С 15 апреля начинается навигация в прибрежных водах Азовского моря. Об этом сообщил госинспектор Азовского регионального представительства Госфлотинспекции Украины Антон Игнатьев. Владельцам плавательных средств советуют позаботиться о своевременной регистрации маломерных и прогулочных судов, обязательной приписке к базе стоянки, а также обеспечить выполнение требований установленного выпускного режима по выходу судов в плаванье.

По вопросам регистрации, технического освидетельствования маломерных судов можно обратиться по адресу:
Мариуполь, ул. Красномаякская 17-а (Мариупольское отделение Инспекции главного государственного регистратора флота Украины -2 этаж. Мариупольское отделение Регистра судоходства Украины - 3 этаж).

По сообщению пресс-службы Донецкой железной дороги с 12 апреля 2011 года на 20% повысится плата за проезд в поездах пригородного сообщения, это коснется Донецкой и Луганской области. За первый квартал 2011 года Донецкой железной дорогой в пригородном сообщении было перевезено 11,292 млн. человек, из них 10,060 млн (89%) - пассажиры льготных категорий.
«Большие убытки в пригородном сообщении и долги за компенсацию перевозки пассажиров льготных категорий вынудили Донецкую железную дорогу повысить стоимость проезда в пригородных поездах. Не смотря на то, что в законе Украины «О железнодорожном транспорте» четко прописано, что местная администрация обязана компенсировать перевозчикам затраты на перевоз пассажиров льготных категорий, но, даже те суммы, на которые ДЖД согласны, к сожалению, никто не компенсирует», - рассказал пресс-секретарь ДонЖД Владимир Селиванов. Донецкая железная дорога предоставляет льготы на проезд в пригородном сообщении 26 категориям пассажиров согласно действующему законодательству Украины. Например, для участников ВОВ, пенсионеров проезд бесплатный, для студентов дневной формы обучения - 50%, для детей 6-14 лет - 75% от полной стоимости билета.
По анализу специалистов, перевозчики ежемесячно несет убытки от пригородных пассажирских перевозок: за январь-февраль сумма убытков составила 74 млн. гривен, а по предварительным подсчетам сумма за март превысит 35 млн. гривен. А покрытие расходов составляет лишь 6%.
«Если ситуация с компенсацией за льготные перевозки пассажиров в пригородном сообщении не изменится к лучшему, Донецкая железная дорога будет вынуждена просто отменять наиболее убыточные и наименее популярные поезда» - сообщили в пресс-службе ДЖД.
Тарифы на проезд железной дорогой в пригородном сообщении намного ниже по сравнению с другими видами транспорта. В частности, после повышения стоимости проезда до 5 км составит 3,8 грн, до 20 км - 5 грн, до 40 км - 6,75 грн, до 100 км-11,60, до 150 км - 15,50 грн, до 300 - 20 грн.

С 30 апреля по 1 мая в Мариуполе пройдут выставки собак «Приазовье 2011» и «Кубок мера Мариуполя 2011». Об этом сообщили в Мариупольском кинологическом центре «Азов». На участие в выставке уже подано более 200 заявок. Ожидается, что приедет порядка 350-400 собак. В Мариуполь привезут собак с Украины и России. Так, в дни выставки в Мариуполь приедут животные из Дзерджинска, Днепропетровска, Кривого Рога, Николаева, Киева, Краснодона, Бердянска, Харькова, Симферополя, Севастополя, Одессы, Керчи и многих других городов.
К примеру, из Екатеринбурга в Мариуполь привезут четырех собак породы ховаварт, еще одного пса этой же породы доставят из Омска. Из Ростова-на-Дону на выставку приедет фила бразилейро, а из Саратова - цвергпинчер, кламбер спаниель, эрдельтерьер и короткошерстный сенбернар, из Краснодара - среднеазиатская овчарка, а из Волгодонска - немецкий шпиц, из Пензы и Тулы - карликовые таксы.
Кстати, самой многочисленной "делегацией" станут 12 такс различных видов (карликовые, длинношерстные, гладкошерстные и др.) из Москвы. Также из этого города на выставку привезут Басенджи, Вольфшпиц и собак других пород.
Судить участников мариупольской выставки будут именитые судьи из Украины, России, Сербии, Польши и Испании. Соревнования будут проходить в течение двух дней — в разных рангах. Некоторые собаки будут участвовать в двух и даже в трех видах соревнований. В ходе выставки каждому конкурсанту предстоит продемонстрировать стойку и пробежаться в ринге.
Заявки на участие в выставке принимаются до 20 апреля. Выставка будет проходить в манеже «Азовсталь». Посетить выставку смогут все желающие.

5 апреля стартовал студенческий проект «Мариупольская бизнес-школа». Его проводят международная молодежная организация AIESEC и Бизнес инкубатор ПГТУ, при поддержке городского совета, Мариупольского Союза Молодежи, Дворца Молодежи, партнера проекта Мультисервисного провайдера «ФОРМАТ».  Проект “Мариупольская бизнес-школа” в таком формате проходит впервые. В рамках проекта специалисты проведут тренинги в университете по вопросам образования и развития бизнес-сферы. Основные акценты будут касаться проблем предпринимательства и трудоустройства молодежи, способов привлечения активной молодых людей к дополнительному образованию и расширению своих знаний в бизнес-секторе, а также развитии предпринимательских инициатив молодежи.

Короткой сторокой:

На этой неделе цены на капусту в Мариуполе бьют все рекорды. Стоимость килограмма на рынках достиг 13-15 гривен. По оценкам экспертов агрорынка, стоимость капусты увеличилась на 15-20%. Такой скачок они называют рекордным и прогнозируют, что тенденция к росту сохранится. Сегодня многие постятся, поэтому спрос на овощи и фрукты увеличился, вот торговцы и пользуются ситуацией.

На прошедшей неделе Виктор Янукович подписал закон 3164-VI "О внесении изменения в закон Украины "О государственной помощи семьям с детьми" относительно выплаты помощи при рождении ребенка. Закон опубликован на официальном сайте главы государства. Закон предусматривает увеличение денежного пособия при рождении ребенка. Согласно документу, помощь при рождении ребенка начисляется исходя из размера прожиточного минимума для детей в возрасте до шести лет, установленного на день рождения ребенка.
Помощь при рождении ребенка предоставляется в сумме, кратной 30 размерам прожиточного минимума, - на первого ребенка; кратной 60 размерам прожиточного минимума - на второго ребенка; кратной 120 размерам прожиточного минимума - на третьего и каждого последующего ребенка. Выплата помощи осуществляется однократно в десятикратном размере прожиточного минимума при рождении ребенка, остальная сумма помощи на первого ребенка выплачивается на протяжении следующих 24 месяцев, на второго ребенка - 48 месяцев, на третьего и каждого следующего ребенка - 72 месяцев равными частями в порядке, установленном Кабинетом министров Украины. Закон вступил в силу со дня его опубликования.

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с пограничниками задержали жителя Донецкой области, который пытался контрабандой перевезти через границу 5 кг ртути. Об этом сообщил ilich.in.ua пресс-центр СБУ. Как отмечается в сообщении, 29 марта на станции "Иловайск" правоохранители выявили у пассажира поезда "Львов-Адлер" бутылку с жидкостью серебристого цвета. Спрятанную от таможенного контроля в спортивной сумке емкость мужчина вез в Россию. Согласно с выводом эксперта, изъятое вещество является ртутью – высокотоксическим химическим веществом первого класса опасности. В отношении злоумышленника Управление СБУ в Донецкой области возбудило уголовное дело по ч. 2 ст. 15 (оконченное покушение на совершение преступления) и ч. 1 ст. 201 (контрабанда) Уголовного кодекса Украины. Ведется следствие. Опасное вещество конфисковано.