В этом году 13 мариупольским женщинам указом Президента присвоено Почетное звание «Мать-героиня». У одной из таких отважных женщин - 16 детей!
Напомним, в Украине матерью-героиней может быть признана женщина, у которой пять и более детей, достигших возраста 8 лет.
Еще 20 многодетных матерей Мариуполя ожидают признания их героического статуса. К слову, всего в Мариуполе Почетное звание «Мать-героиня» имеют 56 женщин. В 2010 году такого звания были удостоены 9 женщин.

***
1-го октября в 16:00 в Киевском районе Донецка, на детской железной дороге, на станции Шахтерская, работником строительной фирмы во время проведения земляных работ была обнаружена авиационная бомба АО-10 времен Великой Отечественной войны. Как сообщает Центр пропаганды ГУ МЧС Украины в Донецкой области бомба была вывезена и уничтожена. От Главного управления привлекалось 2 единицы техники и 5 человек личного состава.

***

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства подготовило приказ, который устанавливает начало отопительного сезона для объектов соцкультбыта с 1 по 10 октября, а для жилого фонда – с 15 октября текущего года. Однако сроки могут быть скорректированы.

***

С понижением температуры воздуха в охотугодьях Приазовья начнется плановый отстрел хищников – волков и лисиц.
«Планируем задействовать в этом 40 охотников и егерей. Причем отстреливать  будем и молодняк (волчат и лисят)», - сообщил 0629 председатель Новоазовской районной организации УООР Николай Грек.
Как отметили в УООР, охотники знают о местонахождении волчьего логова и лисьих нор. Волков не раз видели в районе заповедника «Хомутовская степь», возле  села Качкары, встречаются хищники и у регионально-ландшафтного парка «Меотида». «Даже маленький волчонок – хищник, таких животных нужно истреблять, пока они не создали опасность для окружающих», - говорит Николай Грек.
В последнее время все чаще регистрируются случаи нападения волков на живность, содержащуюся на частных подворьях и фермерских хозяйствах. А в прошлом году хищник искусал троих сельчан. Тогда волка изловили и закололи вилами местные жители.

***

В разгар осени в Мариуполе уже готовятся к Новому году. Шесть тысяч саженцев сосны и ели, выращенные на сельхозпердприятии города, ждут своего часа, чтобы украсить дома горожан. «Саженцы хвойных выращены с соблюдением технологии, с применением экологически чистых материалов и средств защиты. Все деревца имеют правильную форму и декоративную крону. Продажу сосен и елей мы планируем начать с 25 ноября. Сколько будет стоить деревце, увы, пока сказать не можем, но думаем, что цена будет вполне доступной», - рассказала  ilich.in.ua  директор сельскохозяйственного общества с ограниченной ответственностью «Декоративные культуры» Елена Павлюченко. По ее словам, сегодня помимо хвойных красавиц в питомнике предприятия растут около 100 тысяч саженцев и сеянцев других декоративных культур.  
«Наша продукция очень востребована. За рассадой и саженцами к нам обращаются как частные лица, так и организации разных форм собственности, в том числе бюджетные учреждения и коммунальное предприятие «Зеленстрой». Приезжают даже из других регионов, например, из Крыма и Херсона», - рассказала директор сельхозпредприятия. Она также уточнила, что реализация кустарников, саженцев и сеянцев декоративных растений начнется уже с 15 октября.

***

Короткой строкой:

Около 30% производимого на Украине вина оказалось не соответствующим стандартам. Таковы результаты проверки огласили в Антимонопольном комитете Украины, сообщает РИА "Новый Регион". Из 73 образцов украинского производства забраковано 22. Большинство из этого числа - вино в тетрапаках.
Для проверки дегустаторами закупались тихие столовые вина, в основном нижней ценовой категории. В список забракованной продукции попали вина компаний "Нива", "Виктория", "Ланжерон", "Агродар", Котовского винзавода, "Харчевик", Евпаторийского винодельческого завода, компании "Сандора", "Фрут Мастер Фудс" и "Котнар".
"Следующий наш шаг - развернутое лабораторное исследование физико-химических показателей качества вин. Если результаты дегустационной экспертизы и лабораторного исследования совпадут, нарушители будут отвечать не только перед законом про защиту от недобросовестной конкуренции, но и понесут ответственность за изготовление и сбыт товаров из недоброкачественного сырья, что представляет угрозу для жизни людей", - сказал замглавы Антимонопольного комитета Рафаэль Кузьмин.

***

Украинские астрономы не поддержали решение народных депутатов отказаться от перевода часов на зимнее время. По словам астрономов, летнее время не соответствует астрономическому, а вот зимнее совпадает с киевским солнечным (12 часов дня наступает, когда солнце в зените). Как заявил доцент кафедры астрономии Института астрономии при ХАУ Дмитрий Станкевич, «Очень сильно сдвинется полдень на часах от фактического».
«Мы искусственно «отъезжаем» на 1000 км к востоку, и если для Харькова это означает на практике сдвиг всего на полчаса, то Западная Украина будет встречать полдень в 13:30. И теперь всю зиму украинцы будут вставать ни свет ни заря», - добавил он.
По его словам, большинство стран Европы по-прежнему будут двигать стрелки дважды в год, и разница во времени с ними будет плавающая - два часа летом, три - зимой.
Также издание отмечает, что российские астрономы в свое время протестовали против отмены перехода на зимнее время, но к ним не прислушались и даже не объяснили, зачем понадобился именно летний режим. «Отправляли письмо президенту, но получили какой-то невразумительный ответ, - рассказала доктор физико-математических наук Института астрономии РАН Лидия Рыхлова.
- Теперь зима в России будет ужасно темной, обычно в Москве смеркалось около 16:00, а теперь будет темнеть с трех часов дня. Главное неудобство - дети будут затемно вставать и идти впотьмах в школы и садики». Напомним, депутаты проголосовали за отмену перехода на зимнее время в Украине. Теперь Украина, как это сделала ранее Россия, будет жить по декретному времени, которое на час опережает природное поясное.

***

А в субботу, 8 октября, Землю накроет пик метеорного потока Драконид. Как говорят астрономы, звездопад будет невероятно ярким, но из-за яркой луны зрелище будет неполным. Как рассказал ilich.in.ua руководитель Мариупольского астрономического клуба «Кассини» Вячеслав Козлов, метеоритный дождь – зрелище очень красивое. Однако два фактора значительно усложнят наблюдения за звездным дождем Драконид. Во-первых, это яркая растущая луна (8 октября – 12 лунный день, полнолуние приходится на 12 октября), а во-вторых, это климатический фактор - небо в основном затянуто густыми и плотными облаками, присущими осени.
«Метеоритные дожди, как и затмения, доступны для наблюдения обычными людьми без каких-либо приспособлений. Главное, чтобы была удобная раскладушка и ночь безоблачной. Наш клуб обязательно выедет в загородную обсерваторию в с. Водяное, чтобы насладиться этим зрелищем. Единственно плохо, что луна будет засвечивать небо и из-за этого будет плохо видно метеорный поток», - отметил Вячеслав Козлов.
По словам астрономов, лучше всего наблюдать за "падающими звездами" можно будет в Европе, Северной Африке и на Ближнем Востоке. Жители Северной Америки звездопад не увидят вообще, поскольку в пиковый момент пролета потока - 23:00 8 октября по киевскому времени - в США и Канаде будет день.
Как правило, из всех периодических метеорных потоков Дракониды является самым слабым и значительно уступает по мощности августовскому звездопаду - Персеидам и ноябрьскому - Леонидам, но в этом году ожидается исключение. Обычно в октябре можно наблюдать около 10 метеоров в час. Хотя в истории уже бывали случаи невероятного "обострения" Драконид: так, в 1933 и 1946 было засвидетельствовано свыше 10 тысяч метеоров в час, а в 1952, 1985 и 1998 годах потоки достигали нескольких тысяч метеоров в час.
«Для того чтобы увидеть звездный дождь, нужно просто смотреть на север. И лучше после 23 часов оказаться за городом, чтобы его ярки огни и облака не мешали наблюдать за звездным шоу», - резюмировал руководитель астрономического клуба.
К слову, 17 ноября мариупольцы смогут наблюдать пик метеорного потока Леонид, который славится красивыми звездными фейерверками.



По материалам интернет-изданий