В детских библиотеках Мариуполя проходит Неделя украинской письменности и языка. Юные читатели принимают участие в конкурсах знатоков украинского языка и литературы, украинских сказок, плакатов  и рисунков на украинскую тематику, а также знакомятся с выставками и книжными уголками, оформленными в национальном стиле. «Неделя украинской письменности и языка еще раз напоминает детям, как богат  и мелодичен украинский язык. Он отражает душу народа и его историю. С помощью языка можно передать тончайшие оттенки мысли и чувств», - говорят библиотекари.

Закончится Неделя  9 ноября в День украинской письменности и языка. Этот праздник ежегодно отмечается в Украине с 1997 года. По православному календарю это день  памяти Преподобного Нестора-Летописца.

***

В первый день ноября на здании Свято-Владимирского храма, который строится на Левобережье Мариуполя, установлены четыре купола с крестами. Их освещение состоялось во временном здании храма, после чего золотые купола с помощью специальной техники установили на здание строящегося храма. Протоиерей Михаил Красулин считает установку куполов с крестами завершением определенного этапа в строительстве храма, который возводится на пожертвования прихожан.

***

В Мариуполе впервые проводится городской конкурс «Литературный причал», в котором смогут принять участие чтецы и авторы-исполнители стихотворных произведений о родном городе. Инициатором нового конкурса выступил Дворец культуры «Молодежный». «Конкурс будет проводиться в два этапа по следующим номинациям: чтецы, авторы-исполнители и барды. В «Литературном причале» могут принять участие все желающие в возрасте от 12 до 40 лет. Первый отборочный тур завершится 20 ноября, в ходе которого будет отобрано по 6 победителей в каждой номинации. Второй тур состоится 27 ноября во время гала-концерта, на котором комиссия уже в другом составе выберет по одному победителю в каждой из групп», - рассказал ilich.in.ua заведующий культурно-досуговым отделом ДК «Молодежный» Алексей Симонов. По его словам,  для участия в конкурсе необходимо выслать или принести в оргкомитет дворца свою анкету-заявку и два стихотворения более 7 строф о Мариуполе с указанием автора, датой написания произведений и номером телефона.
Заявку на участие необходимо подать не позднее 20 ноября в оргкомитет «ДК «Молодежный» по адресу: ул. Харлампиевская, 17/25. По итогам конкурса будет издана брошюра стихотворных произведений победителей. Планируется, что в дальнейшем «Литературный причал» будет проводиться ежеквартально.

***

На этой неделе в Мелитополе (Запорожская область) прошел III Международный приазовский научный семинар по болгаристике «Болгары Северного Приазовья: традиции и интертекстуальность», посвященный 150-летию возникновения первых болгарских сел на территории края. Мероприятие состоялось при поддержке отдела по делам национальностей и религий облгосадминистрации.
В семинаре приняли участие представители болгарских университетов из городов Шумен и Велико-Тырново, которые не только поделились наработками в сфере этнонациональной политики, национальной идентичности и ментальности болгар, традиционного песенного фольклора, но и переняли успешные проекты, которые реализуются Мелитопольским обществом болгарской культуры «Балканы».
Во время мероприятия обсудили ряд тем: «История болгарского этнического сообщества Северного Приазовья», «Болгары в полиэтнической среде Северного Приазовья: вклад в историю, культуру и экономику края», «Национальная идентичность и ментальность болгар Северного Приазовья».

***

А в рамках Всеукраинской научно-практической конференции «Проблемы формирования информационной культуры личности», которая проходила в мариупольском государственном университете, мариупольскому вузу был сделан необычный подарок. Украинское государственное предприятие почтовой связи «Укрпочта» подарила мариупольскому вузу индивидуальную почтовую марку. На марке изображен герб МГУ и монумент независимости Украины. Логотип марки руководству МГУ вручила начальник отдела маркетинга донецкого филиала «Укрпочты» Светлана Арефьева. Презент был приурочен к 20-летнему юбилею вуза.

***

На днях из Мариупольского морского торгового порта в Новоазовск отправились две ветроэнергетические установки. В Мариуполь они прибыли судном из Германии. «К 10-ти, уже работающим установкам, в этом году планируем добавить еще 12. Из них пять уже установлены, а фундамент для  семи будет залит в течение ближайших двух недель», - сообщил 0629 заместитель директора ООО «ООО «Ветряной парк «Новоазовский» Иван Болбат.
Как заметили в компании, на новых установках будут работать две бригады специалистов, прошедших курсы обучения в Украине и в Германии.
Ветроэнергетические установки появятся в селе Красноармейское Новоазовсокго района. Напомним, что, ООО «Ветряной парк «Новоазовский» реализует проект строительства ветряной электростанции общей проектной мощностью 107,5 МВт.

***

На этой неделе в Темрюкском районе Краснодарского края прошло заседание 23 сессии российско-украинской комиссии по вопросам рыбных запасов Азовского моря. В работе комиссии приняли участие органы рыбоохраны, представители пограничных служб обоих стран и рыбодобывающих предприятий. Основные вопросы, рассмотренные в ходе сессии, касались состояния запасов Азовского моря, определения объемов добычи рыбы на 2012 год, национальных квот изъятия, принятию мер по регулированию промышленным рыболовством и взаимодействие российской и украинской стороны в охране рыбных запасов.
Для украинских рыбодобывающих судов были определены следующие лимиты на вылов: пелингас – 5360 тонн, что на 300 тонн меньше, чем в пролом году, порядка 6000 тонн бычка, что почти в два раза больше нынешних лимитов, 207 тонн сельди (135 тонн на 2011 год), 17 тонн судака. Вылов таких видов рыб, как тарань, чехонь, рыбец, лещ для украинских судов не лимитируется.

***

Начата работа над созданием плана стратегического развития Бердянска на период с 2012 по 2016 год. Распоряжением городского головы создана рабочая группа, в которую вошли 52 человека — депутаты горсовета, работники исполкома, представители общественности. Председатель рабочей группы — городской голова Алексей Бакай. Рабочая группа состоит из пяти подгрупп по направлениям: экономика и бюджет (координатор — первый заместитель городского головы Виктор Кулибаба), курортная и бюджетная сфера (заместитель городского головы Ольга Яланская), жилищно-коммунальное хозяйство и экология (заместитель городского головы Игорь Крахмалев), строительство, реконструкция, архитектура, градостроительство и земельные вопросы (заместитель городского головы Сергей Матвеев), вопросы законности и информационного обеспечения (управделами исполкома Виталий Чанышев). До 1 апреля 2012 года рабочая группа должна разработать стратегию развития Бердянска и вынести проект решения на сессию горсовета.

***

Херсонский межрайонный природоохранный прокурор обратился в Хозяйственный суд Херсонской области с серией исков о признании недействительными договоров аренды и возвращение в госсобственность земельных участков на Арабатской стрелке (Генический район) общей площадью 15,8 га. Соответчиком по всем искам выступает Геническая районная государственная администрация, заключавшая соответствующие договора аренды.
Согласно документам, иски адресованы ООО «Азов-Инвест ЛТД» (Киев), которому в апреле 2009 года был передан в аренду участок стрелки 1,8 га на территории Счастливцевского сельсовета, ЧП «Буд-Транс» (Киев) – 6 га (передан в аренду в феврале 2010 года, Счастливцево), а также ЧП "Чонгар" – 8 га (передан в аренду в декабре 2008 года, Стрелковое). Характерно, что главой компании «Чонгар» является председатель Генического районного совета, членом Партии регионов Сейтумер Ниметуллаев.

***

Короткой строкой:

Верховная Рада разрешила физическим лицам с 2012 года беспошлинно ввозить в Украину товары на сумму до 1000 евро, тем самым увеличив в пять раз от действующей сейчас нормы. Об этом заявил председатель комитета по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики Виталий Хомутынник.

***

В ночь на 31 октября неизвестные подожгли в Мариуполе зал Царства свидетелей Иеговы. В результате пожара здание серьезно пострадало. Тушить огонь прибыли сотрудники МЧС. Местные говорят, что у «свидетелей» на многие праздники бывают неприятности: то кто-то стены кровью измажет, то надписи сатанинские напишет на здании.

***

С 1 ноября вступил в силу закон «О судебном сборе». Теперь значительно повысились затраты тех, кто обращается в суд, а развестись стало в десять раз дороже. Одной из главных целей принятия Закона стало желание депутатов поправить материальное положение судов, которые иногда даже не имеют возможности отправить письма ответчикам.
Депутаты Верховной Рады решили отменить государственную пошлину, зато ввести судебный сбор. Если раньше расходы привязывали к необлагаемому минимуму, который составлял 17 грн, то теперь точкой отсчёта станет минимальная зарплата на начало года (941 грн). Также законом существенно увеличивается минимальный и максимальный пороги судебного сбора. В 14 раз подорожал размер сбора при подаче иска в хозяйственных делах. Изменения коснутся и тех, кто обращается в суд с неимущественными спорами, — например, развестись станет в десять раз дороже. То есть если раньше за заявление о разводе нужно было заплатить 8,5 грн, то теперь — 92 грн.
В то же время закон в десять раз снижает размер сбора, уплачиваемого при подаче исков о защите чести, достоинства и деловой репутации. Но несколько категорий все же освобождены от уплаты судебного сбора. Среди них те, кто подает иски о взыскании зарплаты, восстановлении на работе, по спорам, связанным с выплатой компенсации, возвращением имущества, а также потребители по искам, связанным с нарушением их прав.

***

В течение 9 месяцев 2011 года специалистами Государственной экологической инспекции Азовского моря проведено 2346 проверок соблюдения требований природоохранного законодательства Украины на территории Донецкой, Запорожской, Херсонской областей и АР Крым. Проверено 1429 объектов, из них комплексно - 146. Как сообщили 0629 в пресс-службе ГЭИАМ, по результатам проверок составлено 2037 протоколов об административных правонарушениях, к административной ответственности привлечено 1991 человек, 99 материалов передано на рассмотрение в судебные органы, 13 материалов передано в правоохранительные органы, возбуждено 4 уголовных дела. Приостановлена ​​производственная деятельность на 145 объектах, которая происходила с нарушением требований природоохранного законодательства Украины. Общая сумма наложенных штрафов составила 225 тыс. грн. Из которых в настоящее время взыскано 198 тыс. грн. На протяжении 9 месяцев 2011 года по результатам инспекционной деятельности предъявлено 152 претензии и иска, общая сумма ущерба, причиненного окружающей среде составила 16 млн. 953 тыс. грн.

***

Курортный регион Кирилловка (Запорожская область) на Азовском море за летний период 2011 года посетило около 1 миллиона туристов. Об этом сообщил журналистам в понедельник городской голова поселка Кирилловка Иван Малеев. При этом в мэрии отметили, что неофициальное количество туристов в сезоне-2011 несколько больше, ведь официальная цифра не учитывает "неорганизованных" гостей, которых принимал частный сектор поселка. «Как правило, это порядка 200 тыс. человек», - отметил представитель мэрии Кирилловки.
Как сообщили в мерии, туристы могут оздоровиться в местном санатории «Кирилловка», 14 детских оздоровительных центрах, 400 базах отдыха и пансионатах. Кроме того в инфраструктуру курорта входит самый большой в Украине аквапарк - «Остров Сокровищ» у Федотовой косы. «Туристы с детьми просто в восторге – покоряют пиратский корабль в натуральную величину (высота мачты - 16 метров), «Ленивую реку» - самый длинный аттракцион не только Азова – всей Украины, тестируют все 34 водных аттракциона», - похвастались в мэрии. На территории аквапарка «Остров Сокровищ» функционирует ночной клуб Aquadance. В следующем году инфраструктура курорта прирастет еще одной новинкой - дельфинарием «Оскар», который откроется в начале следующего сезона.
Кириллова известна своими белыми пляжами, цвет которым дает мелкий ракушняк, и двумя косами – Пересыпью и Федоткой. В поселке нет промышленных предприятий, практически все население поселка в 3,5 тысячи человек занято работой на базах отдыха, которых здесь насчитывается более 400.

***

На этой неделе в Красном Лимане заложили дендропарк. В коллекции парка - деревья и кустарники более двухсот различных пород, от сосны обыкновенной, белой акации - до барбариса и многих других разновидностей. Дополнят дендропарк эколого-познавательные тропы, прокладываемые в урочищах и зеленых массивах региона.
Дендропарк - это парк, в котором произрастают различные, в том числе редкие, виды деревьев и кустарников. Всего в Украине насчитывается 17 дендропарков, самые крупные из них - "Александрия" в Белой церкви, Государственный дендрологический парк “Аскания-Нова” в Херсонской области, Национальный дендрологический парк "Софиевка" Национальной академии наук Украины под Уманью, Государственный дендрологический парк "Тростянец".

***

Немного Статистики:

По наличию грузовых машин Донецкая область занимает среди всех регионов Украины первое место, по легковым автомобилям – второе (после Киева), по автобусам – также второе (после Днепропетровской области). Об этом сообщает Главное управление статистики в Донецкой области.
В Донецке сосредоточено более четверти всего автотранспорта области: 4,5 тыс. автобусов, 21,8 тыс. грузовиков, 155,7 тыс. легковых автомобилей. Среди легковых автомашин в областном центре половину составляют автомобили иностранного производства (без выпуска стран СНГ). В целом по области их удельный вес составляет 34%, по Украине – 38%. Среди таких машин наибольшей популярностью пользуются автомобили марки «ДЭУ» (в Донецке на них приходится 16,6% всех иномарок, в целом по области – 15,2%, по стране – 12,2;). Второе место среди иномарок Донецка занимает «Тойота» (6,5% всех иномарок в городе), в целом по области – «Опель» (7,1;), по Украине – «Фольксваген» (8,3% общего наличия иномарок).
Справка. Ежегодно в последнее воскресенье октября (в 2011 году – 30 октября) в Украине отмечается День автомобилиста и дорожника. Он установлен Указом Президента № 452/93 от 13 октября 1993 года.

***

Аудитория относительно постоянных интернет-пользователей в Херсонской области составляет всего 4%. Эти данные получены в результате исследования, которое провела ХОО «Украiна Майбутнього», сообщает пресс-служба организации. Пользуются интернетом 71% жителей областного центра старше 12 лет, то есть приблизительно 209 тыс. человек. При этом, у 13% опрошенных, по их оценке, низкий уровень пользователя интернета, а у 29% — высокий. Наиболее «профессиональной» частью пользователей интернета являются две возрастные группы: 12–17 лет и 18–25 лет (по 57% каждая оценили свой уровень как «Высокий»).
Среди тех людей, которые Интернетом пользуются регулярно, 55% заявляют, что делают это ежедневно. Примерно столько же людей постоянно в течение дня используют и социальные сети. Наиболее распространенной соцсетью для херсонцев является сайт «Вконтакте» — его предпочитают 53,6% пользователей интернета. В то же время, «Одноклассникам» досталось 20,3% почитателей, остальные набрали менее 10%. Интересно, что «одноклассниками» больше пользуются люди старшей возрастной группы, а «Вконтакте» больше всего любит молодежь от 18 до 25 лет.
Преимущественно люди используют соцсети для общения – об этом заявили 71% пользователей интернета. Дополнительными целями являются: поиск полезной информации (21,7% ответов), прослушивание музыки и просмотр видео (14,1%), для работы (10,6%). Остальные варианты ответов набрали менее 10% (для развлечения, для знакомств, для просмотра фотографий и т.д.)


По материалам интернет-изданий