Азовское море немного необычно по своей природе в силу ряда особенностей. Во-первых, оно достаточно мелкое – средняя глубина его составляет всего восемь метров, а максимальная не превышает четырнадцати.

Во-вторых, оно имеет неравномерную соленость, которая зависит от удаленности от Черного моря и колеблется в пределах от 2 до 15%. Дно Азовского моря ровное, песчаное, что способствует хорошему прогреву воды летом (до 30 градусов и более). Зимой же море может покрываться льдом в период с конца декабря до начала марта. Пресной водой Азовское море питается от рек Дон и Кубань, атмосферных осадков и многочисленных ручейков. Соленая вода поступает из Черного моря через Керченский пролив.
Все эти особенности обусловили не только большую привлекательность Азовского побережья для отдыха, но и очень богатый видовой набор рыбы в Азовском море. Однако одной из самых популярных рыб для рыбалки в этих местах является бычок.

Эта донная прибрежная рыба может достигать в длину 25 см, очень вкусная как в жареном, так и в вяленом виде. В Азовском море бычка ловят в качестве промысловой рыбы и любительского рыбацкого трофея. Наловить бычка здесь не составит никакого труда – он ловится быстро и на любую снасть. Для ловли используются как донные снасти, так и поплавочные. Оптимальны удочки длиной 4-5 метров с безынерционной катушкой, но это не принципиально. Диаметр лески следует выбирать не менее 0,3 мм, что характерно для морской рыбалки. Ловят бычка на крючки №7-9 с удлиненным цевьем, так как бычок обычно глубоко заглатывает наживку. Морская вода, в отличие от пресной, достаточно агрессивна, поэтому лучше пользоваться снастями, не имеющими стальных элементов, вместо них должны быть использованы детали из меди.
Место рыбалки выбирается там, где волна имеет самую меньшую силу. Бычок водится очень близко к берегу, и закидывать удочку далеко не нужно. В качестве наживки можно использовать креветок, которые в изобилии водятся в Азовском море рядом с берегом: их можно набрать, проведя подсадчиком вдоль береговой линии. Подойдут и небольшие кусочки мяса, опарыши. Мясо и креветки можно комбинировать для рыбалки на два крючка одновременно. Кроме того, можно ловить бычка на мелких рачков, которые также водятся в Азовском море.
Бычки ловятся разных оттенков – от почти черных до светлых, различия обусловлены условиями среды их донного обитания. Улов бывает обильным, и за пару часов легко можно наловить рыбы на сытный ужин для средней семьи. Ну, а мелких бычков без серьезных повреждений, тех, что смогут выжить, лучше всего выпустить обратно в море.