В Мариуполе падают цены на гречневую крупу. «Стратегический продукт», который в начале февраля исчез с прилавков мариупольских магазинов, сегодня ощутимо подешевел на городских рынках. По данным департамента экономики Мариупольского горсовета, за неделю килограмм гречки на городских рынках подешевел на 12 %, или на 2,40 грн., сейчас средняя цена составляет 18,90 грн. за кг., и дефицита гречневой крупы на прилавках не наблюдается.
Также отмечается снижение цен на рис на 14 % и понижение стоимости картофеля на 50 копеек с 7 до 6,50 грн. за килограмм.

«Незначительное повышение цен наблюдается с супермаркетах. Так на 50 копеек повысились цены на свинину, капусту и растительное масло,  и на 10 копеек подорожал килограмм муки», - рассказала ilich.in.ua ведущий специалист отдела торговли департамента экономики Светлана Ковалевская.
По ее словам, традиционно продолжает дорожать в Мариуполе бензин и дизтопливо.
Литр А-76 за неделю стал дороже на 5 копеек и сегодня реализуется по 8 грн., А -92 прибавил в цене 10 копеек, подорожав до 8,60 грн., а «девяносто пятый» преодолел психологическую планку в 9 грн и сегодня средняя цена по городу А -95 уже достигла 9,05 грн. Лидером роста на мариупольских АЗС стало дизтопливо, которое подорожало сразу на 20 копеек, до 8,55 грн. за литр.

Милиция Мариуполя активно готовится к проведению футбольного чемпионата ЕВРО-2012. Об этом сообщили ilich.in.ua в пресс-службе Мариупольского ГУВД. Правоохранители прорабатывают все направления работы, от охраны общественного порядка до изучения иностранных языков. Именно знанию английского, немецкого и французского языков уделяется повышенное внимание.
Оказание компетентной помощи иностранцам – цель образовательного мероприятия для представителей милиции общественной безопасности, дежурных частей и тех подразделений, которые входят в состав следственно-оперативных групп. Порядка 200 милиционеров занимаются на базе Мариупольского государственного университета. Для устранения языкового барьера с личным составом на протяжении года будут проводиться занятия 3 раза в неделю, а это в итоге 70 аудиторных часов.
Специально для сотрудников внутренних дел преподавательским составом был разработан учебный курс, в котором минимум письменных заданий. Основной упор делается на развитие служебной лексики, чтобы стражи порядка умели разъяснить болельщикам правила дорожного движения, поведения на стадионе и общественных местах. Кроме этого, отрабатывается и разговорная речь, что поможет доходчиво объяснить иностранным гостям месторасположение гостиниц, транспортной развязки и направление движения. По окончании курса будет проведен контроль уровня знаний.
Преподаватели отмечают, что это первый опыт такого сотрудничества с милицией и надеются, что их ученики в погонах смогут достойно представить Мариуполь на чемпионате ЕВРО-2012.

Спустя полтора месяца после официального начала техосмотра, Мариуполь, наконец, получил первые талоны «ТО-2013». На неделе поступила первая партия талонов в количестве 200 штук, которые уже начали выдавать автомобилистам в порядке очереди.
Напомним, начиная с 15 января, обязательную диагностику в приморском городе уже прошли 1517 транспортных средств нечетного года выпуска, и ни один владелец не смог своевременно получить технический талон. Полностью нормализоваться ситуация с талонами должна в течение месяца.
К слову,  новые талоны техосмотра, как и прошлогодние, остались пластиковыми, но их  стоимость изменилась. Теперь талон обойдется владельцу в 110 гривен вместо ста.

В Мариуполе собор Святого Михаила Архистратига закрылся на ремонт.
«В самом Соборе силами работников храма ведутся внутренние ремонтные работы: штукатурка, покраска, побелка», - сообщили 0629 в соборе Святого Михаила Архистратига. Открыть после ремонта собор планируют к Пасхе, которая в этом году будет отмечаться 24 апреля.
В связи с ремонтными работами Богослужения, а также все церковные обряды осуществляются в нижнем храме имени Иконы Божьей Матери «Живоносный источник», престол которого освещал Митрополит Владимир. Как заметили в храме, в период Великого Поста отмечается несколько больших христианских праздников – три родительских субботы, память 40 севастийских мучеников, которых почитают 22 марта, Благовещение (7 апреля) и Вербное Воскресенье (17 апреля).

Инспекцией государственного архитектурно — строительного контроля выдано разрешение на выполнение строительных работ по строительству Римско-Католической церкви по пр. Металлургов, 137-а в Ильичевском районе Мариуполя. Об этом сообщает сайт Инспекции.
Проектом предусмотрено размещение на участке строительства комплекса зданий и сооружений, а именно: здание церкви, колокольня, административный корпус, соединенный переходом со зданием церкви, подземный туалет, открытая автостоянка на 14 машино-мест.
Здание церкви — одноэтажное, крестообразной формы в плане. Проектом предусмотрено три входа в здание. На отм. 0.000 запроектированы: алтарь, зал площадью 284,2 кв.м, два киоска. Высота здания составляет 15 м.
Административный корпус — двухэтажный П — образной формы в плане. На первом этаже запроектированы: канцелярия, зал заседаний, трапезная, кухня и другие административные помещения. На втором этаже расположены жилые помещения и класс воскресной школы. Общая площадь здания церкви — 354,7 кв.м, здания административного корпуса — 585,2 кв.м

Мариуполь накрыла вторая волна гриппа. За неделю заболеваемость в городе выросла на 26 % и на сегодняшний день превышает эпидпорог на 18,7 %.
«Сегодня в городе доминирует активный вирус гриппа А. Только за неделю гриппом и ОРВИ в Мариуполе заболели  4 845 человек, это на 1000 случаев больше, чем в предыдущую неделю», - отметил главный санврач города Георгий Гусаков.
По его словам, в городе резко возросла заболеваемость среди школьников. На сегодняшний день в Мариуполе повторно закрыты на карантин уже две школы – №№ 12 и 18 еще в 69 учебных заведениях приостановлены занятия в 69 классах.

Короткой строкой:

С первого марта по всей Донецкой области дан старт росту платы за квартиры в домах всех категорий комфортности. Первым стартует Донецк, на 70 - 80% увеличивая стоимость услуг по содержанию жилых домов и придомовых территорий, заложенных в квартплату. Соответствующее решение было принято 25 февраля на сессии Донецкого городского совета.

В связи с реконструкцией железной дороги на участке "Славянск-Лозовая" с 20 марта серьезно изменится расписание поездов, следующих через станцию Краматорск. В частности, уже утвержден новый маршрут для поездов № 20-19 (Луганск-Киев), 134/133 (Луганск-Львов) и № 78 (Мариуполь - Москва) в обход Краматорска, пишет "Восточный проект". По словам начальника краматорского вокзала  Любови Пазюры, сейчас корректируются маршруты пригородных поездов: «Ожидается отмена многих поездов. Откорректированное расписание будет утверждено к следующей неделе». Поезд №120(Донецк-Киев) по-прежнему будет следовать через Краматорск.