Полная остановка мартеновских печей на комбинате «Азовсталь» была намечена на 25 мая. Как сообщили в пресс-службе МК «Азовсталь», вывод из эксплуатации мартеновского производства позволит достичь значительного экологического эффекта и существенно снизить нагрузку на окружающую природную среду Мариуполя и региона.

В то же время, закрытие мартеновского производства не отразится на объемах отгружаемой продукции: сохранение объемов производства стали достигнуто за счет повышения эффективности работы конвертерного цеха в рамках внедряемой программы операционных улучшений. Все марки стали, которые ранее производились мартеновским способом, уже сегодня освоены и сертицифицированы с использованием конвертерной технологии. Персоналу мартеновского цеха будут предложены вакансии в кислородно-конвертерном цехе и в других подразделениях и цехах «Азовстали», а также на ММК им. Ильича.

27 мая в мариупольских школах состоялись традиционные праздничные линейки, посвященные окончанию учебного года. С переходом на 11-летнюю систему образования, выпускников в этом году намного меньше, чем в прошлом - всего 443 человека. Внешнее независимое тестирование в этом году начнется 2 июня и продлится до 24 июня. Для абитуриентов, которые не смогут принять участие в основной сессии тестирования, проведут дополнительную сессию тестирования, которая пройдет с 27 июня по 5 июля 2011 года.

На территории Херсонской области, милиция начала комплексную оперативно-профилактическую операцию "Мак", которая будет длиться 4 месяца. Как сообщает центр общественных связей Херсонского облУМВД, цель операции заключается в выявлении и уничтожении незаконных посевов мака и конопли, перекрытии каналов поступления наркосодержащих растений в незаконный оборот, и привлечение к уголовной ответственности причастных к этому лиц. Особое внимание будет отведено патрулированию автодорог, железнодорожных и автовокзалов.

Новоазовская ветроэлектростанция приняла в эксплуатацию шесть мощных ветроэнергетических установок типа «Fuhrlander».

Короткой строкой:


Впервые за последние 10 лет в Мариуполе не было выявлено участков пляжа с повышенным радиационным фоном.  Уровень гама фона на городских пляжах в пределах нормы, это касается и участка на пляже Песчаный, где в районе ул. Большая Морская из года в год выявляли скопление моноцитовых (черных) песков. Между тем, в СЭС не собираются убирать предупреждающие знаки с пляжа. «Моноцитовые пески может снова намыть после штормовой погоды, поэтому исследования проб песка и воды будем проводить периодически», - говорят в СЭС.

С приходом тепла в Приазовье активизировались иксодовые клещи. На сегодняшний день от укусов насекомых пострадали 30 мариупольцев и еще 17 человек, проживающих в Новоазовском, Первомайском, Володарском районах. На территории Донецкой области, в том числе и в городе Мариуполе обитает четыре вида иксодовых клещей, которые являются переносчиками многих инфекционных заболеваний, таких как: болезнь Лайма, туляремия, Конго-Крымская геморрагическая лихорадка, клещевой энцефалит, Ку-лихорадка, вирусный менингоэнцефалит. Заболевания клещевым энцефалитом не регистрируются, но наличие переносчика (клеща) не исключает этой опасности. Эпидемиологи предупреждают, что в природных условиях клещи чаще всего обитают на пастбищах, лесных и окололесных участках, в полезащитных лесополосах, зарослях кустарника, около рек, в местах отдыха животных. Распространению клещей способствуют бродячие животные и грызуны.
Во избежание укусов клещей медики рекомендуют не отдыхать в зонах высокого травостоя. После пребывания в лесу или парке, работе на дачном участке или отдыхе на природе сразу осматривать кожные покровы на наличие клещей. Домашних животных, после возвращения с прогулки, также необходимо проверять на наличие клещей. В случае укуса кровососа пострадавшим нужно немедленно обращаться в лечебные учреждения для обследования и при необходимости дальнейшего лечения.

29 мая Мариупольский клуб виндсерфинга и кайтбординга "ВиндСпорт" в пос. Сопино проводил спортивно-развлекательные соревнования «Здравствуй лето». Соревнования проходили в дисциплинах виндсерфинг-марафон и кайтбординг-марафон.

В субботу, 21 мая, в Мариуполе возле памятника пионеру-герою Анатолию Балабухе состоялась церемония  приема в пионеры. Как сообщили в горкоме ГПУ, в этом году в городе будет создана городская детская общественная организация пионеров им. В.И. Ленина, основная деятельность которой будет направлена не на политические акции, а на патриотические и социальные мероприятия.

В пятницу, 3 июня, накануне Дня журналиста в Театральном сквере Мариуполя состоится Первый городской фестиваль прессы. Вокруг фонтана разместятся палатки городских средств массовой информации, и все желающие смогут пообщаться с журналистами, познакомиться с газетами и подписаться на полюбившиеся издания. Организаторами мероприятия выступили Мариупольский городской союз журналистов и Мариупольский горсовет. В сквере будут работать торговые точки общепита, также гости фестиваля смогут приобрести книги, тетради и канцелярские товары. В рамках фестиваля состоится праздничный концерт и награждение лучших представителей городских средств массовой информации. Начнется фестиваль в 9 часов утра.

 

По материалам интернет-изданий