После «зимней спячки» в Мариуполе начинает оживать рынок недвижимости. Как сообщили ilich.in.ua эксперты мариупольского рынка недвижимости, по сравнению с прошлым годом стоимость вторичного жилья в городе не изменились. Цены остаются стабильными на протяжении последних двух лет. При этом аренда жилья в Мариуполе резко подорожала. «В связи с ростом коммунальных тарифов, стоимость аренды квартир возросла в среднем на 20% и сегодня по минимальным расценками снять жилью в Мариуполе можно от 800 грн. в месяц. Тенденция к подорожанию сохранится и дальше, поскольку коммуналка еще будет дорожать», - говорят эксперты.
К слову, сегодня однокомнатную квартиру на окраине города можно приобрести за 18-19 тыс. долларов, в центре – от 24 тыс. долларов. Средняя цена «двушки» на вторичном рынке – 25 тыс. долларов, а трехкомнатную квартиру можно купить от 35 тыс. долларов.

В Мариуполе на 50 копеек дорожает проезд в маршрутках. Исполнительный комитет Мариупольского городского совета пошел на уступки перевозчикам и утвердил  новый тариф в размере 2,5 грн. Стоит отметить, что  чиновники частично удовлетворили просьбу перевозчиков, которые добивались повышения тарифов на проезд вплоть до 5 грн, мотивирую свои предложения резким скачком цен на горюче-смазочные материалы и повышением минимальной зарплаты. Повышенный тариф начнет действовать с 1 апреля в автобусах, протяженность маршрута которых превышает 20 км.

На прошлой неделе, в Мариуполе усилили проверки уровня радиации. Поводом к ежедневному мониторингу состояния радиационной обстановки послужило землетрясение в Японии, повлекшие выбросы на ядерных реакторах. "Уровень радиации в настоящее время не превышает допустимые нормы", - сообщил заведующий отделом радиационной гигиены городской СЭС Игорь Егоров. Он также отметил, что в апреле специалисты отдела начнут измерять радиационный фон на городских пляжах, на предмет наличия на них торийсодержащих (черных) песков. Из года в год «черные пески» появляются в районе ул. Большая Морская, что на пос. Песчаный. Игорь Егоров не исключает, что из-за штормовых ветров, наблюдавшихся нынешней зимой, территория побережья с «черными песками» может увеличиться. Все мероприятия по ликвидации «черных песков» в СЭС планируют закончить до начала пляжного сезона.

А тем временем борьбе с комарами было посвящено рабочее совещание, которое провела 12 марта заместитель городского головы Бердянска Ольга Яланская. Накануне курортного сезона, чтобы снизить популяцию комаров-кровососов в местах массового отдыха и для профилактики заболеваний, которые передаются комарами, в городе разрабатывается программа мероприятий по борьбе с комарами - малярийными и кровососами. Мотоопрыскивание микробиологическим препаратом будет проведено на лиманах Бердянской косы и Макортах, а в подвальных помещениях зданий и на территориях оздоровительных учреждений проведут дезинсекцию комаров, сообщает РепортерUA. По словам главного Государственного санитарного врача Бердянска Николая Гордиенко, который тоже присутствовал на совещании, власть начала своевременно работу по подготовке мероприятий по борьбе с комарами, потому что в прошлом году эти мероприятия начались только в июле, и эффекта практически не было.
Руководитель СЭС отметил, что на территории Бердянска находится около 500 га заболоченных мест и озер, из которых 28 га занимают пресные водоемы – основное место воспроизводства комаров. К этому нужно добавить еще около 10 тыс. кв. метров подвалов домов, где зимуют комары.
По информации Бердянского исполкома, учитывая масштабы работ, с насекомыми решили бороться традиционными способами, хотя речь шла и об альтернативных технологиях борьбы. На эти цели планируется выделить от 60 до 80 тысяч гривен из областного и городского бюджетов.

С 20 марта движение поезда «Мариуполь-Москва» изменится. Об этом 0629 сообщили на Мариупольском ж/д вокзале. В частности, станет иным время отправки данного поезда. Теперь скорый поезд № 78 «Мариуполь-Москва» будет отправляться из Мариуполя в 11.33 вместо 10.42. А вот время прибытия в Москву не изменится — поезд приедет в столицу Российской Федерации в 10.49.
Стоит отметить, что изменения в расписании и маршруте произойдут в связи с проведением работ по модернизации пути для внедрения скоростного движения пассажирских поездов к Евро-2012 на Южной и Донецкой железных дорогах. Данная мера - временная. После того, как ремонтные работы завершатся, расписание снова станет прежним.
Напомним, что ранее было объявлено об изменении графика движения поезда «Мариуполь-Львов».

В Донецкой области с начала нынешней эпидемии заболеваемости гриппом и ОРВИ (с 1 ноября 2010 года по 11 марта 2011 года) умерли 9 человек. Об этом сообщили в Донецкой обладминистрации.
Согласно сообщению, за период с начала эпидемии в области зарегистрировано 9 случаев смерти от гриппа и острых респираторных вирусных инфекций, в том числе один случай смерти из них учтен как материнская смертность. Среди умерших 8 подтвержденных случаев гриппа А(Н1N1) и один случай - грипп типа «В».
В целом за период с 1 ноября по настоящее время в области было зарегистрировано 510,6 тыс. случаев гриппа и острых респираторных вирусных инфекций. С начала эпидемии было госпитализировано 17 тыс. человек, в том числе за период с 4 по 11 марта госпитализировано 1088 больных, из них 341 – взрослых (в том числе 68 беременных и рожениц) и 747 детей. В реанимационных отделениях лечебных учреждений области в настоящее время находится 11 человек больных гриппом и ОРВИ (из них 4 – беременных женщины), один из этих больных (не из числа беременных женщин) находится на искусственной вентиляции легких.

Ученикам 5-8 классов придется в конце уже этого учебного года пройти письменное итоговое тестирование по четырем предметам. А именно,  по украинскому языку, иностранному языку (английский, французский или немецкий), математике, истории Украины. Кроме того, для русскоязычных школ придется сдавть тест и по русскому языку. Результаты такого тестирования отразятся на итоговых оценках за второй семестр (ранее тестирование проходили лишь ученики 9 и 11 классов). Скорее всего, что в будущем тестирование может быть трансформировано в ежегодные экзамены.

Короткой строкой:

Стало известно, что на продукции, реализуемой в розничной сети, будут размещать знак, который свидетельствует о соответствии качества товара госстандартам Украины. Госпредприятие «Укрметртестстандарт» выступило с инициативой размещать на продукции, реализуемой в розничной сети, знак, который будет свидетельствовать о соответствии качества товара госстандартам Украины.
«Если на продукте, на сопроводительной документации, потребитель увидит четыре буквы CUSM, то это говорит о том, что продукция соответствует требованиям, установленным в стране законодательством, стандартами и техническим регламентам. Эта продукция соответствует требованиям и качества, и безопасности», — утверждает Виктор Ример, первый заместитель генерального директора ГП «Укрметртестстандарт».

В Херсонской области с 15 марта началась ежегодная кампания по высадке леса. Об этом сообщили в пресс-службе Херсонского областного управлении лесного и охотничьего хозяйства. Лесными хозяйствами Херсонской области запланировано создать в этом году 1250 га лесных насаждений. 1070 га будет высажено этой весной, остальное - в течении года.
Напомним, что в 2010 г лесники воссоздали, согласно запланированному, 1532 га лесов, в т.ч. 20 га полезащитных лесных полос. На эти нужды из госбюджета было выделено 2,337 млн грн.

В пятницу, 11 марта, начальник отдела погранслужбы Александр Омельчишин сообщил представителям средств массовой информации об изменениях в требованиях к владельцам плавсредств и правилах выхода в море маломерных судов. Если в минувшем году все иногородние владельцы плавсредств обязаны были в течение 24 часов по прибытии в Бердянск регистрировать их в пограничном отряде, то теперь можно сделать это на ближайшем пункте базирования. Вообще же, все плавсредства должны находиться именно в пунктах базирования, а не в других местах, как у многих бердянцев. Но ситуация, по словам Александра Николаевича, осложняется тем, что пунктов базирования не хватает, поэтому около 3000 маломерных судов владельцы хранят в частных домах, на берегу. Также, теперь не нужно ставить в известность пограничников о каждом выходе своего плавсредства в море, а только лишь в том случае, если намерен удалиться от берега на расстояние более двух миль.
Если же рыбак отправляется рыбачить на более дальнем расстоянии, то он обязан иметь с собой средства связи и разрешение на использование соответствующей частоты. Также рыбаки должны известить пограничную службу о том, что собираются в дальнее плавание не менее чем за час до выхода в море. Нарушителей ожидает административная ответственность, а за повторное нарушение их могут также лишить права выходить в море на 30 суток.

Глава Запорожской областной государственной администрации Борис Петров инициирует возрождение на Запорожье традиции всенародного празднования Первомая.
Как сообщает пресс-служба Запорожской ОГА, по поручению Б.Петрова заместитель председателя облгосадминистрации по гуманитарным вопросам Николай Ярмощук провел с представителями профсоюзов области рабочее совещание по планированию и подготовке первомайских праздничных мероприятий. Участники совещания поддержали идею главы области. В частности, предполагается возродить традиционное праздничное шествие по главному проспекту областного центра: каждый район представит в своих колонах на демонстрации лучших людей, а также ведущие предприятия области.

Мариупольские предприниматели подключатся к всеукраинскому автопробегу, в рамках которого в разных городах Украины пройдут митинги протеста против непосильного налогового пресса. Организатором автопробега выступает Ассоциация предпринимателей Украины. 21 марта предприниматели на авто присоединятся к другим участникам автопробега в Запорожье, где будет сформирована колонна от востока Украины. Такие же автоколонны будут организованы на западе и юге Украины, а встретятся все участники митинга 25 марта в Киеве.