В Мариуполе объявлен конкурс на лучший медальон для новорожденных. Как уже сообщал ilich.in.ua, власти Мариуполя решили возродить советский опыт и вручать новорожденные памятные медали, чтобы с пеленок воспитывать любовь к родному городу. Конкурс проводится в рамках реализации комплексной программы «Дети и молодёжь Мариуполя 2007-2011». Количество участников конкурса не ограничено. В нем смогут принять участие все желающие, имеющие опыт и технические возможности для изготовления медальонов. Условие - памятные медали обязательно должны включать в себя символику города.

Макет медальона в графическом или натуральном виде, а также информацию о технологии изготовления, стоимости и возможности массового производства медальонов, кандидаты на участие в конкурсе должны подать в отдел по делам семьи и молодежи городского совета не позднее 10 мая. Победителя комиссия должна определить до 20 мая 2011 года. Планируется, что первые медальоны для новорожденных в Мариуполе вручат 1 июня – в День защиты детей.

Стало известно, что Донецкая железная дорога выиграла суд первой инстанции относительно запрета на курение в поездах. 11 апреля Горняцкий районный суд отказал в удовлетворении иска жителя Донецкой области Игорь Марусенко, который судился с Донецкой железной дорогой в связи с запретом курения в вагонах поездов. Напомним, что гражданин обратился в Горняцкий районный суд Макеевки с исковым заявлением к ГП «Донецкая железная дорога» после того как ему запретили курить в вагоне поезда. Также потребовал возмещение морального ущерба в сумме 3000 гривен, ссылаясь на то, что ответчик нарушил его конституционные права, как свободного гражданина Украины.

Из-за сокращения количества призывников, от мариупольского объединенного военного комиссариата этой весной служить в армию пойдут 93 юноши. Ранее планировали организовать 12 отправок, но военный комиссариат был вынужден сократить их до 8-ми. К слову, первая отправка в Донецк 16-ти мариупольских ребят состоялась 12 апреля, следующая запланирована на 19 апреля. В связи с разнарядкой в 93 человека, не все призывники отправятся этой весной к месту службы. Те кто не попал сейчас, будут оставлены на осенний призыв, и тогда они будут в числе первых, которые пойдут в армию.

Верховная Рада приняла закон об обязательном установлении газовых счетчиков в квартирах, частных домах, а также у физлиц-предпринимателей и юридических лиц. Согласно закону, учет потребления газа в квартирах и частных домах, где голубое топливо используется комплексно, в том числе для отопления, необходимо ввести с 1 января 2012 года. В квартирах и домах, где газ используют для подогрева воды и приготовления пищи - с 1 января 2016 года. В жилье, где газ подведен только к газовым плитам - с 1 января 2018 года. Для прочих потребителей - с 1 апреля 2011 года, сообщает news.finance.ua. В случае, если население отказывается от установки газовых счетчиков, поставки газа прекращаются. Новые и реконструированные дома вводятся в эксплуатацию только при наличии узлов учета природного газа.
Как сообщает информуправление аппарата Верховной Рады, установка счетчиков населению, согласно закону, оплачивается за счет бюджета и средств компаний, осуществляющих распределение газа на соответствующей территории. Физлица-предприниматели и юрлица, использующие газ в своей деятельности, должны устанавливать счетчики за свой счет. В пояснительной записке к закону отмечается, что 20% всего объема газа, потребляемого населением, используется без счетчиков. Из 13,29 млн. потребителей (население) счетчики есть только у 8 млн. Ориентировочная стоимость установки счетчика в частном доме составляет 918 грн без НДС, в многоквартирном доме - 528 грн без НДС.

На этой неделе продолжился рост цен почти на все виды топлива. Так, бензин марки А-92 и А-95 в среднем подорожал на 3 копейки за литр и сегодня его цена составляет соответственно 9,97 грн. и 10,05 грн. за литр.
На 18 коп. увеличилась средняя цена дизельного топлива, сегодня она  составляет 9,50 грн. за литр. Стоимость на остальные виды горючего остались на уровне прошлой недели.
Хотелось бы отметить, что новая верхняя граница ценового коридора на бензин марки А-95 установлена официально на уровне 9,95 грн./литр, на дизельное топливо -  на уровне 9,45 грн./литр. Соответствующее решение принято 14 апреля на очередном заседании экспертно-аналитической группы по вопросам функционирования рынка нефти, нефтепродуктов и развития нефтеперерабатывающей промышленности при Министерстве энергетики и угольной промышленности, сообщает пресс-служба ведомства.

Короткой строкой

На этой неделе долгожданные ордера на квартиры получили двое бердянских инвалидов ВОВ Иван Алексеевич Сычёв и Дмитрий Матвеевич Калинько. Жильё было приобретено в рамках выполнения указа Президента Украины «О дополнительных мерах по празднованию 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне». В течение 2010 года в Запорожской области приобрели 20 квартир для инвалидов I группы Великой Отечественной войны, которые находились в очереди на получение жилья. С этой целью из госбюджета было выделено 3 млн 300 тыс грн.

В рамках проведения комплексной отработки Ильичевского района милиция уделяет особое внимание не только громким и резонансным преступлениям, но и проводит мероприятия по выявлению и документированию фактов сбыта и изготовления горячительных напитков домашнего производства. Усилиями Мариупольских милиционеров была выявлена и задокументирована точка по продаже самогона. Как сообщил исполняющий обязанности начальника СУИМ Ильичевского РО Сергей Чебанов, в частном секторе был задержан мужчина, который купил за 10 гривен бутылку «огненной» у пенсионера, проживающего на улице Братской. Чудо-напиток был отправлен на экспертизу, которая подтвердила, в бутылке – самогон, сообщил сотрудник пресс-службы Мариупольского ГУ ГУМД Украины в Донецкой области Тарас Тищенко. С проверкой по указанному адресу выехали сотрудники милиции, где было установлено, что в квартире проживает 60 летний мужчина. Жажда лёгкой наживы и любовь к спиртному привела к тому, что он перешел все грани дозволенного законом. Стал изготавливать спиртовое зелье прямо на дому. В ходе обыска у задержанного было изъято 40 литров готового для продажи самогона и около 200 литров браги, 6 мешков сахара, а так же самогонный аппарат.
Вскоре уголовное дело, возбуждённое по ст. 203 Уголовного Кодекса Украины – «Занятие запрещёнными видами хозяйственной деятельности» будет направленно в суд, который определит меру наказания подсудимому.

В Мариуполе посчитали возраст самого старого дерева. «В Городском саду есть тутовое дерево (шелковица), возраст которого по всем измерениям более 150 лет», - рассказывает директор городского объединения парков и скверов Маргарита Марцинковская. Сколько всего таких деревьев произрастает на территории города, неизвестно, поскольку реестра зеленых насаждений здесь не ведут. Экологи сетуют на то, что в регионах не ведут реестра зеленых насаждений. Например, в Мариуполе есть лиственные деревья, возраст которых более 100 лет, что также представляет определенную историческую ценность. В Городском саду уверены, что реестр зеленых насаждений позволил бы вести учет всех вековых деревьев, а также тех, что представляют историческую и культурную ценность. Кстати, в ближайшее время на редких и старых деревьях, произрастающих в Городском саду, поместят специальные таблички.

Ландшафтный парк «Меотида» стал объектом внимания браконьеров. Небольшой участок (около 100 га) на Кривой Косе на время гнездовья обнесен колючей проволокой. Проволока, впрочем, невысокая: человек ее может перешагнуть и пойти дальше. Ее натягивают для того, чтобы не заезжал транспорт. Со стороны моря даже работники парка не подходят к берегу ближе, чем на 100 м на катере. «Мы охраняем эту территорию, как пограничники, с собаками. На суше сотрудники парка обходят территорию пешком. С моря охрана ведется на весельных лодках. Это для того, чтобы полностью исключить человеческий фактор, чтобы никто не мешал гнездовью редких, уникальных птиц. Охраняем от браконьеров, от любопытных, от доброжелателей, которые хотят покормить, например, птиц. Любое вмешательство человека в Природу заканчивается плачевно», - сказал корреспонденту Надо.ua начальник регионального отдела РЛП «Меотида» Андрей Кияненко.
«Меотида» располагается в южной части Новоазовского и Першотравневого районов. Гордостью парка являются многочисленные колониальные поселения гидрофильных птиц. А гнездовье на стрелке Кривой косы уникально в масштабах Европы. Например, в Украине есть лишь 2 места, где гнездится пеликан. «Меотида» – одно из них. Сейчас как раз загнездился пеликан. А еще - черноголовая чайка (черноголовый хохотун). В РЛП «Меотида» - миллионные гнездовья редких птиц, и добиться этого работникам парка удалось лишь благодаря круглосуточному патрулированию места гнездовья птиц - с суши и с моря. Красотой парка можно любоваться со смотровой площадки. С нее можно увидеть и оценить всю прелесть заповедника и пейзажа. Гнездование птиц продлится до июля, и все это время на дежурстве и охране в "Меотиде" будут задействованы все работники парка.

На протяжении последней недели на побережье Азовского моря наблюдается ажиотаж — рыболовы-любители, прихватив свои снасти, массово ринулись на берег  моря, чтобы поймать бычка, пеленгаса или тарань. Как рассказал  заместитель начальника Мариупольского территориального отдела рыбохраны, к побережью  массово подошел бычок. Хорошо ловится и пиленгас. И хотя тарани несколько меньше, чем бычка, ее также в этом сезоне немало, и ловят ее на обычную удочку. «Несмотря на то, что эта весна холоднее, чем в прошлом году, рыбу это не отпугнуло, - отметил Александр Цивиль. - Не отпугнул бычка и шторм, который бушевал на минувших выходных».
Напомним, что рыболовам-любителям разрешено вылавливать рыбу с берега и исключительно на удочку. Каждый из них может использовать не более пяти крючков одновременно, а суточный вылов рыбы не должен превышать трех килограммов.  В противном случае нарушителей ждет штраф.