В эти выходные мариупольские рыболовы-любители смогут последний раз выйти на промысел в море. С 21 ноября закрывается навигация в прибрежных водах Азовского моря и водоемах Донецкой области для маломерных (малых) судов. Соответствующее распоряжение подписал председатель областного совета Андрей Федорук.  Об этом сообщил инспектор Государственной инспекции Украины по безопасности судоходства Дмитрий Мирошниченко. По его словам, с понедельника выход в море и водоемы на лодках и катерах будет категорически запрещен до весны. Такая мера принимается для безопасности самих судовладельцев.

«Ограничивать навигацию необходимо. С понижением температуры воды резко возрастает риск утонуть в случаях падения за борт, или аварий. Кроме того маломерные суда обладают низкой морозоустойчивостью», - пояснил инспектор. Он также отметил, что за невыполнение требований судоходства владельцам маломерных судов грозит административный штраф. ilich.in.ua

***

В преддверии юбилейной даты основания милиции Украины, Мариупольское городское управление предлагает всем юным поэтам города принять участие в творческом конкурсе «Поетичні рядки про міліцію».. Среди учебных заведений Мариуполя объявлен поэтический марафон. Рифмовать можно как по-русски, так и по-украински, в зависимости от желания самого автора.
Требования к оформлению:
- формат листа А-4, шрифт Times New Roman, размер 14;
- указывать обязательно название стихотворения, имя и фамилию автора, возраст, класс, школу, контактный телефон.
Внимание! Работы следует предоставить до 10.12.2011 в отдел криминальной милиции по делам детей Мариупольского горуправления (каб№89).
Итоги конкурса будут подведены в торжественной обстановке, где у детей появится возможность не только получить желанный приз, но и завоевать славу начинающего поэта. Лучшие стихи планируется разместить в самых популярных городских средствах массовой информации.
Конкурс «Поетичні рядки про міліцію» направлен на повышение имиджа органов внутренних дел. Цель мероприятия – сквозь призму творчества у подрастающего поколения сформировать образ милиционера, как гаранта стабильности и правопорядка в государстве, популяризировать профессию человека в погонах и позиционировать сотрудника органов внутренних дел, как надежного партнера для населения. Источник: marguvd.dn.ua

***

Накануне Международного дня инвалидов в Украине, с 21 по 25 ноября текущего года в Запорожской областной службе занятости пройдет общеобластная акция «Неделя занятости граждан, имеющих инвалидность». Об этом сообщает пресс-служба Областного центра занятости.
В рамках этой акции в базовых центрах занятости области состоятся «Дни открытых дверей службы занятости для лиц с инвалидностью», будут работать консультационные пункты с участием работников службы занятости, местных органов труда и социальной защиты населения, областного отделения Фонда социальной защиты инвалидов и общественных организаций инвалидов, также пройдут ярмарки, мини-ярмарки вакансий, аукционы претендентов и тому подобное. Дополнительную информацию о графике проведения мероприятий можно получить в базовых центрах занятости.

***

В школах Мариуполя готовятся к дистанционному обучению детей на случай введения карантина и усиливают мероприятия по профилактике распространения простудных заболеваний. Учителя уже сегодня отрабатывают план дистанционного обучения детей во время карантина.
Грипп гриппом, а пробелов в знаниях быть не должно. Все мариупольские школы имеют свои электронные странички, где и планируется выставлять задания по предметам. На тот случай, если у ребенка дома нет выхода в интернет, печатный вариант домашних заданий будет вывешиваться на окнах школы.

***

Короткой строкой:

«УКРИНФОРМ БЛОГИ» - так называется проект, разработанный Национальным информационным агентством Укринформ при участии Департамента информации и коммуникаций с общественностью Секретариата Кабинета Министров Украины.
Как сообщает пресс-служба Правительства, его задача - способствовать диалогу между гражданами и властными структурами, предоставить дополнительную возможность оперативного обмена мнениями по проблемным вопросам с целью их решения.
Пользуясь ресурсом каждый министр или руководитель центрального органа исполнительной власти может высказывать свое мнения по вопросам социально-экономического характера и благодаря обратной связи узнавать мнение граждан о деятельности власти, вести живой диалог, получать конкретные предложения по улучшению тех или других направлений работы.
Новый сайт можно найти на интернет-ресурсах Национального информационного агентства УКРИНФОРМ через поисковые сервисы или непосредственно по адресу http://blogs.ukrinform.com. УКРИНФОРМ, в данном случае, обеспечивает исключительно виртуальную платформу для такого диалога.

***

В следующем 2012 году власти Мариуполя (Донецкая область) планируют потратить на борьбу с холерой 54,4 млн грн.
По словам главного санитарного врача Мариуполя Георгия Гусакова, за период вспышки и локализации очага холеры этим летом город выработал новаторские подходы, которые включены в план мероприятий на 2012 год. Это работа с малообеспеченным населением города, с бездомными, с туристическими и крюинговыми компаниями и многие другие, пишет ilich.in.ua.
«Другой вопрос в том, что более 30% мариупольцев не верят, что в городе была вспышка холеры. Это, соответственно, складывается на манере их поведения – они не выполняют профилактические рекомендации, которые дают им службы города», - подчеркнул Григорй Гусаков.
По информации директора департамента экономики горсовета Андрея Каргина, из 54,4 млн грн, запланированных планом профилактических мероприятий по борьбе с холерой и ОКИ, львиную долю – 26,4 млн – выделит город, 18 млн грн будет привлечено из государственного бюджета, 10 млн – из областного.
Напомним, мероприятия по локализации очага холеры в Мариуполе начались с 29 мая и продолжались 95 суток, вплоть до 1 сентября. За это время в городе холерой заболело 32 человека, в том числе двое граждан России. Также было выявлено 22 случая вибрионосительства у клинически здоровых людей. Среди 20 особо сложных случаев заболевания ни один случай заболевания не закончился летальным исходом.

***

Проблема возникновения оползневых зон в Приазовье наиболее актуально стоит в последние несколько лет. И хотя специалисты отмечают, что возникновение оползней – явление природное, человеческий фактор тоже вносит свое негативное влияние на оползневые процессы.
На территории Мариуполя наиболее опасной оползневой зоной является Кленовая балка.  Как отметил начальник УКСа горсовета Валерий Шевченко, в настоящее время здесь устанавливают габионные конструкции для защиты берега от размывания.
На протяжении последних трех лет работы по берегоукреплению проводятся и в селе Безыменное Новоазовского района.
«Средства (а это миллионы гривен) на эти работы выделили из государственного бюджета. Возможно, дело бы и не сдвинулось с мертвой точки, если бы  море не стало подбираться к местному кладбищу. Потянули бы немного с решением проблемы, и кладбище оказалось бы под водой, гробы ушли бы в море, а это уже катастрофа не районного масштаба», - рассказал 0629 начальник МЧС Новоазоского района Андрей Здор.
Под угрозой «уйти в море» сегодня остается и село Обрыв. По словам Седовского поселкового головы Виктора Безусенко, некоторые дома местных жителей от обрывов отделяют 10-12 метров, и ежегодно это расстояние уменьшается.
Из Министерства ЧС, куда неоднократно обращались посельчане, пришло подтверждение, что «данный вопрос включен в целевую социальную государственную программу защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, технологических и природных катаклизмов на 2012-2016 годы». Но будет ли финансирование, пока неизвестно. На укрепление берега на протяжении 950 метров  потребуется  порядка 38 млн. гривен.
«Сейчас мы готовим обращение в облсовет по вопросу отселения жителей 20 домов села Обрыв, и на эти цели тоже потребуется около 2 млн. гривен. Ситуация настолько серьезная, что нерешение ее может стереть с лица земли село Обрыв и пос. Седово уже через 5-7 лет», - говорит Виктор Безусенко.
А вот в поселке Мелекино оползневые зоны угрожают не только жилым домам, но и автодороге. Как заметил поселковый голова Владимир Попович, на 11 км участка дороги Мариуполь – Урзуф уже наблюдается проседание дорожного покрытия.
Все руководители поселковых советов едины в том, что проблему оползневых зон необходимо срочно решать на государственном уровне, так как скудный бюджет районов не рассчитан на такие капиталовложения.


По материалам интернет-изданий