Чонгар или Чонгарский полуостров — полуостров в северной части залива Сиваш Азовского моря. Административно относится к Геническому району Херсонской области. Вместе с подходящим к нему со стороны Крыма полуостровом Тюп-Джанкой и Чонгарским проливом разделяет Сиваш на две части: западную и восточную. Чонгар соединён многочисленными мостами и насыпными дамбами с Крымским полуостровом. На полуострове расположено одноимённое село. На юге полуострова расположен КПП «Чонгар» Украины.

Название полуострова произошло от турецко-татарского слова «чонгар, жонгар» (джунгар), так турки и крымские татары называли калмыков(джунгар), которые перекочевав из Джунгарии в XVII—XVIII в.в., часто совершали набеги на Крымское ханство, проходя через указанный полуостров и переправляясь через узкий, часто пересыхавший пролив в Крым.

Чонгарский полуостров, наряду с Перекопским перешейком и Арабатской стрелкой, является местом, соединяющим Крымский полуостров с материком. В прошлом, это придавало ему большое стратегическое значение. Так, во время Гражданской и Великой Отечественной войн в районе Чонгара проходили крупные бои. В частности, в 1919—1920 гг. войсками генерала Врангеля, при участии французских инженеров, на прилегающих к Чонгару Тюп-Джанкойском и Таганашском полуостровах Крыма были возведены Чонгарские укрепления.



Село Чонгар расположено на полуострове Чонгар, является крупнейшим населенным пунктом полуострова и последним селом на трассе Харьков-Симферополь перед мостом в Республику Крым. Основано в 1922 году. Чонгар является центром сельского совета Генического района Херсонской области. Чонгарскому сельскому совету подчинены села Атамань, Николаевка, Новый Труд, Поповка, Черниговка, поселки Зализничное и Сиваш. По данным переписи 2001 года население села составляло 1431 человек. В 1926-1928 годах на месте современного села был создан участок № 40 для еврейских переселенцев, еврейский колхоз «СоцПУ» и еврейский Смидовицкий сельсовет.

В феврале—декабре 2014 года село Чонгар и близлежащая территория Чонгарского полуострова контролировались отрядами крымской самообороны и российскими войсками. В 2016 году в Чонгаре началось строительство телекоммуникационной 150-метровой башни для организации вещания радио в FM-диапазон и цифрового телевидения на Крым и южные районы Херсонской области.

По материалам Википедии

 

Версия статьи 1.0