Сартана (с 1938 по 1992 - Приморское) - посёлок городского типа на Украине, Донецкая область, административно подчинён Ильичёвскому райсовету города Мариуполь. Основан в 1780 году. Численность населения Сартаны на 1781 год составляла 340 мужчин и 309 женщин.  С 1938 года имеет статус посёлока городского типа. Бывший колхоз имени Карла Маркса, госплеменстанция. В своём подчинении имеет село Ломакино. Сейчас проживает около 11000 жителей.

Поселение Сартана образовалось на правом берегу реки Кальмиус, в 15 км от создаваемого города Мариуполя. Точного исторического определения слова Сартана на сегодняшний день не имеется. Есть лишь версии, которые документально не подтверждены. Одна из самых известных трактуется как "Сары - желтый, тана - теленок". По версии народного поэта Леонтия Кирьякова, унаследованной от дедов и прадедов, трактовка названия поселка следующая. У Зевса и Европы был отважный сын Сар, который геройски пал в одном из сражений. Желая обессмертить имя сына, Зевс назвал поле сражения Сартаной. Итак, Сар в сочетании со словом "атанос" (бессмертный) и есть ключ к пониманию названия этого населенного пункта. Еще одна версия говорит о татарских корнях и рассматривается Симферопольским обществом греков. По их утверждению, в переводе с татарского «Сартана» - это поселение у развалин длинных стен. Возможно, это видоизмененное название древнегреческого государства Спарта, воинственного города. Поскольку первоначально поселение с аналогичным названием «Сартана» (Спартана) могло появиться в Крыму, а затем было перенесено в Приазовье, то и возможна трансформация этого слова ещё первоначально у крымских греков. К сожалению, все эти версии нельзя ни подтвердить, ни опровергнуть.

Под руководством Митрополита Игнатия В 1824 (в некоторых источниках в 1825) году в Сартане была построена каменная церковь в честь великомученика Георгия, которая была позже перестроена и расширена, но в 1938 году была разрушена коммунистами.
В 1825 году открылось Мариупольское духовное училище. В 1870 году - первая земская школа.
В годы Великой Отечественной войны защищать своё Отечество ушло 1500 сартанцев, из которых 320 погибло на фронте.
В 1935 году в Сартане был основан фольклорный греческий ансамбль песни и танца «Сартанские самоцветы», ведущий греческий коллектив Приазовья и Украины. В 1936 году ансамбль занял первое место во Всесоюзном просмотре коллективов национальных меньшинств в Москве.
В 1959 году в Сартане была организована Мариупольская государственная станция по племенному делу и искусственному оплодотворению сельскохозяйственных животных. А 6 марта 2004 года в Сартане была открыта фабрика по выращиванию бройлеров.
15 июня 1992 года постановлением Верховного Совета Украины поселок городского типа Приморское Мариупольского горсовета Донецкой области стал снова Сартаной.
В 1994 году в Сартане основан национально-культурный клуб «Эллины Приазовья». Руководит клубом член национального Союза журналистов Украины, редактор газет «Мариупольская неделя» и «Эллины Украины» Анатолий Балджи.

В 2005 году в Сартане был построен новый храм Георгия Победоносца.
В настоящий момент в Сартане действует музей, посвященный грекам Приазовья.

Почётные граждане Сартаны (из Википедии)

  • Папуш, Иван Агафонович
  • Кирьяков, Леонтий Нестерович
  • Ярмош, Дарья Михайловна
  • Давшан, Дмитрий Георгиевич
  • Балджи, Анатолий Яковлевич
  • Бойко, Владимир Семёнович
  • Анастасиос, Петравас
  • Куркчи, Константин Семёнович
  • Вашура, Вячеслав Анатольевич
  • Асьянов, Анатолий Фёдорович
  • Торопов, Виктор Степанович
  • Лафазан, Михаил Михайлович
  • Копейко, Иван Максимович.

 

Географические координаты:
Широта 47°11'09" N
Долгота 37°41'38" E
Телефонный код: +38 (0629)
Почтовые индексы: Сартана — 87592, Сартана-1 — 87593