15.25 - выпало 33 мм осадков. Это при том, что норма на первую декаду мая составляет всего 16 мм. Кроме того, были зафиксированы такие погодные явления как ливень, сильный ливень, дождь. Менялась интенсивность грозы, и 4 минуты шел град диаметром 10 мм. Однако, по оценкам метеорологов, такие погодные явления для начала мая вполне нормальны. Кроме того, вероятнее всего, именно над Мелитополем и прилегающими селами находился центр непогоды, поскольку в других районах области метеорологи фиксировали дождь и слабый дождь.