23 декабря, в Мариуполе на площади у драматического театра мариупольцам торжественно представили 14-метровую «новогоднюю красавицу». В этом году главная городская елка выросла на 4 метра. Напомним, что ещё летом было принято решение приобрести для города новую новогоднюю ель. Прежняя, десятиметровая, отслужила шесть лет.

Монтаж главного новогоднего атрибута начался ещё 15 декабря и продолжался неделю. Зелёная красавица искусственная. К счастью или к огорчению – каждый мариуполец решит для себя сам. Но стоит отдать должное - наши городские власти все-таки борются за сохранение природных ресурсов. И в этом году живую праздничную ель жители города смогут лицезреть лишь в Ильичевском районе.
Старую, отслужившую шесть лет, передали Приморскому району - несмотря на истекший срок эксплуатации, она находится в отличном состоянии, установлена на реконструированной парковой площади. Новая ель была привезена из Тернополя. Ее стоимость 126 тысяч гривен. Дерево на 4 метра выше прежнего и намного красивее. Конструкция каркасная, а не стволовая - более крепкая и долговечная. Украшения разные: шары, банты, гирлянды - всего около 350 штук.

***

В прошедшие выходные в Мариуполе заработали елочные базары. В этом году помимо привычной продажи хвойных деревьев врассыпную и с машин в городе впервые появились оборудованные стационарные торговые точки. Цена новогодних елок в Мариуполе стартует от 100 грн. за полутораметровое дерево, причем не самое пушистое и зеленое. Чем краше хвойное дерево, тем выше цена, которая доходит до 400 грн. Из каких соображений складывается такая стоимость главного новогоднего украшения, торговцы хвойным товаром не говорят, но отмечают, что торг уместен, и за невзрачную елочку даже готовы сбросить порядка 20 грн.   
Напомним, в этом году отпускная цена для оптовиков в местных лесничествах составляет от 50 грн. за метр, а некоторые лесхозы снизили цены на ель и сосну для предпринимателей до 35 грн. за метр. Из-за дороговизны натуральной хвои мариупольцы сегодня все больше засматриваются на искусственные деревца, которые хоть и недешевые, но зато долговечные. Как уже сообщал ilich.in.ua, в этом году в Мариуполе открылись 29 специализированных точек по продаже новогодних елей и сосен. Больше всего их будет в Жовтневом районе - 10 мест, в Ильичевском - 7 и по 6 мест выделено в Приморском и Орджоникидзевском районах.

***

В канун Нового года с междугородного автовокзала Мариуполя отправляются полупустые автобусы. «Такая ситуация сложилась впервые за последние годы. Обычно в это время года пассажиропоток повышен, а сейчас ажиотажа нет», - сообщил 0629 директор мариупольского междугородного автовокзала Евгений Акайкин. На автовокзале не берутся прогнозировать, как ситуация будет развиваться в начале будущего года. «Мы ожидали, что в связи с сокращением подвижного состава на железной дороге спрос на автобусные перевозки увеличится, но, видимо, люди выбирают другие виды транспорта», - говорят на автовокзале. Среди рейсов, которые более-менее востребованы сейчас, на автовокзале называют Крым, Одессу, Ялту, Донецк.

***

Верховная Рада Украины приняла постановление №9600 об увеличении территории города Мариуполь на 1077 тыс. га - до 18 тыс. 113,7 га. "За" соответствующее решение проголосовали 270 депутатов.
Территория Мариуполя увеличена на 1077,0 га земель, в том числе за счет 207,1 га земель, находящихся в ведении Виноградненского сельского совета и 487,0 га земель - Лебединского сельского совета Новоазовского района, 79,0 га земель, находящихся в ведении Новоазовского районного совета, 136,7 га земель, находящихся в ведении Бердянского сельского совета и 167,2 га земель - Ильичевского сельского совета Первомайского района. На этих землях расположены жилые микрорайоны "Поселок Моряков", "Восточный - 1, 2, 3", территория свободной экономической зоны города Мариуполя "Азов", предприятия Восточного промышленного узла города (около 30 крупных и средних промышленных предприятий), "Укрчормет", а также земельные лесные участки, находящиеся в постоянном пользовании государственного предприятия "Тельмановское лесное хозяйство", садоводческие товарищества, созданные на базе предприятий города Мариуполь.
Вместе с 573,1 га земель, которые находятся за пределами населенных пунктов в ведении Мариупольского городского совета передаются 10,1 га земель в ведение Касьянивского сельсовета Володарского района, 559,7 га земель в ведение Бердянского сельского совета и 3,3 га земель - Ильичевского сельского совета Первомайского района. На этих землях расположены садоводческие товарищества, большая часть территорий которых находятся в ведении смежных сельских советов, и земли бывшего коллективного сельскохозяйственного предприятия "Звезда".
Таким образом, после внесения изменений согласно проекту, общая площадь территорий города Мариуполь составит 18 тыс. 113,7 га, Володарского района - 122 тыс. 156,1 га, Новоазовского района - 99 тыс. 266,9 га и Первомайского района - 79 тыс. 470,1 га.

***

Короткой строкой:

Антимонопольный комитет Украины оштрафовал энергоснабжающую компанию ПАО «Херсоноблэнерго» на 500 тыс. грн за неправомерное требование к потребителям Арабатской стрелки (Генический район Херсонской области) самостоятельно финансировать работы по подключению к электросетям. Об этом сообщили в пресс-службе комитета, со ссылкой на решение, принятое по итогам выездного заседания временной административной коллегии комитета в Херсоне. Согласно сообщению, компания, в частности, разрабатывая и выдавая жителям сел Щасливцево и Геническая Горка (оба — Генический район) технические условия на подключение к электросетям, неправомерно обязывала потребителей самостоятельно, за свой счет выполнять замену силовых трансформаторов, реконструкцию высоковольтных воздушных линий, а также устанавливать дополнительное оборудование. При этом, реконструкция указанных линий была предусмотрена за счет средств инвестиционной программы энергоснабжающей компании. В результате таких действий, отмечает комитет, потребители облэнерго понесли большие расходы, что привело к ущемлению их интересов. Своим решениям комитет обязал компанию  прекратить нарушение.

***

Украина и Турция подписали соглашение о безвизовом режиме. Соглашение подписали министры иностранных дел Украины и Турции Константин Грищенко и Ахмет Давутоглу. В сообщении отмечается, что на совместной пресс-конференции после завершения украинско-турецких переговоров в рамках официального визита Президента Украины Виктора Януковича в Анкару премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган высоко оценил подписание этого соглашения и отметил, что стороны не будут тратить попусту время для вступления его в силу, и что это произойдет, как только будут пройдены соответствующие процедуры.

***

И немного статистики:

71% украинцев будут встречать Новый год дома, треть наших соотечественников уезжают в новогоднюю поездку. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного бизнес-справкой 123. Согласно результатам опроса, 14% из тех, кто не будут встречать Новый год дома, отправятся к друзьям или родственникам в приделах Украины или же стран СНГ, а 15% - отдадут предпочтение туристической поездке.

***

На начало 2012 года в состав Донецкой области входит 1301 населенный пункт, в том числе:
- 52 города, из которых 28 - областного значения;
- 131 поселок городского типа;
- 1118 сельских населенных пунктов, из которых 244 - поселка, 874 - села.
В состав административно-территориальных единиц Донецкой области входят 17 районов, сообщает пресс-служба Донецкой ОГА.


По материалам Интернет-изданий