Наиболее значимым событием этих дней стало резкое похолодание в регионе. Наконец-то пришла настоящая лютая зима, которая принесла достаточно много хлопот практически во всех бытовых сферах.

На протяжении последних 10 дней на территории Украины наблюдалась холодная погода без осадков. В южных и восточных областях порывы ветра достигали 17-22 м/с, а в Крыму и в Приазовье - 25-30 м/с. В Черном море волны достигали высоты 5 метров, а в Азовском - 2 метра.
Отметим, что 24 января, Мариупольский морской торговый порт объявил начало ледовой кампании. Это связано с ухудшившимися погодными условиями и усилением морозов до -18 градусов. Ледокол «Капитан Белоусов» уже приступил к работе. Так как с приходом морозов побережье Азовского моря сковало льдом, аварийно-водолазная служба Мариуполя перешла на усиленный режим несения службы.
Укргидрометцентр прогнозирует, что минимальная температура воздуха снизится ночью в восточных, центральных и северных областях 1-5 февраля до -29 ...- 33 мороза, достигая критериев стихийного метеорологического явления.

***

Как следствие непогоды, утром 26 января поселки Генгорка, Счастливцево и Стрелковое (Генический район), расположенные на Арабатской Стрелке, шквальным ветром были отрезаны от внешнего мира. По сообщению пресс-службы Министерства инфраструктуры Украины, была перекрыта единственная трасса, ведущая к этим поселкам. По сообщению пресс-службы УМЧС в Херсонской области, один километр этой трассы, проходящей по Арабатской Стрелке, был залит водой, которую нагнал шквальный ветер (порывы ветра достигали 30–35 м/с). Дорога оказалась укрыта 20-сантиметровым слоем воды, проехать по ней почти невозможно. Однако, благодаря спецтехнике была налажена связь с указанными поселками. В частности, на тягаче в Генгорку, Счастливцево и Стрелковое доставляется хлеб и другие продукты первой необходимости.


***

В связи с усилением морозов с 1 февраля в Мариуполе приостановлен учебно-воспитательный процесс для учеников 1-4 классов. Соответствующий приказ управления образования Мариупольского горсовета подписан 31 января, на основании распоряжения городского головы и рекомендаций санэпидемстанции. Об этом сообщила ilich.in.ua начальник управления образования горсовета Зиновия Дмитриева. «Учебный процесс в начальном звене приостановлен в школах, как минимум, до конца недели из-за сильных морозов и роста заболеваемости ОРВИ. Решение о возобновлении занятий будет рассмотрено 3 февраля», - сказала Зиновия Дмитриева. Она также отметила, что для школьников 5-11 классов учебный процесс продолжается и будет приостановлен только в том случае, если температура воздуха упадет до 24 градусов.

***

Несмотря на пасмурную погоду, двухградусный мороз и сильный ветер, 19-го января обряд омовения в Азовском море совершили свыше 5,5 тысяч мариупольцев, при прошлогоднем показателе - 5 тысяч человек. Об этом сообщил начальник аварийно-водолазной службы Мариуполя Александр Татай. По его словам, последний «крещенский морж» окунулся в надежде смыть грехи и получить исцеление около 17.00. Всего за день на двух водных станциях, расположенных на Приморском бульваре и Левобережном пляже, в местах организованных купелей побывало свыше 10 тысяч человек, включая купающихся и наблюдателей.
Праздник Крещения прошел без эксцессов. Происшествий не зарегистрировано ни на воде, ни на суше. Мероприятие прошло без травм и нарушений, и впервые с народными танцами и песнями, организованной мариупольскими казаками, которые вместе с культурной программой угощали желающих свежесваренным кулешом и горячим чаем.

***

16 января из поселка Седово Новоазовского района известный украинский путешественник Сергей Гордиенко отправился в пешую экспедицию по маршруту длиной в 7 тысяч километров. Об этом 0629 сообщили организаторы путешествия. Экспедиция посвящена 100-летию первой российской экспедиции на Северный полюс, которую возглавил известный российский исследователь Георгий Седов. Нынешняя экспедиция пройдет по маршруту: побережье Азовского моря - посёлок Седово - Харьков - Новгород - Кемь - пересечение района бассейна Северного Ледовитого океана (Белое море) - Соловецкие острова - Онежский полуостров - р. Онега - Белое озеро - р. Волга - Цимлянское водохранилище - р. Дон - Азовское море - посёлок Седово. Всего — 7 тысяч километров пешего хода.
«Экспедиция пройдет без использования каких-либо автотехнических средств, - отметили организаторы. - Путешественник будет ночевать в палатке и готовить еду на примусе». Вернуться в Седово Гордиенко планирует через год - к декабрю, но из-за непредвиденных обстоятельств все может измениться.
Для справки: Сергей Гордиенко работает доцентом Киевского института туризма, экономики и права, является действительным членом ЮНЕСКО и ООН. За свою жизнь уже дважды - в 1995 и 1998 годах - достигал Северного Полюса в составе экспедиционной группы «Арктика», в рамках программы Министерства по чрезвычайным ситуациям РФ, первым в истории Украины водрузил государственный флаг на Северном Полюсе. На протяжении 1999—2000 годов путешественник прошел вдоль Южной Америки от м. Ушуайя до м. Мехико, преодолев более 19 тыс. км. В 2002 году он осуществил одиночную экспедицию под названием «Белое и Черное», прошагав 6 тыс. км.

***

Еще одно важное событие этих дней: 15 января перед зданием Горисполкома прошел экологический митинг под лозунгом «Дайте кислорода!» Представителям мариупольских общественных организаций, активистам и просто неравнодушным горожанам удалось провести поистине масштабную акцию протеста. В митинге приняли участие около тысячи людей, обеспокоенных будущим своего города, своих детей.
Директор по маркетингу и рекламе компании «HitLine»Роман Арих, являющийся одним из организаторов митинга, в своем комментарии Guru.ua сообщил о целях акции и ожидаемых результатах:
- «Дышать стало практически невозможно, именно это стало поводом протеста. Идея акции родилась в интернете. Молодежь объединилась на форуме компании «HitLine», идею подхватили социальные сети, и информация распространилась по всему городу. Мы хотим добиться диалога с властью, руководителями заводов, будем пытаться находить общий язык и изменить ситуацию в лучшую сторону. Акции планируем повторять. Посмотрим на итоги этого дня, и будем продолжать работать дальше».
На экологическом митинге поприсутствовал представитель городских властей – первый заместитель городского головы Геннадий Митрофанов. Он призвал общественность к диалогу, заявив о необъективности обвинений, так как «пять стационарных постов (мониторинга выбросов вредных веществ) работают в наиболее загрязненных участках», а смоговые ситуации в Мариуполе оправдал неблагоприятными климатическими условиями, которые невозможно проконтролировать. Выступление Геннадия Митрофанова возмутило митингующих горожан и его речь то и дело прерывалась свистом, выкриками «Ганьба!», «В отставку!».
В общем в Мариуполе есть небезразличные люди, заботящиеся о будущем города и его населении. Есть надежда, что протесты и призывы митингующих «Дайте кислорода!» не останутся незамеченными, и мы его действительно получим.
Очередной экологический митинг планируется провести 19-го февраля на площади перед заводоуправлением «Азовстали»

***

Статистика:

Согласно данным химической лаборатории мариупольской метеослужбы, больше всего случаев загрязнения атмосферного воздуха в прошлом году регистрировалось в Жовтневом районе.
«Среди мест лидирует площадь Кирова, а также санитарная зона меткомбината «Азовсаталь» - Правый берег», - рассказала «Мариуполь–Экспресс» начальник химической лаборатории мариупольской метеослужбы Тамара Венцова.
Как отметили в метеослужбе, в прошлом году незначительно снизился индекс загрязнений по пяти наиболее важным показателям. Больше всего мариупольцам досаждает пыль, азот и формальдегид.
«Но причина этого не только в выбросах с предприятий, но и в большом количестве транспорта, а также факторах вторичного загрязнения, которые довольно часто происходят в летнее время», - говорят в метеослужбе.
Наиболее опасными периодами в плане загрязнения атмосферного воздуха и возникновения смогов, метеорологи считают весеннее-осенний.
«Именно в это время года часты туманы, которые абсорбируют в себе частички влаги, газ и пыль, это тот же смог», - говорит Тамара Венцова.
Кстати, на протяжении последних лет, в городе превалируют восточные ветры, а это значит, что все вредные вещества с металлургических предприятий летят на город.
Самыми чистыми районами в городе по-прежнему остаются Приморский (ЖМР «Черемушки», «Азовье») и ЖМР «Восточный» на левобережье.

***

За год жителей Запорожской области стало меньше почти на 9 тысяч. За счет эмиграции население сократилось на 757 человек. "На 1 декабря 2011 года в области проживало 1 млн 792 тыс. человек, в том числе городского населения - около 1 млн 380 тысяч, сельского - 412,5 тыс. человек", - говорят в управлении статистики. В январе-ноябре 2011 года число людей уменьшилось за счет естественного сокращения (8217 человек) и миграционного (757 человек).
По сравнению с аналогичным периодом 2010 года объем природного сокращения уменьшился на 1553 человека.

***

Забавно, что:

В Херсоне на площади героев Сталинграда до сих пор стоит главная новогодняя елка города. В мэрии объясняют, что демонтировать конструкцию мешают неблагоприятные погодные условия. Разбирать иллюминационные устройства при непогоде нельзя по правилам техники безопасности.
Ранее, как сообщили в пресс-службе мэрии Херсона, планировалось, что демонтаж елки начнется 25 января.
При этом, специалисты КП «Херсонгорсовет» все-таки начали разбирать нижние ярусы 22-метровой елки. Когда будет возможность задействовать автовышку, елку демонтируют полностью.




По материалам интернет-изданий