С 15 декабря в Мариуполе начнут работать 36 елочных базаров. Об этом сообщила  заведующая сектором торговли отдела развития малого бизнеса и развития предпринимательства департамента экономики горсовета Татьяна Шестопалова. В Жовтневом районе будет работать 11 елочных базаров, по 8 мест торговли соснами и елями организовано в Орджоникидзевском и Приморском районах, 9 - в Ильичевском районе. Кроме того, реализация сосен и елей, как и в прошлые годы, будет осуществляться на организованных колхозных рынках.

 

Как стало известно на прошлой неделе, Департамент ГАИ Украины продлил льготную регистрацию скутеров и мопедов с объемом двигателя менее 50 см3  до 1 июля 2011 года.  
Как сообщил начальник МРЭО №2 г. Мариуполя Владислав Григоренко, соответствующая телеграмма из Департамента пришла в Мариуполь 6-го декабря. Так же он отметил, что владельцы двухколесного транспорта могут снова поставить на учет свои транспортные средства по упрощенной процедуре даже без документов об их официальной покупке. Льготные условия распространяются на скутеры и мопеды, приобретенные до 29 декабря 2009 года. Напомним, упрощенная процедура  регистрации скутеров и мопедов действовала в Украине до 1 ноября.

По сообщению пресс-службы Генеральной прокуратуры Украины, 9 декабря правоохранительные органы Украины в Бердянске Запорожской области задержали граждан Российской Федерации, находящихся в межгосударственном розыске за совершение преступлений на территории России. Указанные лица обоснованно обвиняются в совершении в ноябре 2010 года на территории Краснодарского края России умышленного убийства 12 человек, среди которых четверо детей.

С 10 по 22 декабря 2010 года в связи с проведением масштабных путевых работ на станции Донецк будет временно ограничено движение поездов. Об этом сообщил руководитель пресс-службы Донецкой железной дороги Владимир Селиванов. В связи с ремонтными работами пригородные поезда будут следовать через станцию Донецк по грузовым путям без остановок, а ближайшими станциями посадки-высадки пассажиров станут Рутченково и Ясиноватая. Сейчас для удобства пассажиров Донецкая железная дорога решает вопрос с местными органами самоуправления о доставке пассажиров путем введения новых маршрутов от станции Ясиноватая до Путиловского автовокзала в Донецк, а так же об увеличении интенсивности движения общественного транспорта в Донецке в направлении станции Рутченково. Стоит отметить, что пассажирские поезда дальнего следования будут отправляться и приниматься со станции Донецк согласно действующему графику движения.

В преддверии Нового года, во всех отделениях почтовой связи Мариуполя наблюдается ажиотаж, мариупольцы спешат купить новогодние открытки для своих друзей и родственников. Об этом 0629 рассказала заместитель начальника по вопросам маркетинга центра почтовой связи Мариуполя Виктория Савенкова. Праздничные открытки с изображениями елочек, игрушек, Снегурочки, Деда Мороза, снежинок и других атрибутов этого праздника поступили в почтовые отделения города еще в ноябре и с тех пор стали одним из самых популярных товаров в почтовых отделениях Мариуполя. Как отмечает Виктория Савенкова, выбор открыток в этом году - огромный. Стоит отметить, что стоимость праздничной открытки от 55 коп. до 16 грн. 80 коп. Приобрести их можно в каждом почтовом отделении города или на ярмарке, которые пройдут во всех почтовых отделениях в пятницу, 17 декабря.

Тем временем, в Мелитополе прошел третий международный фестиваль ролевого и исторического моделирования «ЮКОН-2010». На этот раз он был посвящен стимпанку – эпохе высоких технологий конца девятнадцатого. В программе мероприятий – как тематические: фотосессия в стиле стимпанк, танцевальная вечеринка суперзлодеев, стимпанк-дефиле, так и традиционно ролевые: концерты фолк-групп, семинары, мастер-классы. Тематика фестиваля определила и внешний вид его участников: многие из гостей носили украшения из кожи и металла, диковинные часы, очки и прочие атрибуты героев книг Терри Пратчетта (английский писатель-фантаст). Многие делали аксессуары своими руками. За 3 дня на фестивале прошло около 30 разных мероприятий. Те, кто оставался не занятым, играли в «Манчкин» – ролевая настольная карточная игра. Закончился фестиваль проведением дефиле в стиле стимпанк и театрализованным концертом.