Прилавки в мясных рядах бердянских рынков обеднели — ветслужба наложила строжайший запрет на реализацию мяса и субпродуктов свинины. По информации начальника управления ветеринарной медицины в Бердянске Дмитрия Дойнова, запрет продлится не менее 40-ка дней.

 

Экстренные меры безопасности предприняты в связи с обнаружением очага африканской чумы свиней в селе Камышеватка соседнего Приморского района.  

23-го июля в одном из частных хозяйств начался падёж животных. Ветисследования, проведенные специалистами  Запорожской региональной государственной лаборатории ветеринарной медицины и государственного Научно-исследовательского института лабораторной диагностики и ветеринарно-санитарной экспертизы (г. Киев), подтвердили, что свиньи умерли от африканской чумы.

Территория села Камышеватка и 10-километровая зона вокруг объявлена карантинной зоной, из которой запрещено вывозить любое мясо, продукты растениеводства, корма. Территория в радиусе 150 км объявлена зоной наблюдения. В самой Камышеватке представителям ветеринарной службы предстоит изъять и усыпить порядка двух сотен животных. Туши сжигают. Ущерб хозяевам будет возмещён из областного резервного фонда.

В Приморске и Бердянске, Приморском и Бердянском районах запрещена торговля свининой на рынках и тем более в неприспособленных для этого местах.

Дмитрий Дойнов заверил, что мясо свинины, приобретенное в супермаркетах, а также продукты его промышленной переработки (колбасы, копчености и пр.) абсолютно безопасны и не запрещены к реализации.


Автор: Николай ТИШАКОВ