3 февраля во Дворце Молодежи в 15.00 состоялось обсуждение масштабного социального проекта AIESEC в Мариуполе, при поддержке мультисервисного провайдера «Формат» «STOP AIDS», направленного на привлечение внимания общественности к проблеме ВИЧ/СПИД в Мариуполе, Украине и в мире.
Участники конференции узнали о программе проекта и мероприятиях, которые будут проходить в его рамках. Обсуждались проблемы ВИЧ/СПИД, а также способы привлечения активной молодежи к преодолению стереотипов по вопросам того, как передается ВИЧ, каким образом можно заразиться, развития толерантного отношения к людям с позитивным ВИЧ-статусом.
В обсуждении вопросов приняли участие начальник отдела по делам семьи и молодежи Сергей Голубков, директор Мариупольского Союза Молодежи Ульяна Токарева, директор школы № 34 Юрий Король, заместитель директора по маркетингу компании «Формат» Надежда Спаская, президент AIESEC в Мариуполе Кристина Кобзева, руководитель проекта “STOP AIDS” Светлана Левковская.

Стало известно, что экс-глава Государственного комитета Украины по государственному материальному резерву Михаил Поживанов объявлен в розыск. Об этом сообщила пресс-служба ГПУ. Генпрокуратурой возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 364 УК Украины, частью 5 статьи 191, частью 2 статьи 366 УК Украины по фактам злоупотребления служебным положением должностными лицами Госкомрезерва.
Напомним, Михаил Поживанов в конце декабря 2007 года был назначен главой Государственного комитета государственного материального резерва. Уволен в декабре 2008 года. В период с 1994 по 1998 год Михаил Поживанов был городским головой Мариуполя.

На прошлой неделе работниками управления по борьбе с организованной преступностью в Донецкой области были задержаны участники организованной преступной группы, которые занимались распространением героина. Об этом сообщает пресс-служба ГУБОП МВД Украины, текст которой размещен на официальном сайте МВД Украины.
Организатором, который и возглавил ОПГ, является ранее судимый 30-летний житель города Мариуполь Донецкой области. В числе группировки были двое мужчин и женщина. Установлено, что в течение 2010 года злоумышленники организовали канал поставок героина из Запорожской области на территорию Донецкой области, где сбывали наркотик зависимым от него лицам. Деньги полученные от преступной деятельности распределялись между собой, оставляя лишь на приобретение новой партии наркотика.
С целью прекращения дальнейшего распространения особо опасного наркотика и задержания участников ОПГ оперативники УБОП осуществили шесть оперативных закупок общей массой 7 грамм на сумму 10 тысяч гривен. Во время последнего приобретения героина все участники ОПГ были задержаны. В ходе проведения обысков по месту проживания задержанных правоохранители изъяли кристаллическое вещество серого цвета, 12 упаковок фольги с веществом белого цвета, медицинские шприцы с жидкостью желтого и белого цвета, измельченное вещество растительного происхождения весом 60 грамм, 7 тысяч меченых гривен, которые использовались при проведении оперативной закупки. Изъятые вещественные доказательства направлены для проведения экспертизы. Описано имущество участников организованной преступной группы на сумму 100 тысяч гривен.
По факту следственным отделом УБОП возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 307 – "Незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов" - Уголовного кодекса Украины. Следствие продолжается.

29 января Мариупольская транспортная прокуратура возбудила уголовное дело по факту несанкционированного взлета 3 самолетов Ан-2 с территории бывшей воинской части около аэропорта Мариуполя в Донецкой области. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генеральной прокуратуры. Дело возбуждено по статье 276 (нарушение правил безопасности движения или эксплуатации железнодорожного, водного или воздушного транспорта) Уголовного кодекса.
В ходе прокурорской проверки установлено, что самолеты поднялись в воздух без диспетчерского разрешения, предварительного плана полета и связи вылета. Через час после взлета самолеты осуществили посадку в Запорожской области. Также проверкой установлено, что самолеты были исключены из государственного реестра летной пригодности еще 1,5 года назад. Кроме того, у экипажей, которые управляли воздушными судами, закончились сроки действия свидетельств, пилоты не имели действующих медицинских сертификатов, не проходили соответствующую подготовку и не имели допуска к внетрассовым полетам с правом подбора посадочных площадок с воздуха.
Инциденты расследовала комиссия Государственной авиационной администрации и квалифицировала их как создающие угрозу безопасности полетов, жизни людей и окружающей среды.
Самолет модели Ан-2 совершил первый полет в 1947 году. В народе он получил название «кукурузник» в связи с тем, что самолет этой модели использовался для обработки сельскохозяйственных полей ядохимикатами для защиты от насекомых в эпоху массового выращивания кукурузы в СССР в 50-х годах прошлого столетия.

На прошлой неделе был зафиксирован случай попытки перевозки через границу контрабандного товара. Сотрудница вагона-ресторана поезда Мариуполь-Москва , 45-летняя жительница Донецкой области, пыталась незаконно перевезти через границу 1240 манжетов для букетов и 720 икон. Об этом сообщили в Отделе по взаимодействию со СМИ Государственной погранслужбы Украины, передает ИА "МОСТ-Харьков". Женщина спрятала контрабанду в полости между крышей и потолком вагона. Во время погранично-таможенного оформления в пункте пропуска "Казачья Лопань" обзорная группа обнаружила контрабанду. Манжеты для букетов и иконы изъяли. Эксперты оценили конфискат почти в 17 тысяч гривень.

По информации заместителя начальника Мариупольского производственного управления водопроводно-канализационного хозяйства  (КП "МПУ ВКХ") Елены Яцук, с 1 февраля вступает в силу Постановление Национальной комиссии регулирования электроэнергетики, утвердившей новые тарифы на услуги водоснабжения и водо­отведения для горводоканалов восьми городов Донецкой области. В числе этих городов есть и Мариуполь.
Так, уже в феврале КП "Вода Донбасса", поставляющее воду Мариуполю, будет продавать ее КП "МПУ ВКХ" по 3,05 грн. за куб. м (рост 15%), а уже в марте горожане заплатят 1,75 грн. за каждый использованный кубический метр воды (рост 13,1%) и 0,8 грн. за каждый кубический метр стоков.

1-го февраля в Мариупольском городском центре культуры и искусств им. Куинджи состоялось открытие выставки живописи и гобеленов художницы из Бердянска Татьяны Володько под  названием "Мелодия цвета". «Гобелен достаточно трудный раздел декоративно-прикладного искусства. И сегодня в нем мало кто работает. В Мариуполе подобная выставка состоится впервые, автор из Бердянска представил на суд зрителей 52 свои работы», - рассказала директор Центра культуры и искусства Ирина Волкова.
«Мои работы – это мир, в котором я живу: море, цветы, люди, тепло весны и краски осени», - признается автор.
Живопись и гобелены Татьяны Володько неоднократно экспонировались на всеукраинских выставках народно-прикладного творчества, а в прошлом году выставлялись в галереях Германии. В 2010 году Татьяна Володько получила звание «Мастер ткачества народного творчества Украины». В Мариуполе выставка будет экспонироваться в течение месяца.

И напоследок короткой строкой:

С 1-го февраля в Мелитополе подорожал проезд на городских маршрутках. Теперь пассажиры платят по две гривны.

Свой 105-й день рождения отметила 1 февраля жительница Мелитополя Надежда Ивановна Иванова. Поздравить долгожительницу с этим событием пришли городской голова Сергей Вальтер и его заместитель Ирина Донец. Руководители города преподнесли имениннице цветы, ценный подарок и передали приветственный адрес от Президента Украины Виктора Януковича. Сергей Георгиевич пожелал Надежде Ивановне крепкого здоровья, а также радоваться достижениям своих близких и всегда быть в таком же хорошем настроении, как и в свой почтенный юбилей.