С начала декабря в Мариуполе, как и во всей Донецкой области, проходит комплексная оперативно-профилактическая отработка, основная цель которой предупреждение и раскрытие преступлений, стабилизация оперативной обстановки и обеспечение охраны общественного порядка. Об этом сообщает пресс-служба Мариупольского ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области.

 

«Если говорить о первоначальных результатах, то за минувшую неделю в портовом городе проверено 349 лиц, которые ранее привлекались к уголовной ответственности, дополнительно поставлено на учет 26 человек. Составлено 8 административных протоколов за совершение насилия в семье, аннулировано 13 разрешений на использование оружия, выписано 895 протоколов за нарушение ПДД, из них 39 водителям, управлявшим автомобилем в состоянии алкогольного опьянения»,- говорится в сообщении.

 

Также на прошлой неделе Работниками отдела государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями в Мариуполе (Донецкая область) выявлен подпольный цех по изготовлению контрафактной продукции: DVD-дисков с художественным и порнографическим содержанием. Об этом сообщает отдел связей с общественностью ГУ МВД Украины в Донецкой области. В частной квартире мужчина изготавливал диски лазерных систем считывания и оптом реализовывал на рынках города. В день ему удавалось записать около 500 единиц продукции. Себестоимость одного диска обходилась в 3,5 грн, а конечная цена достигала 8 грн. При обыске по месту жительства злоумышленника были обнаружены различная современная копировальная оргтехника, а также готовые и чистые диски, коробки, полиграфическая продукция для обложек. Сумма изъятого товара составила свыше 75 тыс. грн. На данный момент автор пиратских копий привлекается к уголовной ответственности по статье 176 УК Украины – «Нарушение авторских и смежных прав».

 

Другой неприятной новостью прошлой недели стало то, что В Мариуполе из-за дефицита автомобильных государственных номеров приостановлена регистрация транспортных средств, а также снятие их с учета. «Дефицит начался около трех недель назад. На сегодняшний день в городе уже образовалась очередь из более чем сотни автомобилистов, а в наличие нет даже “красных” номеров. Регистрация машин временно приостановлена, как для частных лиц, так и предприятий», – сообщил начальник МРЭО №1 Мариуполя Владимир Самофалов, пишет ilich.in.ua.

Между тем нервозность среди водителей нарастает. Автовладельцы ежедневно обивают пороги МРЭО в надежде получить долгожданный номер, но, похоже, раньше февраля госномера в Мариуполь не поступят. Тем временем в ГАИ предупреждают, что эксплуатировать транспортные средства без государственных номеров запрещено. В противном случае нарушителей ждет штраф от 170 до 255 грн.

 

В Донецкой области продолжается постепенное увеличение заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом. Об этом сообщает пресс-служба Донецкой облСЭС. За последнюю неделю зарегистрировано 30 100 случаев, что на 20,1% больше уровня предыдущей недели и меньше на 29,2% аналогичного периода 2009 года. При этом общий показатель заболеваемости (68,1 на 10 тыс. нас.) Остается ниже уровня эпидпорога на 14,2%. Превышение эпидемического порога (менее 50%) отмечается на 13 (29,5%) административных территориях области. По сравнению с 48 неделей года на 42% увеличилась активность эпидемического процесса среди взрослых. При этом, большинство заболевших составляют дети — 71%, а среди них наиболее уязвимый контингент — дети школьного возраста. Уровень заболеваемости школьников превысил эпидемический порог на 38 административных территориях области.

Продолжается вирусологический мониторинг. По его результатам заболеваемость обусловлена вирусами гриппа, А и В, респираторными вирусами (аденовирус, РС-вирус). Пандемический вирус гриппа, А (Н1N1) не выделялся.

 

Хотелось бы также отметить, что В этом году зимние каникулы продлятся с 27 декабря по 9 января. Во время зимних каникул для детей будет организовано множество различных мероприятий, как на базе школ, так и массовых. Детей ждут спортивные мероприятия, утренники, конкурсы. В привлечении детей к различным мероприятиям задействованы все дворцы культуры и центры внешкольной работы.

Напомним, что в минувшем году из-за карантина мариупольские школьники отдыхали более месяца. В этом году подобного не произошло.

Стоит отметить, что традиционно во время зимних каникул Мариупольская ГАИ будет особое внимание уделять детям. «Мы обращаемся к родителям с просьбой еще раз рассказать детям о правилах дорожного движения и просим водителей быть очень внимательными на дорогах и всегда помнить, что вы, водители, тоже родители», - сказал инспектор отдела профилактики ГАИ Тарас Тищенко.

К слову, первый раз в 2011 году дети сядут за парты в понедельник, 10 января.

 

В новую ледовую кампанию ледокол Мариупольского морского торгового порта «Капитан Белоусов» войдет обновленным. На 56-м году жизни «гроза льдов» Азовского и Черного морей из черного стал красным. Точнее, в этот цвет было перекрашен корпус судна. Теперь сам ледокол стал похож на своих коллег, которые бороздят просторы северных морей и выкрашены специальной красной краской.

Как рассказал главный инженер Мариупольского морского торгового порта Владимир Быков, красный цвет легче узнаваем на морском ледяном поле. При этом надстройка у ледокола осталась прежнего, желтого цвета.

 

Ну и на последок, интересный факт недели. 21 декабря — День зимнего солнцестояния, который в этом году впервые за 456 лет совпадает с лунным затмением.

Солнцестояние — момент пересечения центром Солнца точек эклиптики, наиболее удаленных от экватора. С 22 декабря день начнет прибавлять время. Во время лунного затмения Луна, Земля и Солнце выстраиваются в один ряд. Земля перекрывает лучи Солнца, таким образом, на спутник Земли падает тень. В результате, Луна становится красноватого цвета вместо обычного серого.