Всего на Азовском море 27 больших и малых кос. Одна из них - Бердянская. Коса ограничивает Бердянский Залив с востока. При ветрах с востока и юго-востока она нередко местами покрывается водой. Все ее берега это огромный удивительный пляж: мелкий золотистый песок, тенистые заросли маслины (так в Бердянске называют лох с серебристой листвой и тонким ароматом в период цветения) и до самого горизонта - море. Здесь есть бесчисленное количество кафе и баров, водных аттракционов и всяких забав на песке… А если желаете тишины и уюта - их найдете, пройдя в район Дальней косы. Несмотря на тот факт, что Бердянскую косу считают многолюдной, тихих уголков на ней много. Доказательством тому может служить тот факт, что на косе живут зайцы, ежи, лисицы, ласки и другая живность… Здесь обитают лебеди и цапли, кулики и камышевки, сороки и чайки… В прибрежных водах появляются дельфины…

Бердянская коса является заповедником государственного значения. Она на 23 километра уходит в Азовское Море и относится к наибольшим косам. Ширина ее от 60 метров в средней части до 2 километров в конце. Условно и делится она на Ближнюю, Среднюю и Дальнюю. Ближняя коса начинается устьем реки Берды и заканчивается около соленого лечебного Красного озера на территории Бердянского курорта. На этом участке шесть больших озер, которые и являются источником лечебных грязей. Соленость воды в них колеблется от 4-6 г/л в Сладком лимане до 130 г/л в Длинном лимане (почти как в Мертвом море). От Красного лимана начинается средняя часть Бердянской косы - сравнительно узкая полоса с благоустроенными пляжами и базами отдыха. Здесь практически отсутствует индивидуальное жилье.

Восточная часть Бердянской косы – пологая, с мелким песком. Это отличное место для отдыха туристов. Западная часть – болотиста. Здесь можно встретить камыш, осоку и вереск. Опытные рыбаки не обходят вниманием эти места. В годы советской власти, здесь был рыбхоз имени Ленина, занимавшийся выловом тарани, судака, тюльки и других, хорошо знакомых пород морских рыб.

В настоящее время Бердянская коса находится в городской черте Бердянска. На Бердянской косе расположены 70 оздоровительных учреждений: 8 санаториев, 17 детских и спортивно-оздоровительных учреждений, 45 баз отдыха, пансионатов, которые могут одновременно принять до 15 тысяч человек.

Растительный мир косы очень разнообразен. Здесь встречается более 350 видов высших растений, в т. ч. 30 эндемиков. Некоторые из них занесены в Красную Книгу Украины (2009) (например, астрагал днепровский, катран понтийский). Растительный покров литорального вала представлен растениями с мощными корнями (колосняк черноморский, тростник южный). К западу от зоны дюнных песков характер растительного покрова меняется, где встречаются преимущественно представители степей (овсянница Беккера, житняк керченский, люцерна Котова), лугов (пырей удлиненный, осока удлиненная, прибрежница береговая), солончаков (солерос травянистый, сведа простертая, кермек Мейера), приморских болот (клубнекамыш морской, сытник приморский).

Разнообразна и ихтиофауна: в море обитает более 70 видов различных рыб, среди которых белуга, осетр, севрюга, камбала, пеленгас, кефаль, тюлька, хамса, тарань, шема.

Вблизи основания косы со стороны западного берега лежит остров Малый Дзендзик, от этого же берега неподалеку от юго-западной оконечности косы выступает полуостров Большой Дзендзик. Дальняя коса начинается у Большого Дзендзика - острова напротив. Здесь расположен частный жилой сектор и здесь находится один из старейших маяков Азовского моря, который указывает путь к Бердянскому порту уже более 150 лет. Маяк Бердянский-Нижний установлен в 1,2 км к востоку от юго-западной оконечности Бердянской косы. В районе рыбозавода, который находится в южной части полуострова, сооружен небольшой пирс, предназначенный для стоянки рыболовных судов. Полуостров Большой Дзендзик и остров Малый Дзендзик ограничивают с запада небольшие бухты, используемые для стоянки рыболовных судов. В бухте, которую прикрывает остров Малый Дзендзик, у западного берега Бердянской косы имеется пассажирский пирс. Летом к нему швартуются катера, следующие из порта Бердянск.

В 16 км к юго-востоку от юго-западной оконечности Бердянской косы находится затонувшее судно с глубиной над ним 9.2 м.

Бердянская коса – отличное курортное место, с более или менее развитой инфраструктурой, где можно недорого и хорошо отдохнуть.



Версия статьи 2.0