Село Новопетровка находится на побережье Азовского моря в Бердянском районе Запорожской области (Украина). Располагается на левом берегу реки Берда в месте впадения её в море. Выше по течению, на расстоянии в 1 километр от Новопетровки, расположено село Старопетровка. Река в этом месте извилистая, образует лиманы, старицы и заболоченные озёра. Новопетровка расположена в 10 км к северо-востоку от города Бердянск. В 2 км к юго-западу от селения находится Бердянский лиман, отделенный от моря узкой перемычкой, в которой имеется небольшой разрыв, соединяющий лиман с морем; в северную часть лимана впадает река Берда.Население по переписи 2001 года составляло 2161 человек.

История этого села берет свое начало со времен создания Петровской Крепости Днепровской укрепленной линии. Крепость была сооружена в 1770 году в районе впадения реки Берды в море. Остатки крепости сохранились еще и до сих пор в виде земляного вала. Внутри крепости располагались войсковые казармы, а за ее пределами селились работники вспомогательных служб, прислуга и беженцы из северных губерний. Так возникла небольшая слобода.
В 1829 году сюда прибыла часть бывших казаков Сечи Задунайской, которым русское правительство разрешило поселиться между Мариуполем и Ногайском. После этого жителей Петровского посада причислили к Азовскому казачьему войску, и посад стали именовать станицей, которая стала центром казачьего войска. После ликвидации в 1865 году Азовского казачьего войска станица превратилась в обычное село, где оседали переселенцы из Черниговской, Полтавской и Курской губерний, которые кроме Старопетровки, основали еще и Новопетровку.

Новопетровка привлекает отдыхающих низкими ценами, малым скоплением людей, хорошими пляжами и чистым морем. Также благоприятно влияет и близкое расположение к Бердянску. Доступны следующие развлечения: аквапарк в Бердянске «Мыс доброй Надежды», зоопарк в Бердянске «Сафари», ну и конечно же море.


Координаты:
Широта 46°49′35.79″ с. ш.
Долгота 36°53′39.8″ в. д.

Новопетровка является административным центром Новопетровского сельского совета, в который, кроме того, входят сёла Куликовское и Старопетровка.

Версия статьи 1.1