В понедельник, 17 октября, в Донецкой области начался прием работ на фотоконкурс "Донецкий край глазами его жителей - 2011". Его организатором выступил Донецкий облсовет. С условиями конкурс можно ознакомиться на сайте облсовета. В 2011 году тематикой фотоконкурса определены портретные снимки. Прием работ осуществляется с 17 октября по 17 ноября 2011 года.

Конкурс проводится по следующим номинациям:
І номинация - «Красота человека труда» (1-е, 2-е, 3-е место)
ІІ номинация - «Молодое поколение Донбасса» (1-е, 2-е, 3-е место)
ІІІ номинация - «Ветераны Донетчины – лица победителей» (1-е, 2-е, 3-е место)
После окончания срока приема заявок на участие в фотоконкурсе начинается процедура интернет-голосования посетителями сайта Донецкого областного совета. Интернет-голосование пройдет с 21 по 30 ноября 2011 года.
По итогам интернет-голосования будет отобрано по 10 фоторабот - лауреатов конкурса в каждой номинации, набравших максимальное количество голосов. Из отобранных работ Конкурсная комиссия определит победителей.
Призовой фонд Конкурса:
За 1-е место в номинациях – по 7 тыс. грн.,
За 2-е место в номинациях – по 5 тыс. грн.,
За 3-е место в номинациях – по 3 тыс. грн.
Лауреаты Конкурса будут награждены памятными подарками.
Каждый автор может выслать не более пяти фоторабот.
Заявки и конкурсная документация подаются в областной совет по адресу:
83105, г. Донецк, бул. Пушкина, 34, каб. 1113.
Дополнительная информация по телефонам в Донецке: 334-35-98, 340-38-68.

***

Народные депутаты отменили постановление, которым в Украине отменялся переход на зимнее время. Таким образом, Верховная Рада возобновила переход на зимнее время. За постановление во вторник, 18 октября, проголосовали 295 парламентариев из 349, зарегистрировавшихся в зале. Спикер парламента Владимир Литвин подчеркнул, что теперь будет действовать постановление Кабинета министров 1996 года, согласно которому в последнее воскресенье октября часы в Украине переводятся на час назад.

***

Мариупольские семьи, в которых проживает 5 и более детей, на 100 % обеспечены социальным жильем. Последние шесть многодетных семей переедут в новые квартиры в конце октября. Об этом ilich.in.ua сообщил начальник отдела по учету и распределению жилой площади Мариупольского горсовета Сергей Пересада. По его словам, шесть семей, в которых воспитываются от 5 до 10 детей, заключили с горсоветом договор найма и буквально на днях въедут во вторичное социальное жилье. Многодетные будут проживать в тех районах города, в которых пожелали сами. Всего на учете в отделе по обеспечению и учету жилой площадью Мариупольского городского совета в трех очередях состоит 5 840 человек. Своей очереди на получение жилья ожидают еще 128 семей, в которых воспитывается трое и более детей.

***

Донецкая область стала официальным членом Еврорегиона «Донбасс». В этот регион, помимо нее, вошли еще Луганская и Ростовская области. Пакет документов о вступлении Донецкой области в Еврорегион на днях был подписан губернатором Донетчины Андреем Шишацким и председателем Луганской облгосадминистрации Владимиром Пристюком.
Международная ассоциация Еврорегион «Донбасс» была создана в 2010-м году. Инициаторами стали власти украинской Луганской и российской Ростовской областей. Следует отметить, что Еврорегион, объединивший 11,5 миллионов жителей трех областей, является наиболее активным объединением подобного типа на территории России и Украины.

***

Санаторно-курортный оздоровительный комплекс комбината имени Ильича "Ай-Даниль" стал победителем потребительского рейтинга по итогам опроса гостей почти 600 здравниц и отелей Украины в 2011 году. В минувшую пятницу общественная организация "Ассоциация курортов Крыма" вручила коллективу "Ай-Даниль" диплом за достижение высоких показателей по уровню курортного обслуживания, качества, размещения, лечения, питания и хорошей организации досуга. Оздоровительный комплекс комбината имени Ильича стал в 2011 году лучшим крымским санаторием, применяющим СПА-технологии. В опросе приняли участие две тысячи 342 туриста из 597 здравниц. Анкетирование проводилось с июня по сентябрь в курортных городах, поселках, рекреационных учреждениях всех регионов Крыма, в аэропорту и на железнодорожном вокзале Симферополя.

***

Распоряжением от 12 октября № 991-р Кабинет министров Украины реорганизовал Азовский региональный институт управления Запорожского национального технического университета путем выделения его из состава данного университета и присоединения к Бердянскому государственному педагогическому университету с образованием на базе института структурного подразделения БГПУ.

***

Мариупольская команда ПГТУ стала второй на Чемпионате Украины по Спортивному программированию, который на прошлой неделе прошел в Харькове. В  состав мариупольской команды вошли четверокурсники Володин Александр, Дмитрий Чернов и пятикурсник Андрей Галактионов. В таком составе на чемпионат студенты ПГТУ отправились впервые под руководством тренера - ассистента кафедры информатики  Ольги Прониной.
Как рассказала 0629 Ольга Игоревна, программистам давалось пять часов на выполнение 15 заданий по реализации программного продукта, но с учетом оптимального алгоритма. Чтобы попасть на всеукраинские соревнования, ребятам пришлось преодолеть два отборочных тура - в Донецке и Днепропетровске. При этом, в Днепропетровске они заняли 12 место, что и стало пропуском на украинский турнир.
В будущем году мариупольские программисты стремятся  попасть на Чемпионат мира, для победы на котором у них есть все шансы.

***

На побережье Белосарайской косы в Азовском море появились дикие кабаны. Об этом ilich.in.ua сообщили работники одного из пансионатов.
«Прогуливаясь по побережью, мы заметили в воде примерно в 200 метрах от берега странное существо. Когда оно подплыло ближе, целиком его увидеть не удалось, но мы отчетливо рассмотрели мохнатую серую спину и голову. На вид животное было размером 1,5-2 метра», - рассказала одна из очевидцев Светлана Карпенко.
Ее коллега Людмила Голендерская добавила: «Животное  держало над водой вытянутую морду и казалось, что плывет оно брассом. Мы были шокированы и наблюдали за существом до тех пор, пока оно не скрылось из виду».
Загадку о странном пловце женщинам помогли разгадать местные рыбаки. Они объяснили, что это дикие кабаны, которые стаями переплывают на дальние расстояния.



По материалам интернет-изданий