С 1 ноября скутеры и мопеды без регистрации, а их «наездники», не имеющие водительского удостоверения, объявлены в Украине вне закона. С окончанием гуманной акции, в ходе которой Госавтоинспекция предоставляла возможность владельцам «двухколесников» зарегистрировать своих железных коней на льготных условиях без документов, стражи дорог начинают штрафовать нарушителей наравне с автомобилистами. Сегодня на официальном учете в Мариуполе числятся 1680 скутеров и мопедов, из них 685 транспортных средств прошли технический осмотр. Остальным владельцам двухколесного транспорта пройти регистрацию фактически нереально. С 1ноября МРЭО требуют справку-счет от торговой организации, подтверждающую приобретение мототехники, а таких документов у большинства попросту нет. Будет ли в Украине новая «амнистия» для скутеристов - неизвестно.
Согласно данным ГАИ, с начала года в Мариуполе произошло 64 ДТП с участием скутеристов, в том числе 53 с пострадавшими. В этих авариях были травмированы 62 человека, четверо погибли. Больше 50% - 39 дорожно-транспортных происшествий, произошли по вине водителей мототехники.  «Скутеристы такие же участники дорожного движения, как и автомобилисты, поэтому знание Правил дорожного движения и получение прав для них необходимо», - говорят в Госавтоинспекции.

В МРЭО отмечают, что для получения водительских удостоверений категории А-1, обязательных для управления скутером и мопедом, в Мариуполе особых проблем нет.
«Сегодня три автошколы в городе имеют соответствующую аккредитацию и специально приобрели для обучения мопеды. Первая группа курсантов из 20 человек уже получила водительские удостоверения категории А-1. Следующий выпуск состоится в январе. Длится обучение около полутора месяцев, а начинается, как только автошколы набирают необходимое количество учеников для формирования групп», - рассказал ilich.in.ua начальник МРЭО №2 г. Мариуполя Владислав Григоренко.
Он также отметил, что водителям, получившим удостоверения категории А (мотоциклы) до 2009 года, включая права советского образца, в новом обучении необходимости нет. Они просто меняют свои водительские удостоверения, и в новом документе к категории А автоматически включается категория А-1.

 

Источник ilich.in.ua