C 1 ноября на украинских железных дорогах начали действовать новые правила реализации проездных билетов. Вначале для продажи открывается по одному вагону каждой категории (СВ, купейный, плацкартный). Билеты продаются в этот вагон до тех пор, пока в нем не остается девять свободных мест. После этого автоматически открывается продажа мест в следующий вагон той же категории. Этот порядок распространяется на все поезда внутригосударственного сообщения.


***

8-го ноября, около половины шестого утра в районе Белосарайской косы Азовского моря столкнулись российские сухогруз "Екатерина" и танкер "Саратов". Об этом сообщает «РепортерUA» со ссылкой на источник в погранслужбе. Сухогруз был гружен 200-ми тоннами минеральных удобрений, а танкер перевозил 3 тонны дизельного топлива. При столкновении суда получили незначительные повреждения: у одного судна поврежден якорь, у другого - спасательные шлюпки, которые висели по бокам судна. Пострадавших нет. Попадания груза в море не было. Уже в десять утра оба судна направились в порт российского города Ейск.

***

Как передает “Интерфакс-Украина”, Государственное предприятие “Мариупольский морской торговый порт” перешло на четырехдневный режим работы. “С октября мы перешли на четырехдневную рабочую неделю, однако это не коснулось сотрудников, задействованных в погрузочно-разгрузочных работах”, — сообщили в пресс-службе порта. В ММТП отметили, что сокращение рабочей недели — временная вынужденная мера, вызванная падением грузопотока, которое, в свою очередь, повлекло за собой невыполнение финансового плана. Основу грузопотока составляют металлы, уголь и глина.

***

В охотхозяйстве Новоазовского района прошла осенняя таксация диких животных. «В таксации принимало участие более 300 охотников. Было установлено, что больше всего в охотугодьях обитает зайца-русака – 4346 голов, серых куропаток – 3845, фазанов – 2025, лис – 107, волков – 21», - рассказал 0629 председатель Новоазовской районной организации УООР Николай Грек.

***

На этой неделе во Львове прошел турнир юных математиков. В составе команды Донецкой области был и учащийся 10 класса мариупольского городского лицея Антон Ханас (преподаватель Тариэл Саникидзе). «В личном зачете Антон завоевал третье место. Это очень хороший результат, ведь больше никто из команды Донецкой области не завоевал призовых мест», - сообщила 0629 директор мариупольского городского лицея Татьяна Акульшина. Жюри турнира отмечало нестандартное мышление Антона в решении математических задач. Как заметили в лицее, парень готовился к турниру всего неделю. "Возможно, если бы было больше времени для подготовки, результаты были еще выше», - говорят в лицее.

***

С 13 по 21 ноября в Свято-Покровский Храм в селе Боевом под Мариуполем прибудут особо чтимые православные святыни - ковчеги с частицами мощей Иоанна Предтечи, Св. Николая Чудотворца, Пантелеймона Целителя, Св. Киприана и Иустины.
Возможность приложиться к святым мощам предоставится всем желающим.

***

11 ноября в Бердянске прошел один из завершающих в этом сезоне этапов крупномасштабного зарыбления Азовского моря. Как рассказали "РепортерUA" в пресс-службе Главрыбвода, на Бердянской косе вблизи г. Бердянска в море выпустили около 300 тыс. малька судака. Таким образом, в этом году в Азовское море запустили крупнейшее (2,9 млн экземпляров) за последние годы количество этого ценного промыслового вида рыб. На территории Украины восстановлением популяции судака занимается несколько хозяйств, но эта акция за последние годы наиболее значительная для обновления Азовских запасов судака.

***

Завершается процедура банкротства Азовского морского пароходства, начатая еще в 2004 году. Об этом 0629 сообщил директор департамента экономики городского совета Андрей Каргин. По его словам, на балансе АМП остался всего один объект — квартира в Одессе. Ориентировочная стоимость этой собственности — около 1 млн. грн. Однако большая часть вырученных средств пойдет на оплату услуг ликвидатора по ведению процедуры банкротства, а также по оформлению сделки купли-продажи. На сегодняшний день общая сумма долга АМП по заработной плате составляет 3,2 млн. грн. В списке тех, кому задолжало пароходство, - 2596 человек. Сейчас уже очевидно: свои деньги от АМП они получить так и не смогут. Все долги предприятию будут списаны.
Аналогичная ситуация и у еще одного мариупольского банкрота — треста «Донбассмеханомонтаж». Процедура ликвидации этого предприятия уже завершена. Последний объект, принадлежащий разорившемуся предприятию, — промбаза в Алчевске — был продан всего за 200 тысяч грн. В то время как задолженность по заработной плате перед бывшими работниками предприятия составляет 3,2 млн. грн. Все долги «Донбассмеханомантаж» списаны.

***

Короткой строкой:

Донецкое областное территориальное отделение антимонопольного комитета оштрафовало ОАО «Мариупольгаз» на 20 тыс. грн за злоупотребление монопольным положением. Об этом сообщили в пресс-службе антимонопольного комитета Украины. Как показало расследование, общество навязывало потребителям дополнительные условия при выдаче технических условий на газоснабжение, в частности, установка оборудования отдельных производителей. Ответчик признал и прекратил нарушение и обязался уплатить штраф в государственный бюджет.

***

Скоро украинских студентов будут исключать не только за прогулы и неуспеваемость, а и за плагиат. Об этом свидетельствует подготовленная Министерством образования окончательная редакция закона "О высшем образовании".
В законопроекте появилось понятие "плагиат" - "воспроизведение в письменном виде чужого текста, опубликованного на бумажном или электронном носителе, под своим именем без ссылки на автора". Если факт плагиата установлен, то это, согласно документу, может стать поводом для отчисления студента из вуза, таким же, как задолженность за обучение или неуспеваемость.

***

Аппарат ГУМВД Украины в Донецкой области в рамках реформ в структуре МВД сокращен на 30%. Об этом 9 ноября на пресс-конференции заявил начальник ГУМВД Украины в Донецкой области Виктор Дубовик. «Мы почти на 30% сократили аппарат главного управления», — рассказал он. Дубовик уточнил, что часть из сокращенных работников ушла на пенсию. «Многие ушли работать в районные отделы», — добавил он.

***
Факт:

Медики, участвующие в работе военно-врачебных комиссий украинских военкоматов, бьют тревогу из-за неудовлетворительного состояния здоровья призывников, их повальной безграмотности и многочисленных случаев нарушения логического мышления.
Как сообщил Weekly.ua глава военно-врачебной комиссии Киевского военкомата Владимир Витковский, из-за "тихого" алкоголизма, которым в настоящее время страдает значительная часть молодежи, у призывников все чаще диагностируются гастриты, язвы, диабет. "Инсульты молодеют, и даже есть инфаркты в 18 лет", - сказал он.
По его данным, глобальная компьютеризация и малоподвижный образ жизни привели к тому, что проблемы со зрением сегодня имеет треть юношей призывного возраста, от избыточного веса страдают около 40% парней, а искривление позвоночника до 10 градусов фиксируется практически у всех. Помимо проблем со здоровьем, у нынешних призывников практически отсутствует логическое мышление, сообщил психиатр Владимир Щукин из городской клинической психиатрической больницы №1. Он участвует в работе военно-врачебной комиссии уже на протяжении 18 лет. Один из признаков этого – неумение объяснить смысл пословиц. "В советские времена это считалось признаком возможной дебильности, и такой призывник сразу направлялся на дополнительное обследование. Сейчас мы этого не делаем: беда с пословицами - чуть ли не у всех. Кто толкует их буквально, кто - как попало", - сказал он. При этом отметил психиатр, нынешние призывники повально безграмотны.

***

Немного статистики:

За год в Донецкой области в 1,5 раза увеличилось количество абонентов сети Интернет — на 1 октября текущего года в регионе насчитывалось 236,9 тыс. абонентов. Об этом сообщает Главное управление статистики в Донецкой области.
Абонентов всемирной паутины обслуживает 81 провайдер. Из всех пользователей Интернета свыше 90%  составляет население, остальные - предприятия. Таким образом, к Интернету подключена каждая седьмая семья.
«Домашних пользователей Интернета сейчас больше, чем было на 1 января 2006 года в 9,3 раза, - отметили в облстате. - По количеству всех абонентов Интернета Донецкая область находится в Украине на пятом месте после Киева, Одесской, Харьковской и Днепропетровской областей».
Вместе с тем по количеству абонентов операторов мобильной связи Донецкая область уступает только Киеву. В настоящее 5 млн. 300 тыс. абонентов  пользуются мобильной связью на Донетчине.
Стоит отметить, что за последнее десятилетие структура доходов от услуг связи существенно изменилась. Если в 2000 году более 90% общей суммы приходилось на стационарную телефонную связь, то в 2010 году ее доля уменьшилась до 22%, а 55% всех доходов связи обеспечила мобильная сотовая связь.


По материалам интернет-изданий