В минувшую субботу, 5-го февраля, в Мариуполе после реконструкции торжественно открылся ТРЦ «Украина». Открытие экс-ЦУМа проходило на первом этаже торгово-развлекательного центра, где собрались десятки жителей города, которые с большим интересом наблюдали за шоу-программой подготовленной в честь открытия центра.

 

Прошедшая неделя ознаменовалась ростом цен на топливо. Так цены на нефтепродукты в Донецкой области с начала 2011 года поднялись в среднем на 1%. По данным анализа розничных цен на отдельные виды нефтепродуктов, проведенного Госинспекцией по контролю за ценами в Донецкой области, стоимость одного литра дизельного топлива на 10 февраля 2011 года составляла 8,33 грн, что превышает среднюю розничную стоимость по Украине на 0,01 грн. По этому показателю в рейтинге розничных цен на основные виды нефтепродуктов Донецкая область занимает 1 место среди других областей. Средняя стоимость бензина марки А-76 в Донецкой области на 10 февраля 2011 года составляет 7,92 грн, А-92 – 8,41 грн, а А-95 – 8,89 грн, что выше средней цены по Украине на 0,08 грн.

В феврале в Новоазовском районе Донецкой области начнут работать новые ветроагрегаты. Ожидается ввод в строй трех новых ветроагрегата, которые будут самыми большими в Украине, по 2,5 мегаватт. Об этом сообщил глава Донецкой облгосадминистрации Анатолий Близнюк. По словам губернатора, первая электроэнергия, выработанная на новых мощностях Новоазовской ветровой электростанции, появится 19 февраля. Кстати, до введения в эксплуатацию этих ветроустановок в распоряжении Новоазовской ветроэлектростанции было до двухсот агрегатов мощностью в сто киловатт, плюс шесть установок по 600 киловатт. Суммарно они вырабатывали примерно 25МВт электроэнергии за три месяца. Теперь технический парк станции пополняется гораздо более мощными новейшими ветроустановками мощностью 2,5 МВт каждая. Десять таких агрегатов обеспечат электричеством город Новоазовск, а двадцать - весь Новоазовский район. Всего комплекс включит в себя 48 агрегатов общей мощностью в 120 МВт. Полностью возведение ветроэлектростанции на берегу Азовского моря будет завершено в 2015 году. Срок окупаемости инвестиций в строительство новых ветроустановок - 6 лет.

Запорожский автомобильный завод (ЗАЗ) завершил производство автомобилей ЗАЗ-1103 «Славута». Буквально на днях с конвейера ЗАЗа сошел последний автомобиль легендарного семейства, который олицетворял целую эпоху для завода, связанную с семейством «Таврия». Автомобили этого поколения выпускались с 1988 года, а производство «Славута» стартовало в 1999 году. Впереди у ЗАЗа новая страница истории, завод активно модернизируется и готовится к производству современных моделей. Но еще долго автомобилисты будут вспоминать о «Славуте». Всего с 1999 года было выпущено 140614 автомобилей семейства ЗАЗ-1103. Филия «АвтоЗАЗ-сервис», дистрибьютор автомобилей ЗАЗ в Украине, при информационной поддержке www.autoconsulting.ua и технической поддержке www.autoauction.in.ua, проводила Аукцион по продаже последнего автомобиля ЗАЗ-1103 «Славута». В розничной сети автомобилей уже не осталось, а последний коллекционный экземпляр впервые в Украине достался победителю исторического аукциона. Online-аукцион проводился с 3 по 10 февраля.

На прошлой неделе, ООО «Торговый Флот Донбасса» выставил на продажу сразу 4 теплохода: сухогрузы «Максим Рыльский» (1978 г.) и «Николай Лимонов» (1981 г.), навалочное судно «Мариуполь» (1977 г.) и универсальный сухогруз «Шахтар» (1984 г.). Продать теплоходы ТФД планирует в феврале текущего года. Напомним, что в январе прошлого года компания продала теплоход «Борис Бабочкин», в феврале - «Генерал Блажевич» и «Краматорск», а в мае - «Бердянск»

На базе комплекса «Аляска Центр» в Мариуполе открывается спортивная горнолыжная школа для детей и подростков. Это некоммерческий проект, который организован энтузиастами при поддержке Мариупольского городского совета по примеру Полтавской горнолыжной школы, которая начала свой пусть с нуля и сейчас является одной из самых сильных в Украине. В Мариуполе уже  ведется набор в две группы мальчишек и девочек возрастом до 12 и   после 12лет.
Тренировать ребят будет призер чемпионатов Украины, бывший ученик полтавской горнолыжной школы  Алексей Климов. По всем вопросам, связанным с работой секции и организации мероприятий, можно обращаться по телефону 098 3356688

В Бердянске прошли общественные слушания, на которых городская власть вместе с общиной решали, на что потратить 42 млн гривен, которые Бердянск получит на социально-экономическое развитие в нынешнем году. Превым проектом, на который будут направлены предусмотренные государственным бюджетом средства, станет укрепление Бердянской косы. А именно, завершение первого этапа работ на протяженности 1,5 километра. Планируется также провести реконструкцию здания городского Дворца культуры, в котором встречают гостей Бердянского кинофестиваля, ремонт клуба «Маяк» и зрительного зала в центре культуры «Софит». Также бюджетные средства будут направлены на ремонт двух школ - ЗОСШ № 21 и реконструкцию актового зала ЗОСШ № 5 по улице Руденко, 15.

В Мариуполе дан старт общегородскому конкурсу «Мариупольская башня». Об этом сообщили ilich.in.uaв пресс-службе мэрии. Конкур основан с целью награждения предприятий, предпринимателей, а также общественных организаций, бизнес-ассоциаций, СМИ и других организаций за весомый вклад в развитие экономики, производство конкурентоспособной продукции, создание рабочих мест, привлечение инвестиций, реализацию социально-значимых инициатив. Поощрительный приз "Мариупольская башня" присуждается и вручается предприятиям и организациям по итогам работы за предыдущий год.
Заявку и представление предприятия с учетом критериев оценки на участие в конкурсе необходимо предоставить в районные администрации до 28 февраля. Подробную информацию можно получить в Департаменте экономики городского совета (каб. 86, тел. 541764, 541755, 541767, 541784 факс 332168).

С 8 февраля в Мелитополе из-за роста заболеваемости ОРВИ закрываются на карантин все школы. Мелитополь первым в Запорожской области ввел карантинные мероприятия.

7-го февраля в Харькове от осложнений, вызванных действием вируса А, умерла жительница Харьковского района. "Она умерла от пневмонии, но при обследовании был обнаружен вирус калифорнийского гриппа, то есть, пневмония была в результате осложнений", - сообщила главный санитарный врач Харькова Ирина Зубкова. По ее словам, женщина обратилась за медицинской помощью слишком поздно. Всего в Харькове, по данным городской СЭС, в текущем сезоне вирус калифорнийского гриппа был обнаружен у 17 человек, однако 16 из них вовремя обратились к врачам и им успели помочь. Напомним, в январе стало известно, что в Донецкой области у беременной женщины обнаружили вирус гриппа А(Н1 N1).

Зоопарк в Сартане, что под Мариуполем, с 1 марта станет платным. Но есть и радостная новость: весной к нему начнут курсировать автобусы от мариупольского драмтеатра. Стоимость поездки вместе с входным билетом составит 10 гривен. В то же время дети дошкольного возраста смотреть на зверюшек смогут продолжать бесплатно. «На данный момент у меня на попечительстве находится более 100 зверей. Это два медведя, олени, лань, фазаны и другие звери. К сожалению, бесплатно далее зоопарк больше существовать не может. Только за один день его подопечные съедают корма на кругленькую сумму. А доходы от работы кафе при зоопарке не покрывают расходы на содержание питомцев», - рассказывал владелец зоопарка Савелий Вашура.
К тому же, сейчас хозяин зверинца серьезно занят вопросом расширения. Он хочет пополнить зоопарк новыми обитателями. В первую очередь Савелий Вашура планирует приобрести друга для зеленой мартышки Даши и закупить экзотических животных. Кроме того, недавно в Запорожье Вашура купил трех огромных африканских страусов. Они намного больше, чем уже имеющиеся в зоопарке эму. Пока птичкам всего четыре месяца, но уже к лету они поразят посетителей своей красотой.

А в бердянском зоопарке «Сафари-парк» родились трое африканских львят. Трое львят-девочек появились у пары львов - Самсона и Виктории. «Малышей от родителей отлучили сразу в целях безопасности. Сейчас выкармливаем их самостоятельно - каждые три часа поим козьим молоком», - рассказал владелец зоопарка Игорь Кальченко. По его словам, такой подход оправдывается: ежесуточно львята прибавляют в весе по 50 г и сейчас весят уже по 2 кг.
В ближайшее время владельцы зоопарка планируют перевести маленьких львиц на более взрослое меню: перепелиные яйца и мясо, а весной перевести и во взрослый вольер - к родителям.

В этом году сурки, живущие на Запорожской детской железной дороге, предсказывать приход весны не намерены. Дело в том, что в связи с длительной теплой погодой, сурки не впадали в зимнюю спячку и уснули только совсем недавно. Об этом рассказала директор ДЖД Раиса Козак. Трех сурков-девочек, проживающих на Запорожской детской железной дороге, специально будить, в День сурка, не стали. Как считает зоотехник Александр Фокин, «День сурка - это не наш праздник. Для Запорожского региона он просто не характерен, данный праздник - чужая традиция». А вот по-настоящему сурки обычно просыпаются уже во второй половине марта, когда дни становятся теплее. Отметим, что, согласно поверью, которое распространилось на территории США, если в День сурка пасмурно, и главный герой праздника, оставляя жилье, «не видит своей тени», то зима скоро закончится и весна будет ранняя. Если же день солнечный, то сурок «видит свою тень» и прячется обратно в нору. По таким приметам будет еще шесть недель зимы. Отмечается День сурка традиционно 2 февраля.

C 10 февраля в Донецкой области стартовала операция «Первоцвет». Сотрудники ГАИ и экологические службы будут проводить совместные рейды по выявлению фактов перевозки растений, занесенных в Красную книгу. Большая партия подснежников, предназначенных для реализации в праздничные дни, ожидается на днях из южных регионов Украины, сообщает ОГАИ Донецкого ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области.
Первые весенние цветы будут конфискованы. За нанесение ущерба экологии на виновников будут составлены административные протоколы по ст.88 ч.1 КУпАП, а это штраф – до 255 грн.